страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Гонконг | События | В Гонконге прошел фестиваль середины осени

В Гонконге прошел фестиваль середины осени

2012-10-03

В Гонконге прошел фестиваль середины осени

В течение 6 дней (с 27 сентября по 2 октября) взгляды всех посетителей гонконгского парка Виктория были прикованы к фантастическому фонарю невероятных размеров, переливающемуся сотнями огоньков и красок. «Лунной прогулкой» Управление по туризму Гонконга совместно с производителем специй и соусов Lee Kum Kee предложил гонконгцам отметить один из излюбленных китайских праздников – Фестиваль середины осени.

В истории Праздника середины осени, или Праздника луны, переплетаются древние традиции сбора урожая и легенды Древнего Китая. По преданию, лунная богиня Чан Э была разлучена со своим мужем Хоу И, оставшимся жить на Земле. Влюбленные могли видеться лишь раз в год, во время Праздника Луны.

Любовь земного храбреца Хоу И и прекрасной Чан Э вдохновила создателей «Фонаря чудес» Кристофа Кролла и Адама Фингрута. Проект молодых архитекторов завоевал восхищение судей и занял первое место в конкурсе, организованном гонконгским Управлением по туризму.

Кристоф и Адам, живущие в Гонконге сравнительно недавно, сообщают, что о лунной легенде узнали совершенно случайно от незнакомцев в баре. Особую атмосферу этой древней китайской истории молодые люди попытались передать цветовой гаммой, формой и звуками, доносящимися до людей внутри фонаря. «Мы хотели, чтобы посетители парка смогли полностью погрузиться в волшебство этого предания и уходящей осени, – поясняет Кролла, – наверное, многим людям никогда не приходилось разгуливать внутри огромного фонаря! Думаю, детям особенно понравится световое шоу, которым управляет специальная программа».

Фонарь «Золотая луна» располагается на зеркальной поверхности, отражающей его свет подобно ночному озеру.

Многовековые традиции Поднебесной и древние поверья на гонконгском Празднике середины осени слились воедино с ультрасовременным архитектурным дизайном, а осенней луной гости фестиваля любовались в свете эффектных неоновых всполохов.

Кроме «Золотой луны», высота которой достигает 18 метров, город-мир в центре Азии озарили тысячи фонариков разнообразных форм и размеров, наполнившие улицы Гонконга ощущением чуда.

Жители и гости Гонконга отметили Праздник середины осени не только изготовлением традиционных фонариков, но и поеданием вкуснейших лунных пирожков с разнообразными начинками, участием в карнавалах, походами на выставки, спектакли, кукольные шоу, а также завораживающим танцем огненного дракона Tai Hang. Эта уникальная церемония исполняется сотнями горожан, в танце соединяющихся в причудливые фигуры, составляющие силуэт огромного сияющего дракона.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События. Гонконг

В Гонконге прошел фестиваль середины осени

В Гонконге прошел фестиваль середины осени В течение 6 дней взгляды всех посетителей гонконгского парка Виктория были прикованы к фантастическому фонарю невероятных размеров, переливающемуся сотнями огоньков и красок. «Лунной прогулкой» Управление по туризму Гонконга...

В Гонконге проходит Симфония Огней

Симфония Огней в Гонконге Гавань Виктория - одна из основных достопримечательностей Гонконга. Самые живописные виды на гавань открываются с Пика Виктория и Авеню Звезд. Отсюда же лучше всего наблюдать за Симфонией Огней. Во время этого великолепного шоу 44 небоскреба...

Все новости по Гонконгу

Стюардессы авиакомпании Cathay Pacific недовольны сексуальной формой

Стюардессы авиакомпании Cathay Pacific недовольны сексуальной формой Стюардессы гонконгской авиакомпании Cathay Pacific обратились к руководству с требованием изменить дизайн униформы, на менее сексуальный. По словам сотрудниц компании, откровенная одежда повышает число сексуальных домогательств со стороны пассажиров...

В Гонконге открыли крупнейший морской порт

В Гонконге открыли крупнейший морской порт Одним из крупнейших круизных центров стал Гонконг. 13 июня здесь открылся терминал для пассажирских судов, превративший город в крупнейший круизный хаб в Азии, который может принять даже самые большие круизные суда. Единовременно в новом морском...

Туристы сэкономят на посещении достопримечательностей Гонконга

Туристы сэкономят на посещении достопримечательностей Гонконга Власти Гонконга решили повторить в этом году специальное предложение по посещению основных достопримечательностей города, впервые введенное в 2012 году. Теперь туристы, посещающие одно из пяти выбранных властями мест, получают скидку 10% на посещение...

События

Таиланд
Сонгкран в самом разгаре

Сонгкран в самом разгаре В Таиланде в разгаре праздник Сонгкран. В этом году он длится три недели - с 1 по 21 апреля. Это яркое событие всегда привлекает множество туристов. Апрель - самый жаркий месяц в году в Таиланде, не удивительно, что по всей стране проходят веселые водные битвы. Сонгкран - буддийский праздник, посвященный тайскому Новому году.

Япония
В Японии в разгаре фестиваль гортензий

В Японии в разгаре фестиваль гортензий В Японии много праздников, посвященных природе. Например, в июне в стране проходит Адзисай Мацури - фестиваль гортензий. Их сажают во многих храмах, так что осмотр достопримечательностей можно легко совместить с любованием красочными гортензиями.

Россия
Новогодние каникулы в Ульяновске

Новогодние каникулы в Ульяновске Ульяновск, хоть и не является крупным городом, но считается одним из культурных центров России. Ассоциируется этот город с Владимиром Лениным, в честь которого и был назван этот город. Ульяновск старинный город, который возник еще до революции.

 
 

Наверх

В Гонконге прошел фестиваль середины осени Информация с сайта Натива.ру 2008-2023