страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | США | Природа | Долина смерти в Калифорнии. Природа США

Долина смерти в Калифорнии. Природа США

Феномен, который не могут объяснить ученые, используется для привлечения туристов.

В Долине Смерти в Калифорнии есть озеро Racetrack Playa, сухое в течение большей части года, что само по себе малопримечательно, учитывая местные природные условия. Озеро интересно другим необъяснимым явлением – по его гладкому дну сами по себе перемещаются камни.

Скальные обломки различного размера и веса передвигаются по большой территории, абсолютно лишенной растительности, оставляя за собой четко видимые следы.

Траектория движения камней может быть как прямой, так и извилистой, и перемещаются они на разное расстояние.

С середины ХХ века ученые исследуют этот феномен, тщетно пытаясь выяснить механизм передвижения камней.

Известно, что в районе озера бывают сильные ветры, достигающие скорости 145 км/ч, а его поверхность зимой промерзает – толщина льда может составлять 6,5 см.

Оба эти факта пока никак не объясняют передвижение камней в Racetrack Playa, зато найти разгадку движущихся булыжников в Долине смерти с недавних пор предлагают туристам.

Одна предприимчивая туристическая компания из Калифорнии установила денежный приз в размере 7500 долларов тому своему клиенту, который, побывав на озере, сможет раскрыть тайну его камней. Несмотря на то, что экскурсии на озеро стали проводиться регулярно, эта задача пока остается не решенной.

Источник: Служба континентов

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа США

Руби-Фоллс

Подземный водопад Руби-Фоллс Руби-Фоллс - подземный водопад высотой около 45 метров, который расположен внутри горы Лукаут. Водопад является одной из главных достопримечательностей города Чаттануга в штате Теннесси, США. Пещера в которой находится водопад Руби-Фоллс...

Йеллоустон

Национальный парк Йеллоустоун Йеллоустоун является доказательством того, насколько разрушительными могут быть природные катаклизмы. Крупные извержения в Йеллоустоуне происходят примерно каждые 600 000 лет, и являются одними из крупнейших на Земле, существенно влияя на его климат.

Долина смерти в Калифорнии

Долина смерти в Калифорнии В Долине Смерти в Калифорнии есть озеро Racetrack Playa, сухое в течение большей части года, что само по себе малопримечательно, учитывая местные природные условия. Озеро интересно другим необъяснимым явлением – по его гладкому дну сами по себе перемещаются камни.

Все статьи по США

Водопад Вечного огня

Водопад Вечного огня Кроме большого количества деревьев, в парке есть много небольших водопадов, самый знаменитый из них - водопад Вечного огня, его особенность заключается в том, что внутри всегда горит огонь за счёт природного газа.

Культурный Майами

Культурный Майами Если вы ищите, где культурно отдохнуть и посмотреть интересные достопримечательности, то в таком случае ни в коем случае не отбрасывайте Майами. Хотя и общеизвестно, что этот курорт в большей степени предназначен для тех...

Город, который никогда не спит

Город, который никогда не спит Город Лас-Вегас, расположенный в американском штате Невада, называют по-разному. Некоторые дали ему название «Город Грехов», а другие считают его городом, который не знает, что такое сон. Он построен в самом центре жаркой американской пустыни Мохаве.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Долина смерти в Калифорнии. Природа США Информация с сайта Натива.ру 2008-2023