страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | США | Музеи | Музей и японские сады Мориками

Музей и японские сады Мориками

Музей и японские сады Мориками Музей и японские сады Мориками Музей и японские сады Мориками Музей и японские сады Мориками Музей и японские сады Мориками

Сколько восторгов вызывает пышное цветение сакуры в Вашингтоне. Как будто прекрасный кусочек Японии «имплантирован» в американскую столицу, не правда ли? Но гораздо меньше людей осведомлены о существовании куда большего по масштабам и не менее восхитительного заповедника японской природы и культуры неподалеку от Бока-Ратона в округе Палм-Бич во Флориде. Официальное его название – Музей и японские сады Мориками. Открыт он был в 1977 году, а история его восходит к самому началу 20 века.

Все началось с того, что группа молодых японских фермеров вознамерилась революционизировать сельское хозяйство Солнечного штата. В 1904 году Джо Сакай, недавний выпускник Нью-Йоркского университета, вернулся в свой родной город Миядзу. Там он уговорил компанию вольных фермеров ехать в далекую Америку. Помощь заморским колонистам оказала одна из фирм, входивших в индустриальную империю Генри Флаглера, крупнейшего бизнесмена того времени, которому Флорида обязана очень многим. Они дали поселению имя Ямато – это древнее самоназвание Японии.

Первоначальный энтузиазм вскоре сменился унынием. Вроде бы климат благодатный, но урожаи собирались скудные. К 20-м годам колония, не превышавшая численностью 30-35 человек, фактически выбросила белый флаг. Почти все разъехались кто куда. Остались лишь несколько семей, и в конце концов битву за урожай продолжал лишь один поселенец, самый стойкий, – Джордж Мориками. Он по-прежнему сеял зерновые культуры, выращивал фрукты и овощи. В 1970-е годы, когда возраст его перевалил за 80, он пожертвовал свою землю округу Палм-Бич с пожеланием разбить на ней парк в память о дерзких японских колонистах.

Мечта Джорджа Мориками осуществилась в 1977 году, когда местные власти открыли Музей и японские сады, названные его именем. В 1993 году построено здание музея, причем по строгим японским канонам. Здесь помещается постоянная коллекция японских произведений искусства и артефактов из семи тысяч предметов, расположен театр на 225 мест, чайный домик, где устраиваются показательные японские чайные церемонии, библиотека, учебные классы и японское кафе с непременным ассортиментом суши.

В 2001 году закончены работы по расширению паркового пространства. Сегодня здесь располагаются шесть японских садов, каждый из которых разбит в соответствии с вековыми традициями садово-паркового искусства Страны восходящего солнца.

Гулять по дорожкам паркового комплекса – одно удовольствие. Вернее, удовольствий масса. Ты слушаешь, как поет бамбук в роще, продуваемой нежным ветерком. Медитируешь в одном из «садов камней». Кормишь огромных золотых и черных рыб в пруду, где в схватке за бросаемые зерна (кульки их продаются желающим тут же) им составляют серьезную конкуренцию удивительно резвые черепахи.

Любуешься причудливыми формами карликовых деревьев бонсай. Наконец, просто ходишь витиеватыми тропами и смотришь на удивительный ландшафт, задуманный и воплощенный в соответствии с древними правилами японского садоводства.

В музее действует постоянная экспозиция, рассказывающая о судьбе колонии Ямато. В истории отношений США и Японии были, как известно, приливы и отливы. А самой мрачной страницей стало военное противостояние двух держав в годы Второй мировой войны. «Голос Америки» поинтересовался в этой связи у Тома Грегерсена, директора музейного комплекса Мориками, как повлияло на жизнь флоридских колонистов интернирование американцев японского происхождения.

Грегерсен уточнил: исполнительный приказ номер 9066 предписывал интернирование японцев, живущих в западных штатах – Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Аризоне. Этот приказ не касался Флориды. Но стужу враждебности колонисты тем не менее ощутили. Банковские счета их были заморожены, и в какой-то момент правительство взяло на себя контроль над их деловыми операциями. Сотрудники Береговой охраны разбили бивуак на ферме Джорджа Мориками и пристально наблюдали за его деятельностью.

Ему запретили удаляться от дома без письменного разрешения федерального прокурора. Агенты таможни устроили обыск в доме другого поселенца, Хидео Кобаяси, и конфисковали коротковолновый радиоприемник, японский словарь, охотничьи ружья и портрет японского императора. Впрочем, ограничения продолжались лишь чуть больше года.

Как рассказал Том Грегерсен, не повезло колонисту Генри Камия. За несколько недель до нападения японской авиации на Перл-Харбор он переехал в Лос-Анджелес, чтобы воссоединиться с семьей старшей дочери. Годы войны провел в лагере Манзанар в долине Оуэнс (Калифорния). А сын его, Казуо Камия, избежал интернирования, поскольку остался во Флориде. Но и его коснулась суровая военная реальность, когда федеральные власти конфисковали землю его и еще одной японской семьи для сооружения тренировочного армейского лагеря.

Сегодня только отдельные экспонаты музея напоминают о той печальной странице истории отношений США и Японии. Среди гостей комплекса заметно много японцев, которые, конечно же, фотографируются активнее других туристов. Интересно, а участвует ли Япония в поддержании музея на плаву?

«Нет, не участвует, – ответил Грегерсен. – Но нашим партнером в составлении и подготовке культурных программ является консульство Японии в Майами.

Если же говорить о финансировании в целом, то сегодня музеем владеет и управляет садово-парковая служба округа Палм-Бич. Фирма Morikami, Inc., будучи некоммерческой структурой, занимается подготовкой культурных и образовательных программ».

Есть ли в Японии аналогичный центр американской культуры? Считать ли таковым Диснейленд в окрестностях Токио? Отвечая на этот вопрос «Голоса Америки», Том Грегерсен сказал: «Не думаю, что в полной мере в Японии есть наш аналог. Отчасти таковым можно считать центр культуры Гавайских островов, открытый в 1960-е годы. Но территориальная близость к атомной станции “Фукусима” после случившейся там трагедии делает, увы, будущее центра проблематичным».

Олег Сулькин Голос Америки

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи США

Музей и сады Мориками

Музей и японские сады Мориками Неподалеку от Бока-Ратона в округе Палм-Бич во Флориде расположен заповедник японской природы и культуры. Официальное его название – Музей и японские сады Мориками. Открыт он был в 1977 году, а история его восходит к самому началу 20 века.

Все статьи по США

Водопад Вечного огня

Водопад Вечного огня Кроме большого количества деревьев, в парке есть много небольших водопадов, самый знаменитый из них - водопад Вечного огня, его особенность заключается в том, что внутри всегда горит огонь за счёт природного газа.

Культурный Майами

Культурный Майами Если вы ищите, где культурно отдохнуть и посмотреть интересные достопримечательности, то в таком случае ни в коем случае не отбрасывайте Майами. Хотя и общеизвестно, что этот курорт в большей степени предназначен для тех...

Город, который никогда не спит

Город, который никогда не спит Город Лас-Вегас, расположенный в американском штате Невада, называют по-разному. Некоторые дали ему название «Город Грехов», а другие считают его городом, который не знает, что такое сон. Он построен в самом центре жаркой американской пустыни Мохаве.

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей и японские сады Мориками Информация с сайта Натива.ру 2008-2023