страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Ватикан | Интересное | Сады Ватикана

Сады Ватикана

Сады Ватикана Сады Ватикана

Ватикан для туристов как правило ассоциируется с собором святого Петра и замечательными музеями. И не все знают, что больше половины площади этого священного города занимают сады, сегодня считающиеся одними из самых красивых в мире. В сады Ватикана можно попасть с экскурсией. Проводятся даже отдельные экскурсии, где рассказывается исключительно про сады. Но все-таки лучше взять комбинированную экскурсию, сочетающую прогулку по садам и осмотр самых интересных музеев Ватикана, подробнее здесь.

Сады были разбиты в XIII веке по приказу Папы Николо III. Первоначально они носили прикладное сельскохозяйственное значение, здесь выращивались овощи и лекарственные растения. Только к рубежу XIV-XV веков сады становятся местом прогулок и отдыха. Именно тогда подключаются известные скульпторы и художники, создавшие прекрасный ландшафтный дизайн. Каждый Папа вносил во внешний облик садов что-то свое и сегодня туристы могут увидеть как в этом пространстве органично смешиваются разнообразные стили. Здесь можно прогуляться среди античных статуй, после чего оказаться в средневековье, а затем в XIX веке, а затем полюбоваться современным искусством - все переплетается и дополняет друг друга.

Сады условно делятся на французский, итальянский и английский. Здесь собраны растения со всего света, уникальные экземпляры свозились сюда из разных уголков мира. В итальянской части, например, можно увидеть красную акацию. Есть в садах и местные жители - зеленые попугаи, наполняющие сады веселыми криками. Поселились они здесь еще в XV веке. И кстати, название птиц "papagallo" переводится с итальянского как "папский петух".

Есть в садах и любопытные архитектурные строения. Самыми интересными являются Бельведер - беседка во французском стиле, откуда открывается панорамный вид на сады. Интересна и Башня Ветров, построенная по приказу папы Григория XIII в середине XVI века, в которой располагается обсерватория. Любители древности могут увидеть средневековый памятник - фрагмент крепостной стены Леонина.

Елена Филиппова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Ватикана

Сады Ватикана

Сады Ватикана Ватикан для туристов как правило ассоциируется с собором святого Петра и замечательными музеями. И не все знают, что больше половины площади этого священного города занимают сады, сегодня считающиеся одними из самых красивых в мире. В сады Ватикана можно попасть с экскурсией.

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла При Папе Сиксте IV велись перестройки Ватиканского дворца, также в это время сооружается знаменитая на весь мир Сикстинская капелла – величайший памятник изобразительного искусства эпохи Возрождения. Строительство капеллы...

Дворцы Ватикана

Дворцы Ватикана Ватиканские дворцы часто называют убежищем мира, начиная с изящного внутреннего портика, воздвигнутого по рисунку Рафаэля Санти; с караульных, одетых еще по прихоти Микеланджело, до богатых галерей со множеством великих и бесценных произведений.

Все статьи по Ватикану

Музеи Ватикана

Музеи Ватикана Ватикан несмотря на небольшую территорию владеет баснословными сокровищами. В его музеях хранятся бесценные произведения искусства, созданные выдающимися художниками и скульпторами. Ватиканские музеи включают в себя апартаменты Борджиа...

История Ватикана

История Ватикана Христианство как единая религия существовало вплоть до XI века. Именно в этом веке Римская - Католическая церковь включила в общецерковное исповедание веры принципиально новое утверждение о Святой Троице, что явилось причиной “Великого раскола”.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Сады Ватикана Информация с сайта Натива.ру 2008-2023