страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Босния и Герцеговина | Достопримечательности | В Боснии построят Каменный город

В Боснии построят Каменный город

2011-08-12

В Боснии построят Каменный город

В боснийском городе Вишеград началось строительство Каменного города. Проект разработан режиссером Эмиром Кустурица как декорация к его будущему фильму по роману Иво Андрича "Мост на Дрине". Действие романа охватывает более четырех веков, начиная со времени расцвета Османской империи, когда боснийская территория входила в ее состав, и до начала XX века. Каменный город возведут как раз возле того самого легендарного каменного моста через реку Дрина, построенного в XVI веке. Сейчас этот мост - одна из главных туристических достопримечательностей Боснии и Герцеговины, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из-за не стабильной политической обстановки, не очень много туристов приезжает в Вишеград, и строительство Каменного города призвано изменить ситуацию. Сейчас можно остановиться в гостинице Вишеграда, или сэкономить и воспользоваться предложением частного отдыха со скидкой в домах горожан. А после возведения Каменграда, можно будет поселиться прямо в нем.

Каменград будет построен на площади 2,5 гектара, а внутренняя площадь зданий составит 14,5 тысячи квадратных метров. Город будет состоять из каменных домов, церквей трех различных вероисповеданий, городского муниципалитета, отеля, театра, дома-музея Андрича, магазинов, рынка, трактиров и маленькой пристани. По словам Кустурицы, город станет отражением литературы Андрича, в нем будут сочетаться различные эпохи, описанные в "Мосте на Дрине".

Планируется, что Каменград будет построен за четыре года, и его смогут посещать 200-300 тысяч туристов ежегодно.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Босния и Герцеговина

В Боснии построят Каменный город

В Боснии построят Каменный город В боснийском городе Вишеград началось строительство Каменного города. Проект разработан режиссером Эмиром Кустурица как декорация к его будущему фильму по роману Иво Андрича "Мост на Дрине". Действие романа охватывает более четырех веков, начиная со времени расцвета...

Все новости по Боснии и Герцеговине

Босния и Герцеговина отменила визы для россиян

Босния и Герцеговина отменила визы для россиян В скором времени граждане России смогут посещать Боснию и Герцеговину не оформляя въездную визу. Такое соглашение в среду 9 января одобрил кабинет министров РФ. Согласно договоренности граждане обоих государств имеют право путешествовать...

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево Босния и Герцеговина представили "виртуальный музей", посвященный осаде Сараево. Осада столицы страны продолжалась в течение 3,5 лет сначала югославскими, а затем местными сербскими формированиями. Создание музея приурочено к 20-й годовщине: осада началась 5 апреля 1992 года...

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

В Боснии построят Каменный город Информация с сайта Натива.ру 2008-2023