страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Иордания | Достопримечательности | В Иордании раскопали библейский Содом

В Иордании раскопали библейский Содом

2016-09-28

Развалины Содома

Понадобилось целых десять лет раскопок, чтобы археологи поняли, с чем они имеют дело. Тот самый - библейский Содом, история про Лота и его жену, превратившуюся в соляной столп...

Остатки древнего легендарного города обнаружили в регионе Таль-эль-Хамман на берегу реки Иордан, а совершила открытие научно-исследовательская группа археологов из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико под руководством ученого Стивена Коллинза. Долгое время они не знали, что за город они сумели найти, но недавно, после проведенной серии анализов, последние сомнения отпали.

Данные дают датировку примерно 3300-3500 годом до н.э., что согласуется с Библейским описанием. Совпадает не только возраст, но и размеры с расположением. Кроме того, были найдены свидетельства того, что после многовекового процветания жители по каким-то причинам в дикой спешке покидали город, бросая вещи, а часть их погибла.

До этого события местные жители вели активную торговлю и не испытывали недостатка в воде и пище. На этой местности были обнаружены остатки, поистине, огромных строений. Например, окружавшие город стены в высоту достигали десяти метров, в ширину - семи! И они были сложены из гигантских мегалитических блоков, в которых применялась та самая полигональная кладка... более известная, как "архитектура богов".

"Если предположить реальное существование Содома, то это он и есть, - заявил руководитель исследовательской группы. - Вообще, нам мало известно о жизни этого региона в Бронзовом веке. Большинство археологических карт пока покрыты белыми пятнами".

Напомним, что по одной из версий, не лишенной, кстати, правдоподобия, Содом и Гоморра были уничтожены не стихией, а направленным взрывом, по своей разрушительной силе идентичному ядерному. А сам Синайский полуостров не без оснований считался одной из "послепотопных" баз "богов", не только ориентируясь на мифы, но и руководствуясь находками, сделанными в этом регионе.

Источник: interesno.cc

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Иордания

В Иордании раскопали библейский Содом

В Иордании раскопали библейский Содом Остатки древнего легендарного города обнаружили в регионе Таль-эль-Хамман на берегу реки Иордан, а совершила открытие научно-исследовательская группа археологов из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико под руководством ученого Стивена Коллинза.

В Петре выпал снег

В Петре выпал снег В Петре впервые за историю метеонаблюдений выпал снег. Так природа «поздравила» Петру с ее круглым юбилеем - 200-летием со дня повторного открытия этого города, который празднуется в Иордании весь 2012 год. Памятник древней цивилизации, не перестает удивлять...

Вади-Рам вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Вади-Рам вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО недавно был расширен. Одним из мест, включенных в него, стала долина Вади-Рам в Иордании. Эта живописная пустыня не только уникальный природный памятник, но имеет и огромное культурное значение. Вади-Рам - часть пустыни Хисма, здесь множество причудливых скал и каньонов, расположенных на территории в порядка 1200 квадратных километров.

Все новости по Иордании

Туристы пройдут по следам Индианы Джонса

Туристы пройдут по следам Индианы Джонса В этом году министерством по туризму Иордании в Петре организованы новые туры. Необычный сценарий пребывания в этом городе предложат любителям кинофильмов про приключения Индианы Джонса. В 2014 году отмечается 25-я годовщина выхода фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход"...

Иорданские повара побили рекорд

Иорданские повара побили рекорд Арабское кулинарное искусство поистине безгранично и в чем-то даже уникально. Благодаря бобам, десять шеф-поваров из отеля Landmark Hotel, расположенного в столице Иордании, попали в книгу рекордов Гиннеса. Мастера отличились в приготовлении национального...

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

В Иордании раскопали библейский Содом Информация с сайта Натива.ру 2008-2023