страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Босния и Герцеговина | Музеи | В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево

2012-04-11

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево

Босния и Герцеговина представили "виртуальный музей", посвященный осаде Сараево. Осада столицы страны продолжалась в течение 3,5 лет сначала югославскими, а затем местными сербскими вооруженными формированиями.

Создание музея приурочено к 20-й годовщине: осада началась 5 апреля 1992 года и закончилась снятием 29 февраля 1996 года согласно Дейтонским соглашениям.

В ходе тех событий город был разрушен, погибло более 100 000 человек, половина населения Боснии была вынуждена покинуть свои дома. Эту трагическую историю и воссоздает новый музей на основе документов, видеозаписей и интервью с очевидцами.

Как сообщает OMGLOBE.com, "музей в интернете" является первым шагом перед созданием аналогичного музея в центре Сараево. Его открытие намечено на 2014 год.

Как говорят инициаторы проекта, пишет travel.mail.ru, "музей станет важным уроком для будущих поколений. Это - память и предупреждение о важности мира".

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи. Босния и Герцеговина

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево Босния и Герцеговина представили "виртуальный музей", посвященный осаде Сараево. Осада столицы страны продолжалась в течение 3,5 лет сначала югославскими, а затем местными сербскими формированиями. Создание музея приурочено к 20-й годовщине: осада началась 5 апреля 1992 года...

Все новости по Боснии и Герцеговине

Босния и Герцеговина отменила визы для россиян

Босния и Герцеговина отменила визы для россиян В скором времени граждане России смогут посещать Боснию и Герцеговину не оформляя въездную визу. Такое соглашение в среду 9 января одобрил кабинет министров РФ. Согласно договоренности граждане обоих государств имеют право путешествовать...

В Боснии построят Каменный город

В Боснии построят Каменный город В боснийском городе Вишеград началось строительство Каменного города. Проект разработан режиссером Эмиром Кустурица как декорация к его будущему фильму по роману Иво Андрича "Мост на Дрине". Действие романа охватывает более четырех веков, начиная со времени расцвета...

Музеи

Франция
Лувр забастовал из-за пенсионной реформы

Лувр забастовал из-за пенсионной 

реформы Сотрудники Лувра проводят в понедельник забастовку с требованием отмены пенсионной реформы, сообщают представители крупнейшего французского профсоюза Всеобщей конфедерации труда. В забастовке принимают участие несколько профсоюзов работников сферы культуры и сами сотрудники Лувра.

США
В музее Титаника рухнул айсберг

В музее Титаника рухнул айсберг В музее Титаника в американском городе Пиджен-Фордж (штат Теннеси) рухнула стена-айсберг, пострадали по меньшей мере три человека.«Наш «айсберг» разрушился, три человека пострадали и были отправлены в больницу.

Франция
Центр Помпиду отмечает юбилей

Центр Помпиду отмечает юбилей В этом году один из самых знаменитых музеев Парижа центр искусства и культуры Жоржа Помпиду празднует 40 летний юбилей. В честь такого события будет организовано большое количество выставок, а так же театральных постановок и выступлений танцевальных ансамблей.

 
 

Наверх

В виртуальном музее расскажут об осаде Сараево Информация с сайта Натива.ру 2008-2023