Рассылка Natiwa.ru
Подписаться письмом
пещера Алистрати, греция, экскурсии по греции, природа греции, пещеры греции, алистрати греция, салоники алистрати






Робот водит туристов по пещере Алистрати

2021-08-24


Робот водит туристов по пещере 

Алистрати

К счастью, не смотря на эпидемиологическую ситуацию, многие страны открыли границы для туристов. А поскольку заранее планировать сейчас не всегда хорошая идея, не плохим выбором будут горящие туры. Среди стран, пускающих на отдых иностранцев – Греция.

В Греции множество интересных мест. Но если хотите совместить посещение древностей и природных достопримечательностей с современными высокими технологиями, отправляйтесь на экскурсию по пещере Алистрати.

Туристов на прогулке по пещере сопровождает робот-экскурсовод по имени Персефона. Необычный гид знает 33 языка и не только рассказывает об истории, но и может взаимодействовать с гостями, так же робот может ответить на три десятка вопросов. Правда для взаимодействия с роботом пока можно использовать лишь три языка, а чтобы задать вопрос – только греческий.

После того, как Персефона стала работать гидом, количество посетителей в Алистрати выросло очень сильно - на 70%. И это не только иностранцы, на экскурсии приходят и местные жители. Ну а дети, конечно, в полном восторге.

Робот-гид оборудован колесами и ездит по дорожке, сопровождая туристов. Персефора доходит с гостями не до конца маршрута, пока она делает только три первые остановки. Всего же таких остановок восемь. Технически Персефона может дойти до еще двух остановок, но пока ее скорость не позволяет проводить полноценные экскурсии – робот движется слишком медленно. Сейчас разработчики ищут способы ускорить своего гида.

Так же на стенах пещеры размещены QR-коды, отсканировав которые, туристы могут увидеть микроорганизмы, встречающиеся только здесь.

Пещера Алистрати находится в Центральной Македонии и считается одной из самых красивых пещер Греции. Туристов сюда привлекают сталактиты и сталагмиты, редчайшие кристаллы, интересные ходы, огромные залы. В пещере обитают необычные насекомые, которых не встретить в других местах, и летучие мыши.

Добраться до пещеры Алистрати можно из Салоников.

Елена Филиппова

 

 

 

Что нового в Греции

2021-08-24 Робот водит туристов по пещере Алистрати

Робот водит туристов по пещере 

Алистрати Если хотите совместить посещение древностей и природных достопримечательностей с современными высокими технологиями, отправляйтесь на экскурсию по пещере Алистрати. Туристов на прогулке по пещере сопровождает робот-экскурсовод по имени Персефона.


2017-09-16 Что посмотреть в Афинах

Что посмотреть в Афинах Вот и настал этот замечательный момент — вы оплатили билеты до Греции и отпуск уже неизбежен. Это прекрасное чувство предвкушения отдыха переполняет вас. Если вы первый раз посещаете страну, то конечно же следует заранее подготовится, выбрать достопримечательности...


2017-03-28 В Афинах появилось русское такси

В Афинах появилось русское такси В Афинах с 2017 г заработало такси с русскоговорящим водителем и гидом. Вас встретят в аэропорту, крупнейших морских гаванях Греции, в круизном терминале. В любое время (фирма работает 24 часа в сутки в течение недели) представитель компании будет ожидать вас в назначенном месте...


2017-01-17 В Греции начался главный карнавал страны

В Греции начался главный карнавал страны В Греции 17 января стартовал Патрский карнавал, который считается главным в этой стране и одним из крупнейших в мире. Торжество получило такое название в честь города Патры, в котором оно проводится уже более 180 лет.


2016-05-16 Греческие магазины делают скидки для россиян

Греческие магазины делают скидки для россиян Греция рассчитывает этим летом стать основным местом отдыха российских туристов. Чтобы сделать пребывание в стране еще более удобным, российские и греческие туристические власти договорились о специальных скидках для наших туристов в ряде магазинов Греции.


Все новости о Греции

 

 

Наверх

Робот водит туристов по пещере Алистрати Информация с сайта Натива.ру 2008-2023