страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Камбоджа | О странах | Кхмерские скульптуры вернут в Камбоджу

Кхмерские скульптуры вернут в Камбоджу

2013-05-14

кхмерские скульптуры вернут в Камбоджу

Камбоджа славится своими индуистскими храмами и святынями. Фото Ангкор Вата давно стали визитной карточкой страны и силуэт этого храма можно увидеть на государственном флаге. Ангкор Ват интересен и своей архитектурой и украшающими храм скульптурными композициями. С IX по XV века город Ангкор был столицей Камбоджи. А храм Ангкор Ват, посвященный богу Вишну, построили в начале XII века. Европейцам долгое время ни о храме, ни о самом городе Ангкор ничего не было известно до тех пор, пока в 1858 году его не обнаружил французский путешественник Анри Муо во время своей экспедиции по долине Меконга.

После установления тесных связей с Европой, некоторые кхмерские скульптуры и другие произведения камбоджийского искусства попали в крупнейшие музеи мира. Недавно один из них - нью-йоркский "Метрополитен" объявил о возвращении двух таких скульптур, датируемых X веком, Камбодже. Статуи, называемые "коленопреклоненные служители", долгое время украшали вход в один из залов, демонстрирующих искусство стран Азии.

Музей получил эти произведения искусства в 1887 и 1992 годах в качестве дара от меценатов. Причем, они были подарены не целиком, а в виде фрагментов - головы "служителей" были отделены от тела и целостность изваяний восстанавливали уже в музейных лабораториях, пишет РИА Новости.

Решение о возвращении кхмерских скульптур было принято руководством Метрополитена после того, как музею были предоставлены доказательства того, что камбоджийские статуи были украдены. Ранее таких сведений у нью-йоркского музея не было.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Камбоджа

Кхмерские скульптуры вернут в Камбоджу

кхмерские скульптуры вернут в Камбоджу После установления тесных связей с Европой, некоторые кхмерские скульптуры и другие произведения камбоджийского искусства попали в крупнейшие музеи мира. Недавно один из них - нью-йоркский "Метрополитен" объявил о возвращении двух таких скульптур...

Все новости по Камбодже

Ангкор-Ват назвали самой красивой достопримечательностью мира

Ангкор-Ват назвали самой красивой достопримечательностью мира Компания CNN составила список самых красивых достопримечательностей мира. В него вошли все основные достопримечательности мира, всего 962 объекта, находящиеся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первое место в рейтинге занял храмовый комплекс...

Камбоджа объединилась с Таиландом

Камбоджа объединилась с Таиландом 21 ноября 2012 вступило в силу двухстороннее соглашение между Тайландом и Камбоджей о едином визовом пространстве. Договоренность была достигнута ещё пять лет назад. Официальный Бангкок выступил с инициативой по расширению единого экономического пространства.

Количество туристов в Камбодже увеличилось

Количество туристов в Камбодже увеличилось С января по сентябрь Камбоджу посетило 2,57 млн иностранных туристов, что на целых 24% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Согласно недавнему докладу Министерства туризма Камбоджи, количество иностранцев...

О странах

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

Индонезия
В Индонезии построят новую столицу

В Индонезии построят новую столицу В Индонезии планируют с нуля построить новую столицу. Такие планы появились в 2019 году, при этом окончательно перенести столицу хотят уже к 2024 году. Новый город – Нусантара («архипелаг») возведут в провинции Восточный Калимантан (остров Борнео). Сегодня столица Индонезии – Джакарта расположена на острове Ява.

Норвегия
Страны, в которых стоит побывать

Страны, в которых стоит побывать Путешествия делают жизнь человека более яркой и насыщенной. Изучать нашу планету - безумно интересное занятие. Опытные туристы наизусть знают страны и города, которые покорят практически каждого. Но как выбрать место для отдыха, если вы новичок?

 
 

Наверх

Кхмерские скульптуры вернут в Камбоджу Информация с сайта Натива.ру 2008-2023