страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Болгария | Законодательство | В Болгарии ввели запрет на курение

В Болгарии ввели запрет на курение

2013-06-28

В Болгарии ввели запрет на курение

Морские курорты Болгарии летом традиционно принимают много отдыхающих из России и в этом году туристам, привыкшим к отдельным зонам для курящих и некурящих в кафе, барах и ресторанах на болгарских курортах нужно обратить внимание на изменение местного законодательства. В Болгарии с июня 2013 года вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Теперь курить нельзя не только в офисах, но и ресторанах, барах, на остановках автобусов, стадионах, на открытых площадках в летних кинозалах и театрах, во время проведения культурных мероприятий и соревнований.

Исключение сделано только для аэропортов, где были оборудованы специальные места для курения, кроме них на территории авиа вокзалов нигде курить нельзя. Да и в эти зоны будут допускаться лишь курильщики старше 18 лет, пишет hedoet.ru. Нарушителей нового закона ждет немалый штраф - от 50 левов до 10 тысяч, что в пересчете на евро составит от 20 до 5 тысяч.

Надо отметить, что Болгария является одной из самых курящих стран Европы, уступая только Греции. По данным соцопросов, курит 40% болгар. Таким образом, закон принимался с большим сопротивлением, и прошел утверждение в парламенте только с третьего раза. За закон проголосовало 107 депутатов, против - 90. Противники запрета курения утверждают, что закон экономически не выгоден, он приведет к потере рабочих мест и доходов бюджета. Кроме того, это будет большим ударом по туристическому сектору, в частности, по кафе и барам. Противники закона даже предлагали запретить заодно и употребление баклажанов, где также содержится некоторое количество никотина.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Законодательство. Болгария

В Болгарии ввели запрет на курение

В Болгарии ввели запрет на курение В Болгарии с июня 2013 года вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Теперь курить нельзя не только в офисах, но и ресторанах, барах, на остановках автобусов, стадионах, на открытых площадках в летних кинозалах и театрах...

Все новости по Болгарии

Болгария выдаст визы за два дня

Болгария выдаст визы за два дня Болгария облегчает россиянам въезд и обещает выдавать визы туристам в течение двух суток. Об этом рассказала министр туризма Болгарии. Напомним, что сегодня оформление болгарской визы осуществляется в срок до 10 дней.

Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц

Центр Велинграда станет мастерской для росписи пасхальных яиц 30 апреля 2016 года на центральной площади "Гяуров" в Велинграде будет происходить в первый раз обучение и выставка расписанных пасхальных яиц Чепинского края. Традиция росписи яиц с пером и воском здесь передается на протяжении многих веков от бабушек...

В Варне проводят бесплатные экскурсии

В Варне проводят бесплатные экскурсии Бесплатные пешеходные экскурсии по городу Варна организовал Муниципалитет города совместно с Союзом Экскурсоводов Болгарии. Профессиональные гиды познакомят туристов с основными достопримечательностями и расскажут о других интересных местах в Варне.

Законодательство

Хорватия
Дубровник запретил купальники

Дубровник запретил купальники В Дубровнике решили озаботиться моральным обликом города и начали бороться с неподобающе одетыми туристами. Согласно постановлению властей, туристов, гуляющих по улицам города топлес или в купальниках, будут штрафовать. Причем, размер штрафа будет...

Кувейт
Кувейт обяжет туристов сдавать образцы ДНК

Кувейт обяжет туристов сдавать образцы ДНК В рамках ужесточения мер безопасности Кувейт намерен потребовать от своих граждан и въезжающих туристов предоставлять образцы ДНК. Путешественники должны сдать образцы слюны и крови заранее, чтобы получить право на въезд в страну.

Италия
В Италии запретили громкую музыку

В Италии запретили громкую музыку В Италии слишком громкая музыка, играющая в автомобиле, теперь считается преступлением. Такое постановление вынес Верховный суд в Риме, подтвердив решение суда низшей инстанции, вынесенное в отношении молодого человека из города Мессина на Сицилии.

 
 

Наверх

В Болгарии ввели запрет на курение Информация с сайта Натива.ру 2008-2023