страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Украина | Кухня | Киевский торт

Киевский торт

Киевский торт

Часто встает вопрос, что можно привезти из поездки и особенно в преддверии праздников сюрпризы и подарки становятся особенно актуальными. Конечно, самые популярные - сладкие подарки. А что привезти из Киева? Конечно киевский торт. История создания одного из самых вкусных десертов началась еще задолго до современного времени. О ней сложено немало различных легенд.

Немного истории

В одной версии говорится, что первым создал «Киевский» торт руководитель бисквитного цеха. Произошло это грандиозное событие на той, кондитерской фабрике, на которой он трудился. Кондитеры, же, утверждают, что они в один из моментов просто забыли поставить в холодильник продукты, предназначенные для изготовления бисквита.

Мастер вместе со своей помощницей нашел ингредиенты и решил исправить ошибку коллег. Рассказывая эти исторические факты, рабочие снисходительно улыбаются, называя историю происхождения торта не более чем красивой сказкой.

За долгие годы своего существования десерт перетерпел множество всевозможных изменений. Все они сделали его вкуснее и лучше. Авторы кулинарного изобретения получили авторское свидетельство и заслуженное признание покупателей.

Рецепт белково-ореховых, воздушных коржей уже довольно долгое время остается неизменным. Его секрет доступен немногим кулинарам. Подарите любимым неземное наслаждение, приобретя в специализированном торговом центре торт «Киевский».

Из чего лучше приготовить торт

Конечно же, на сегодняшний день рецептура десерта немного удешевилась и упростилась, в связи с тем, что в состав продукта стал входить только один сорт орехов вместо нескольких сортов. Основная изюминка состоит в методах изготовления.

Чтобы приготовить тот десерт, какой ни одного человека не оставляет равнодушным мастера обычно, берут:

Яичные желтки, они являются основой для коржей;

Ароматизатор необходимо применить только натуральный. Он может быть ванильным, коньячным, апельсиновым, и так далее;

Мука при приготовлении теста добавляется только высшего сорта, заменять ее крахмалом нельзя;

Сахарной пудры потребуется большое количество, смотрите не пожалейте ее для изготовления торта;

Фундук всегда можно заменить и другими сортами орехов, качество десерта не пострадает;

Масло, применяемое при изготовлении крема должно быть свежим, натуральным, качественным;

Молоко добавляется в крем;

И другие продукты.

Орехово – воздушные коржи в основном выпекаются только в печах, имеющихся на кондитерских фабриках. Отведайте каждую партию торта «Киевского», выпущенного умелыми, профессиональными кондитерами, вместе с детьми и семьей. Заказать торт с доставкой курьерской службой сегодня не трудно.

Ситкина Светлана

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Кухня Украины

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Киевский торт

Киевский торт В одной версии говорится, что первым создал «Киевский» торт руководитель бисквитного цеха. Произошло это грандиозное событие на той, кондитерской фабрике, на которой он трудился. Кондитеры, же, утверждают, что они в один из моментов просто забыли...

Украинская кухня

Украинская кухня Украина издавна славится своей богатой кухней. Борщи и пышки, галушки, вареники и колбасы, жаркое и напитки из фруктов и меда известные далеко за пределами Украины. Национальная кулинария начисляет сотни рецептов. Некоторые кушанья...

Все статьи по Украине

Карпаты – горнолыжный рай

Карпаты – горнолыжный рай Карпаты – один из самых удивительных и живописных уголков Восточной Европы. А устойчивый снежный покров на протяжении почти 5 месяцев в году привлекают сюда любителей зимних видов спорта. Спортсменов и любителей горных лыж здесь ждут современные...

Мукачево

Жемчужина Украины – Мукачево Кто хоть раз был в Мукачево, не устоит от еще одного посещения этого чудесного небольшого города в Закарпатской области. В прошлом, до начала 16 века он был крупным центром ремесел и торговли восточных рубежей Европы.

Решетиловка

Решетиловка Решетиловка – поселок городского типа, расположенный в Полтавской области. Располагается он в месте, где река Ольховатая Говтва впадает в реку Говтва, рядом с автомобильными трассами Р-52 и М-03. Расстояние до Киева от Решетиловки 275 км.

Кухня

Россия
Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Япония
Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Франция
Кухня Прованса

Кухня Прованса Прованс - это один из чарующих уголков Франции, в котором мечтают побывать хоть раз многие люди. Он так известен не только своими улочками и пейзажами, но и незабываемой кухней! В ней много своих, прованских особенностей, нюансов и секретов.

Наверх

Киевский торт Информация с сайта Натива.ру 2008-2023