страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Беларусь | События | В Беларуси завершились колядные гулянья

В Беларуси завершились колядные гулянья

2013-01-22

Обряд Тянуть Коляду на дуба

Январь в Беларуси ознаменовался множеством событий и народных гуляний. Самые важные из них, а так же все самые интересные мероприятия 2013 года занесены в туристический календарь. Их составляли, опираясь на отзывы туристов о посещении праздников в предыдущие годы. Здесь и народное игрище "Жаніцьба Цярэшкі" и "Январские музыкальные вечера" - фестиваль классической музыки, и обряд "Колядные цари", внесенный в список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и многие другие - всего порядка 100 праздников.

Конечно, в январе большая часть событий посвящена празднованию нового года, крещения и колядам. Колядные гулянья завершились в Беларуси только вчера. Их венчал старинный обряд "Тянуть Коляду на дуба" проводящийся в деревнях Березинского района Минской области. Утром 21 января собираются все жители деревни и украшают зажиночный сноп - обрядовую куклу, который приносится в один из домов 6 января перед первой колядной кутьей.

Вместо куклы может использоваться кутья, сваренная в глиняном горшке, ее нужно поставить на старое колесо от телеги и привести на санях к одиноко стоящему дубу. На дуб и помещается соломенная кукла или колесо с кутьей. В начале с него сбрасывается прошлогодняя кукла или колесо и поджигается, а потом затягивается новая. Действие сопровождается обрядовыми песнями, танцами и хороводами вокруг дерева. В некоторых деревнях, чтобы умилостивить природные стихии и был хороший урожай, разбивают горшок с кутьей палками так, чтобы каша как можно дальше разлетелась в разные стороны.

Ежегодный обряд "Тянуть Коляду на дуба" был возрожден в Березинском районе в 90-х годах XX в. А в 2011 году он был занесен в список нематериального историко-культурного наследия Республики Беларусь.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События. Беларусь

В Минске пройдет бразильский карнавал

В Минске пройдет бразильский карнавал В Минске решили устроить белорусско-бразильский карнавал в честь Дня города. Об этом сообщает портал «Туризм и отдых» со ссылкой на администрацию Ленинского района белорусской столицы. Переговоры, на которых обсуждались детали предстоящего празднования...

В Беларуси завершились колядные гулянья

В Беларуси завершились колядные гулянья В январе большая часть событий посвящена празднованию нового года, крещения и колядам. Колядные гулянья завершились в Беларуси только вчера. Их венчал старинный обряд "Тянуть Коляду на дуба" проводящийся в деревнях Березинского района Минской области.

Все новости по Беларуси

Экскурсии по Беларуси

Экскурсии по Беларуси В Беларуси множество интересных мест, куда можно отправиться на увлекательную экскурсию. По прибытию в страну туристам рекомендуют посетить Дудутки - там, находится несравнимый музейный комплекс, в котором представлены старинные технологии и ремесла предков.

Белоруссия отменила визы для ЕС

Белоруссия отменила визы для ЕС Белоруссия отменила визовый режим для граждан 80 государств мира, в которые вошли все страны Европейского союза и США. Соответствующий указ подписал белорусский президент Александр Лукашенко. «Документом устанавливается безвизовый порядок въезда...

Гомель – центр архитектурных памятников

Гомель – центр архитектурных памятников Гомель – один из крупнейших и древних городов Белоруссии. Он располагается на востоке страны в 300 км от центра Белоруссии Минска на берегах реки Сож. В живописном и гостеприимном городе Гомель всегда много туристов и неудивительно, здесь есть на что посмотреть.

События

Таиланд
Сонгкран в самом разгаре

Сонгкран в самом разгаре В Таиланде в разгаре праздник Сонгкран. В этом году он длится три недели - с 1 по 21 апреля. Это яркое событие всегда привлекает множество туристов. Апрель - самый жаркий месяц в году в Таиланде, не удивительно, что по всей стране проходят веселые водные битвы. Сонгкран - буддийский праздник, посвященный тайскому Новому году.

Япония
В Японии в разгаре фестиваль гортензий

В Японии в разгаре фестиваль гортензий В Японии много праздников, посвященных природе. Например, в июне в стране проходит Адзисай Мацури - фестиваль гортензий. Их сажают во многих храмах, так что осмотр достопримечательностей можно легко совместить с любованием красочными гортензиями.

Россия
Новогодние каникулы в Ульяновске

Новогодние каникулы в Ульяновске Ульяновск, хоть и не является крупным городом, но считается одним из культурных центров России. Ассоциируется этот город с Владимиром Лениным, в честь которого и был назван этот город. Ульяновск старинный город, который возник еще до революции.

 
 

Наверх

В Беларуси завершились колядные гулянья Информация с сайта Натива.ру 2008-2023