страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Мадагаскар | Природа | Лемуры Мадагаскара стали вымирающим видом

Лемуры Мадагаскара стали вымирающим видом

2012-06-02

Лемуры Мадагаскара стали вымирающим видом

Разрушение традиций на Мадагаскаре привело к увеличению объемов охоты на лемуров - животных, занесенных в Красную книгу. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), все 21 вида этих приматов, обитающих, в основном, в лесных районах острова, находятся под угрозой вымирания.

По результатам опроса, проведенного учеными среди жителей 1,2 тысячи домохозяйств восточного Мадагаскара, выяснилось, что коренных мальгашей (малагасийцев) здесь практически не осталось. Между тем традиционно именно местные жители были защитниками лемуров, почитая их как прародителей.

Однако процессы глобализации, связанные с приездом иностранных рабочих на золотые рудники, привели к нарушению культурных запретов, сообщает РИА "Новости". Для иммигрантов местные табу ничего не значат, а лемуры - всего лишь животные, которых можно использовать в пищу.

О проблеме исчезновения лемуров активисты заговорили несколько лет назад, но теперь ситуация стала критической. Ученые напоминают, что охота на этих приматов ведет к быстрому их истреблению, так как лемуры достигают половой зрелости только в девять лет и производят потомство один раз в 2-3 года.

Теперь же их популяция стремительно уменьшается, и если не предпринять каких-либо мер - например, не запретить охоту на лемуров законодательно, этих животных в лесах Мадагаскара попросту не останется.

travel.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа. Мадагаскар

Лемуры Мадагаскара стали вымирающим видом

Лемуры Мадагаскара стали вымирающим видом Разрушение традиций на Мадагаскаре привело к увеличению объемов охоты на лемуров - животных, занесенных в Красную книгу. По данным Всемирного фонда дикой природы, все 21 вида этих приматов, обитающих, в основном, в лесных районах острова, находятся под угрозой вымирания.

Все новости по Мадагаскару

Из музея похитили корону мадагаскарских королев

Из музея похитили корону мадагаскарских королев Корона мадагаскарских королев была похищена 4 декабря из музея в Антананариву, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей местных властей. Злоумышленник проник в музей, расположенный во дворце Андафиаваратра, рано утром в воскресенье...

Природа

Исландия
В Исландии начался сезон северного сияния

В Исландии начался сезон северного сияния Осень считается лучшим временем года для наблюдений за одним из самых впечатляющих природных явлений. В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием. Северному сиянию необходимо чистое и темное небо...

Италия
В районе Неаполя нашли шесть новых вулканов

В районе Неаполя нашли шесть новых вулканов В Неаполитанском заливе прямо напротив Везувия ученые обнаружили шесть ранее неизвестных вулканов. Они находятся под морским дном в 3-х км от побережья между Геркуланумом и Торре Аннунциата. Открытие было сделано в ходе океанографических исследований.

Россия
В Новой Москве появится парк для фотоохоты

В Новой Москве появится парк для фотоохоты Парк для фотоохоты появится в 2017 году в Новой Москве. Парк будет расположен на территории нескольких бывших охотничьих хозяйств в ТиНАО. Можно будет приехать со своей фототехникой или взять напрокат на месте настоящее фоторужье.

 
 

Наверх

Лемуры Мадагаскара стали вымирающим видом Информация с сайта Натива.ру 2008-2023