Рассылка Natiwa.ru
Подписаться письмом
остров австралия, остров в тихом океане, потерянный остров, тихи океан остров, коралловое море остров






ЦРУ потеряло остров

2012-12-08


ЦРУ потеряло остров

Песчаный остров (Sandy Island), который на протяжении, по крайней мере, нескольких десятилетий был отмечен на мировых картах — в Коралловом море между Австралией и Новой Каледонией — попросту не существует. Это абсолютно случайно выяснила группа австралийских ученых, исследовавшая морское дно южной части Тихого океана.

Одно из наиболее авторитетных географических изданий мира Times Atlas of the World классифицирует Песчаный остров в Тихом океане аналогично острову Сэйбл (песчаная коса в северной части Атлантического океана длинной около 42 км), а метеокарты располагают его в 700 милях от Брисбена (Австралия). На Картах Google Песчаный остров представляет собой полоску суши длинной около 25 км.

Каково же было удивление команды исследователей из Университета Сиднея, когда, посетив данный район, они нашли не сушу, а открытый океан глубиной порядка полутора километров. По словам доктора Стивена Миклетуэйта, его команда проводила исследования морского дна вокруг Австралии и решила подойти к странному острову, указанному на многих картах. Например, в базе данных Google Earth при более детальном рассмотрении «остров» представляет собой черное пятно, то есть, в системе нет спутниковых фотографий этого объекта. На метеокартах, которыми располагала группа, остров также был обозначен, зато навигационные карты корабля свидетельствовали, что в данном квадрате никаких участков суши нет.

— Так кому же нам верить, Google Earth или навигационной карте? Поэтому мы решили проплыть через остров.

Доктор Миклетуэйт уверен, что, скорее всего, имеет место картографическая ошибка, но также утверждает, что одним из источников базы данных мировых побережий является ЦРУ. А если где-то в мире и есть самые актуальные данные о ситуации на планете Земля, то именно в этой организации. Поэтому при желании в ситуации можно найти конспирологический подтекст.

В Австралийской гидрографической службе, комментируя находку (точнее, её отсутствие), отметили, что данные по береговым линиям собирались по крупицам из отдельных отчетов, некоторые из которых никогда не обновлялись, а другие просто содержат ошибки. В частности, известны случаи, когда некоторые организации или сервисы в рамках борьбы с нарушением авторских прав включают в свои карты несуществующие объекты, например, фантомные улицы.

Источник: noos.com.ua

 

 

Что нового в Австралии

2016-02-21 Австралийским авиапассажирам не хватает пижам

Австралийским авиапассажирам не хватает пижам Пижамы, массажные кресла, шампанское Dom Perignon, штрих код и сенсорные датчики - австралийский он-лайн журнал News.com.au опубликовал рейтинг самых популярных вещей, на которые жаловались пассажиры бизнес-класса.


2016-02-09 Как получить визу и уехать в Австралию

Как получить визу и уехать в Австралию Посетить единоличницу Австралию, которая одна занимает целый материк – мечта любого путешественника. Многие мечтают поездить по этой стране, посмотреть интересные места, а если повезет и уехать в Австралию на постоянное место жительства.


2016-01-21 Лара Стоун снялась на австралийском пляже

Лара Стоун снялась на австралийском пляже Папарацци засняли знаменитую модель во время ее фотосессии. 32-летняя Лара Стоун фотографировалась для журнала Vogue на океанском пляже. На снимках видно, что фигура модели не идеальна. Надо сказать, что в 2013 году у Лары родился ребенок...


2014-01-19 Туристов предупреждают о встрече с собаками динго

Туристов предупреждают о встрече с собаками динго Туристов, которые хотят посетить Австралию зимой 2014 года, побывать в национальных парках и познакомиться с ее природой, предупреждают о возможности встретиться с дикими собаками динго. Причем, эти встречи могут быть опасными.


2013-10-29 Австралия установила срок подачи документов для визы

Австралия установила срок подачи документов для визы Те, кто решил провести новогодние каникулы на этом континенте должны поторопиться с получением австралийских виз. Туристы могут заказать визы в Австралию через посредника или обратиться напрямую в посольство. Но надо помнить...


Все новости о Австралии

 

 

Наверх

ЦРУ потеряло остров Информация с сайта Натива.ру 2008-2023