Рассылка Natiwa.ru
Подписаться письмом
исчезающие достопримечательности мира, килиманджаро, венеция, горнолыжные курорты, большой барьерный риф, мальдивы, глобальное потепление, достопримечательности мира, австралия, затопление, наводнение в венеции, гора килиманджаро танзания






Составлен рейтинг исчезающих мест мира

2011-12-27


Гора Килиманджаро в Танзании

Из-за изменения климата, которое ведет за собой таяние ледников и повышение уровня океана, некоторые интереснейшие достопримечательности мира оказались под угрозой исчезновения. Специалисты считают, что ряд популярных туристических мест исчезнет к 2050 году. Lonely Planet составил рейтинг таких достопримечательностей.

На пятом месте списка находятся Мальдивы. Согласно прогнозам, свыше 75% территории островов скроются в Индийском океане в 2070 году. Напомним, что Мальдивы возвышаются над уровнем воды в среднем всего на 2,5 метра. И уже сейчас правительство республики ищет новое место куда могли бы переселиться жители островов.

На четвертое место составители рейтинга поставили не отдельную достопримечательность, а сразу все мировые горнолыжные курорты. По мнению экспертов, к 2050 году кататься на горных лыжах можно будет только на самых высокогорных ледниках.

На третьем месте рейтинга расположилась Венеция. Ее основная достопримечательность, ради которой туристы и приезжают в город - каналы. Но благодаря им город больше подвержен наводнениям, которых насчитывается порядка сотни в год. Кроме того, за XX век Венеция ушла под воду примерно на 30 сантиметров и эта тенденция в дальнейшем будет только усиливаться.

На втором месте Большой барьерный риф в Австралии - самый большой коралловый риф на Земле. На нем живут более семи тысяч морских организмов. Сейчас они находятся под угрозой исчезновения не только из-за глобального потепления, но и из-за загрязнения океана, благодаря которому Большой барьерный риф может погибнуть уже к 2030 году.

И на первой строчке рейтинга Килиманджаро - самая высокая гора в Африке, расположенная в Танзании. Ее снежная шапка исчезает буквально на глазах, всего за сто лет начиная с 1912 года от нее осталось не более 15%. А к 2025 году снег на вершине Килиманджаро исчезнет полностью.

 

 

Что нового в Танзании

2024-04-16 Самые безопасные страны Африки для туристов

Самые безопасные страны Африки для туристов Африканский континент для многих путешественников остается "терра инкогнито". Когда речь заходит о туризме, то в основном вспоминают Египет, Марокко, Тунис. Но на этом континенте больше 60 государств. Разнообразные туры в Африку помогут вам узнать лучше эту часть мира. Гостей ждут новые путешествия, знакомства с интересными культурами и достопримечательностями.


2016-07-05 На побережье Танзании найдены руины древнего города

На побережье Танзании найдены руины древнего города На побережье Танзании обнаружены руины, которые, как полагают ученые, могут быть остатками древнего африканского города Рапта — около 2000 лет назад он был важным транспортным и торговым узлом, а 1600 лет назад исчез с лица Земли. Археологи полагают, что город был затоплен.


2016-02-02 В Танзании запретили мини-юбки

В Танзании запретили мини-юбки Президент Танзании Джон Магуфули удивил свою страну запретом носить мини-юбки. Он заявил, что они и короткие платья приводят к распространению ВИЧ-инфекции и СПИД. Президент потребовал, чтобы женщины избавились от "вызывающей"...


2014-09-04 В Танзании развивают палеотуризм

В Танзании развивают палеотуризм Представители департамента по туризму Танзании объявили, что "доисторические путешествия" - новое направление, которое будет активно продвигаться в стране. Ведь Африку недаром называют колыбелью человечества: это территория важнейших...


2013-09-10 Гости отеля в Серенгети участвуют в исследовательской программе

Гости отеля в Серенгети участвуют в исследовательской программе Отель Four Seasons, расположенный на территории национального парка Серенгети в Танзании, предлагает постояльцам поучаствовать в научной деятельности. Новый исследовательский центр отеля, совмещающий в себе выставочную экспозицию...


Все новости о Танзании

 

 

Наверх

Составлен рейтинг исчезающих мест мира Информация с сайта Натива.ру 2008-2023