Рассылка Natiwa.ru
Подписаться письмом
мальта, дайвинг на мальте, затонувшие корабли, мальта дайвинг, финикийский корабль мальта






У Мальты нашли финикийский корабль

2014-09-04


У Мальты нашли финикийский корабль

У берегов Мальты археологи обнаружили останки затонувшего финикийского корабля, пролежавшего на дне моря около 3 тыс. лет.Это грандиозное событие в мире археологии несколько месяцев держалось в тайне. Корабль был найден вблизи мальтийского острова Гозо на глубине 120 метров. Находка является финикийским торговым судном и датируется примерно 700 г. до н.э. Отдельно стоит отметить, что судно является самым старым из найденных в Средиземноморье.

К данному открытию приложили усилия мальтийские, французские и американские археологи. «Было нелегко держать открытие в тайне. Хотелось кричать о сенсации на каждом углу» - говорит Тимоти Гамбин, мальтийский археолог, руководитель экспедиции. Ученые исследовали дно при помощи локаторов, а также сложного подводного оборудования, благодаря которому удалось сфотографировать около полусотни амфор и 20 камней из лавы для толчения зерна на поверхности дна, остальной груз и вся галера занесены многовековым илом. Вид и форма амфор была очень разнообразна, исходя из чего, ученые сделали вывод о том, что корабль собирал груз в нескольких портах. Поднять ценнейшую находку пока затруднительно ввиду большой глубины, на которой покоится судно.

Финикийцы были известны как отличные мореходы, которые развозили самые разнообразные товары по всему Средиземноморью, а в XIII веке до нашей эры они колонизировали Мальту и поселились на ней. Археологи считают, что в трюме покоится еще более трехсот амфор, но относительно точного его содержания пока сохраняется интрига, которая подогревает огромный интерес к находке не только среди археологов, но и местных жителей и туристов.

Морские пучины близ Мальтийского архипелага таят в себе много открытий и сюрпризов. Здесь были найдены множество затопленных кораблей и других ценных артефактов, которые хранятся в мальтийском археологическом музее. Благодаря своему расположению в самом центре Средиземноморья, Мальта на протяжении тысячелетий находилась на пересечении множеств торговых мореходных путей, так что можно только догадываться, сколько еще тайн и сенсаций прячется в ее водах.

 

 

Что нового в Мальте

2014-09-10 Где можно выучить язык и на что посмотреть

Где можно выучить язык и на что посмотреть На вопрос, куда лучше всего летом отправить ребенка и где учить английский язык, чаще всего можно услышать ответ – Мальта. Если говорить об изучении других языков, то нужно отправлять в то государство, где этот язык считается родным.


2014-09-04 У Мальты нашли финикийский корабль

У Мальты нашли финикийский корабль У берегов Мальты археологи обнаружили останки затонувшего финикийского корабля, пролежавшего на дне моря около 3 тыс. лет.Это грандиозное событие в мире археологии несколько месяцев держалось в тайне. Корабль был найден вблизи...


2014-04-03 Мальта будет выдавать многократные визы

Мальта будет выдавать многократные визы В прошедшем году на Мальту приехало сорок тысяч туристов из России, что примерно на 30% выше показателя 2012 года. В этом году страна рассчитывает уже на 50 тысяч россиян. Интересно, что больше всего наших туристов едут на Мальту в зимний период и межсезонье.


2014-03-14 Мальта будет развивать туризм

Мальта будет развивать туризм На Мальте планируют активно развивать туризм, привлекая иностранцев разнообразными возможностями для проведения отпуска на этом острове. Об этом заявил министр туризма Мальты Кармену Велья. Он отметил так же, что туристический сектор...


2013-09-24 Китайский сад на Мальте реконструируют

Китайский сад на Мальте реконструируют Пожалуй, одна из самых неожиданных достопримечательностей на Мальте - Китайский сад безмятежности. В нынешнем году его планируют обновить. Реконструкция коснется, в первую очередь, водной и каменной частей сада.


Все новости о Мальте

 

 

Наверх

У Мальты нашли финикийский корабль Информация с сайта Натива.ру 2008-2023