страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Болгария | События | Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц

Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц

2016-04-27

Традиционные болгарские пасхальные яйца фото: myhappypond.com

30 апреля 2016 года на центральной площади "Гяуров" в Велинграде будет происходить в первый раз обучение и выставка расписанных пасхальных яиц Чепинского края. Традиция росписи яиц с пером и воском здесь передается на протяжении многих веков от бабушек к внучкам, а также от матери к дочери. Она сохранилась благодарению местных мастериц. В Историческом музее Велинграда находится постоянная экспозиция и самая большая коллекция цветных яиц в Болгарии. Каждый год, за месяц до Пасхи в музее организуют регулярные семинары для обучения росписи яиц и интерес к ним велик. Накануне праздника проводится конкурс с участием многих детей.

Неделю перед Пасхой - большой христианский праздник Вербного воскресенья, в центре Велинграда было росписано с традиционными орнаментами большое красное яйцо. Его высота 1,80 метра, весит 120 кг и диаметром 1 метр. Сделано учениками техникума деревообрабатывания имени "Ивана Вазова" и было росписано детьми разных возрастов из 9 школ Велинграда.

В Великую субботу - 30 апреля, с 11 до 13 часов площадь Велинграда станет огромной мастерской для цветных яиц на открытом воздухе. Для поддержания связи с болгарскими корнями все придут на площадь в традиционных народных костюмах. Идея заключается в сохранении прекрасной традиции, которая заслуживает того, чтобы быть распространена по всему миру.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События. Болгария

Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц

Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц 30 апреля 2016 года на центральной площади "Гяуров" в Велинграде будет происходить в первый раз обучение и выставка расписанных пасхальных яиц Чепинского края. Традиция росписи яиц с пером и воском здесь передается на протяжении многих веков от бабушек...

Все новости по Болгарии

Болгария выдаст визы за два дня

Болгария выдаст визы за два дня Болгария облегчает россиянам въезд и обещает выдавать визы туристам в течение двух суток. Об этом рассказала министр туризма Болгарии. Напомним, что сегодня оформление болгарской визы осуществляется в срок до 10 дней.

В Варне проводят бесплатные экскурсии

В Варне проводят бесплатные экскурсии Бесплатные пешеходные экскурсии по городу Варна организовал Муниципалитет города совместно с Союзом Экскурсоводов Болгарии. Профессиональные гиды познакомят туристов с основными достопримечательностями и расскажут о других интересных местах в Варне.

Болгария ждет на отдых

Болгария ждет на отдых Болгария – древнее государство, названное так из-за народа населявшего его – болгар. Государство зародилось в 681 году на территории Балканского полуострова. Болгария очень выгодно расположена на географической карте – между Западной и Центральной Европой...

События

Япония
В Японии в разгаре фестиваль гортензий

В Японии в разгаре фестиваль гортензий В Японии много праздников, посвященных природе. Например, в июне в стране проходит Адзисай Мацури - фестиваль гортензий. Их сажают во многих храмах, так что осмотр достопримечательностей можно легко совместить с любованием красочными гортензиями.

Россия
Новогодние каникулы в Ульяновске

Новогодние каникулы в Ульяновске Ульяновск, хоть и не является крупным городом, но считается одним из культурных центров России. Ассоциируется этот город с Владимиром Лениным, в честь которого и был назван этот город. Ульяновск старинный город, который возник еще до революции.

Греция
В Греции начался главный карнавал страны

В Греции начался главный карнавал страны В Греции 17 января стартовал Патрский карнавал, который считается главным в этой стране и одним из крупнейших в мире. Торжество получило такое название в честь города Патры, в котором оно проводится уже более 180 лет.

 
 

Наверх

Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц Информация с сайта Натива.ру 2008-2023