страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Македония | О странах | Македонии не хватает российских туристов

Македонии не хватает российских туристов

2012-10-04

Македонии не хватает российских туристов

Македония отмечает увеличение интереса со стороны туристов: в прошлом году рост турпотока составил 25%, а с начала 2012 года – 11%. Это обстоятельство побудило правительство страны активнее поддерживать туристическую отрасль. В частности, на развитие туризма решено ежегодно выделять до 2,5 млн. евро, что в два раза превышает размер прежних дотаций. Отдельную поддержку, субсидии и льготы получат местные туроператоры – акцент будет сделан на сельскохозяйственный и винный туризм.

Россияне, несмотря на то, что могут посещать Македонию без виз (безвизовый режим действует до 15 марта 2013 года), крайне редко выбирают эту страну своим местом отдыха. По словам начальника туристического отдела компании «Европейская коллекция» Татьяны Ветровой, за летний сезон удается продать один-два тура.

Главное препятствие для увеличения турпотока из России, по мнению г-жи Ветровой, в отсутствии регулярного прямого авиасообщения. В основном туристам приходится лететь через третьи страны – Турцию, Чехию, Сербию, Болгарию или Албанию. Обладатели «шенгена» также могут въехать в Македонию через Грецию, в частности, из Салоник в Скопье ходят поезда, что, однако, не слишком удобно и довольно дорого.

Стоит отметить, что два года назад Министерство по туризму Македонии предлагало российским туроператорам рассмотреть возможность совместной организации чартерных полетов из России. Летом 2010 года московский туроператор R-Tours заказывал несколько чартеров в Македонию. Однако после закрытия сезона компания перестала работать по этому направлению. Как пояснила менеджер R-Tours Ирина Федорина, проект был признан нерентабельным из-за отсутствия спроса, планов по возобновлению программы пока нет.

Заместитель генерального директора компании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов уверен, что причина слабого интереса россиян к Македонии кроется, в том числе, в отсутствии там моря. Самым известным туристическим регионом страны является озеро Охрид озеро, на берегах которого со средневековых времен сохранилось множество православных церквей. Здесь же некогда находился важнейший центр славянской письменности на Балканах. Сегодня все побережье застроено санаториями и гостиницами, предлагающими относительно дешевый отдых. «К сожалению, район озера Охрид посещают лишь индивидуальные туристы из России и зачастую – с паломническими целями. В отличие, например, от болгар, среди которых это направление пользуется большой популярностью», – отметил г-н Маркелов.

Источник: ratanews.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Македония

Македонии не хватает российских туристов

Македонии не хватает российских туристов Македония отмечает увеличение интереса со стороны туристов: в прошлом году рост турпотока составил 25%, а с начала 2012 года – 11%. Это обстоятельство побудило правительство страны активнее поддерживать туристическую отрасль.

Все новости по Македонии

В Македонии реставрируют древнюю обсерваторию

В Македонии реставрируют древнюю обсерваторию В Македонии заканчивают работы по реставрации древнейшей обсерватории, датируемой 1800 г. до н.э., сообщают СМИ. После ремонта, который ориентировочно закончится в этом году, туристический объект откроется для посетителей.

Македония продлила безвизовый режим

Македония продлила безвизовый режим Македония решила не тянуть время и продлить безвизовый режим для россиян до 15 марта 2014 года. Таким образом, россиянам для въезда в страну сроком до 90 дней ещё год не потребуется предъявлять на границе визы, туристические ваучеры и оригиналы приглашений.

О странах

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

Индонезия
В Индонезии построят новую столицу

В Индонезии построят новую столицу В Индонезии планируют с нуля построить новую столицу. Такие планы появились в 2019 году, при этом окончательно перенести столицу хотят уже к 2024 году. Новый город – Нусантара («архипелаг») возведут в провинции Восточный Калимантан (остров Борнео). Сегодня столица Индонезии – Джакарта расположена на острове Ява.

Норвегия
Страны, в которых стоит побывать

Страны, в которых стоит побывать Путешествия делают жизнь человека более яркой и насыщенной. Изучать нашу планету - безумно интересное занятие. Опытные туристы наизусть знают страны и города, которые покорят практически каждого. Но как выбрать место для отдыха, если вы новичок?

 
 

Наверх

Македонии не хватает российских туристов Информация с сайта Натива.ру 2008-2023