страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Армения | О странах | Армения создат туриндустрию

Армения создат туриндустрию

2015-08-15

Армения Фото: hindustantimes.com

Блестящую во всех отношениях туристическую индустрию намерено создать в стране правительство Армении, наметившее ряд приоритетных направлений развития экономики на ближайшие два года. Уже сегодня власти предпринимают меры, направленные на скорейшее достижение поставленной цели. Вроде бы и результаты заметны (растет въездной турпоток), но национальная туриндустрия по-прежнему страдает от проблем.

И первая – дефицит мощностей в отельном сегменте. По информации Армена Погосяна, возглавляющего Ассоциацию потребителей, в большинстве отелей отсутствуют свободные номера, а качество услуг оставляет желать много лучшего. При этом Погосян ссылается не только на собственную информацию, но и многочисленные жалобы от туристов, отмечающих низкий уровень обслуживания в гостиницах – в большинстве своем.

Впрочем, проблемы гостиничного сегмента выходят далеко за пределы больших городов. Столь же убого выглядит и пригород. «В деревнях туристу просто некуда приткнуться»,- сетует социолог Аарон Адибекян. В гостевых домах нет элементарных удобств, да и вода в кране – большая редкость. Что уж говорить о стиральных машинах и прочей «роскоши»…

Адибекян советует развивать винно-гастрономическое направление: акцент на уникальный колорит армянской кухни даст мощный всплеск туризму. Серьезное внимание эксперт советует уделить и религиозному туризму: несмотря на многочисленные и пространные дискуссии на эту тему, паломничество по-прежнему топчется на месте.

Впрочем, при всем пессимизме аналитиков и существующих проблемах, статистика свидетельствует о неуклонном росте иностранного турпотока в Армению. В 2014 году он вырос на 11.3 процента. Внутренний – на 28.4 и составил 859 тысяч человек из трехмиллионого населения страны.

Ведущим генератором роста въездного турпотока выступила Россия. Сегодня на фоне пришедших с запада антироссийских санкций мы наблюдаем перероиентацию российского туриста на новые направления, одно из них – Армения, к которой граждане нашей страны испытывают неподдельный интерес. Желающих увидеть древнее государство так много, что онлайновый турсервис travel.ru включил Ереван в тройку ведущих отпускных приоритетов российских туристов на нынешнее лето.

Рассуждая на тему того, что может сделать Россия для развития армянской туриндустрии, руководитель Управления туризма в Фонде развития Армении Тигран Карапетян выражает уверенность в том, что единственный путь - деверсификация туристических направлений Армении, исходя из ее ресурсов.

Анализируя отчет специалистов Tert.am, Карапетян обращает внимание на тот факт, что со времен Советского Союза местный туризм делает акцент на возможности страны, игнорируя собственно социально-экономическое развитие страны и повышение уровня благосостояния народа. По мнению Карапетяна, именно эти проблемы выходят сегодня на первый план. От того, насколько быстро они будут решены, зависит процветание не только туристов, выбирающих Армению, но и ее туриндустриии.

Анастасия Головкина Турпром

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Армения

Армения создат туриндустрию

Армения создат туриндустрию Блестящую во всех отношениях туристическую индустрию намерено создать в стране правительство Армении, наметившее ряд приоритетных направлений развития экономики на ближайшие два года. Уже сегодня власти предпринимают меры...

Армения ввела систему Tax Free

Армения ввела систему Tax Free Армения стала второй в СНГ страной, где туристы могут вернуть часть денег за покупки. Здесь недавно начала действовать система, по которой можно оформить Tax Free. Теперь иностранные туристы, совершая покупки, могут получить обратно уплаченный НДС.

В Армении стартовала научно-туристическая экспедиция

В Армении стартовала научно-туристическая экспедиция В Армению прибыла делегация российской Международной академии туризма для участия в армяно-российской научно-туристической экспедиции, посвященной 20-летию дипломатических отношений между Арменией и Россией. 6 членов российской делегации...

Все новости по Армении

В Армению пустят без загранпаспорта

В Армению пустят без загранпаспорта Армения уже сейчас является безвизовым направлением для туристов из России, а с будущего лета им для посещения этой страны даже не потребуется загранпаспорт. Правительство Армении одобрило предложение о внесении изменений в соглашение о безвизовом...

Россиян пустят в Армению по внутренним паспортам

Россиян пустят в Армению по внутренним паспортам В связи с тем, что Ереван планирует создать мощную туриндустрию, власти Армении решили сначала сделать ставку на туристов из ближайших стран. Тем более, как отметил и глава Государственной миграционной службы министерства территориального...

Рядом с храмом Гарни появится кафе

Рядом с храмом Гарни появится кафе Вскоре небольшое кафе будет построено рядом с языческим храмом Гарни, расположенном в 28 километрах от Еревана рядом с одноименным поселком. Этот проект вызвал ожесточенные споры. Его сторонники, среди которых и министр культуры Армении Асмик Погосян...

О странах

Танзания
Самые безопасные страны Африки для туристов

Самые безопасные страны Африки для туристов Африканский континент для многих путешественников остается "терра инкогнито". Когда речь заходит о туризме, то в основном вспоминают Египет, Марокко, Тунис. Но на этом континенте больше 60 государств. Разнообразные туры в Африку помогут вам узнать лучше эту часть мира. Гостей ждут новые путешествия, знакомства с интересными культурами и достопримечательностями.

Россия
Идеи для семейного отдыха в Башкирии

Идеи для семейного отдыха в 

Башкирии Планировать отпуск или каникулы на лето для всей семьи непросто. Нужно учитывать пожелания взрослых и детей. Приобретая туры по башкирии, не сомневайтесь: в этом регионе найдется все для семейного отдыха. Гостям предлагается посетить турбазы, заказать экскурсии по Уфе, поправить здоровье в санатории.

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

 
 

Наверх

Армения создат туриндустрию Информация с сайта Натива.ру 2008-2023