страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Черногория | Природа | В Адриатическом море нашли кораллы

В Адриатическом море нашли кораллы

2013-01-17

В Адриатическом море нашли кораллы

Черногория богата природными красотами и историческими достопримечательностями. Но все же лучший отдых в Черногории - это отдых на море, которое считается одним из самых чистых в Европе. Это подтвердило и недавнее открытие ученых - они обнаружили в подводных каньонах южной Адриатики на глубине свыше 500 метров места, где обитают черные и белые кораллы. Их нашла совместная экспедиция океанологов из Черногории, Хорватии, Италии, Монако и Албании. Ее организовали в рамках общеевропейской программы "CoCoNet". Ученые 12 дней проводили исследования южной Адриатики на итальянском корабле "Урания", им и удалось найти кораллы.

Заметим, что подводные места обитания кораллов наносятся на карту Черногории впервые. Крупные колонии кораллов - признак здоровья морской экосистемы, так же по ним можно определить какие изменения идут в морях и океанах, поэтому данное открытие имеет большое значение, отметил доктор Марко Тавиани, координатор проекта.

Исследовательский корабль "Урания" уже не первый раз проводит работы в черногорских водах. В частности, им был изучен Бока Которский залив - визитная карточка страны, по берегам которого расположено множество курортных городков. К радости черногорских ученых, исследование залива показало, что его экосистема здорова.

Планируется, что проект по изучению морей будет продолжен и летом ученым удастся исследовать территориальные воды Албании.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа. Черногория

В Адриатическом море нашли кораллы

В Адриатическом море нашли кораллы Ученые обнаружили в подводных каньонах южной Адриатики на глубине свыше 500 метров места, где обитают черные и белые кораллы. Их нашла совместная экспедиция океанологов из Черногории, Хорватии, Италии, Монако и Албании. Ее организовали...

Туристы выбирают парк Дурмитор

Туристы выбирают парк Дурмитор Черногория привлекает все больше туристов, интересующихся природой. Год от года растет посещаемость национальных парков страны. Первым из них итоги нынешнего летнего сезона подвел Дурмитор: здесь зафиксирован рекорд как по числу...

Все новости по Черногории

Автопутешествие по Черногории

Автопутешествие по Черногории Черногория известна своими изысканными пляжами, на которых отдыхает вся Европа, что однако создаст автопутешественнику некоторые затруднения из-за пробок, если он приехал в разгар отпускного сезона. Что же можно посмотреть в стране, отправившись в автопутешествие.

В Черногории задержали 55 туристов

В Черногории задержали 55 туристов В черногорских городах Подгорица и Даниловград были заденжаны 55 граждан России. Местная полиция подозревала, что они принадлежат к организованной преступной группировке. В гостиничных номерах, где проживали туристы, стражи правопорядка провели масштабны обыски.

Очарование Монтенегро

Очарование Монтенегро Монтенегро – интригующее название, а сама страна завораживает еще больше. Небольшая, удивительно красивая и гостеприимная, она расположена на юго-западе Балкан. Черногорию омывают лазурные и удивительно чистые воды Адриатического моря...

Природа

Исландия
В Исландии начался сезон северного сияния

В Исландии начался сезон северного сияния Осень считается лучшим временем года для наблюдений за одним из самых впечатляющих природных явлений. В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием. Северному сиянию необходимо чистое и темное небо...

Италия
В районе Неаполя нашли шесть новых вулканов

В районе Неаполя нашли шесть новых вулканов В Неаполитанском заливе прямо напротив Везувия ученые обнаружили шесть ранее неизвестных вулканов. Они находятся под морским дном в 3-х км от побережья между Геркуланумом и Торре Аннунциата. Открытие было сделано в ходе океанографических исследований.

Россия
В Новой Москве появится парк для фотоохоты

В Новой Москве появится парк для фотоохоты Парк для фотоохоты появится в 2017 году в Новой Москве. Парк будет расположен на территории нескольких бывших охотничьих хозяйств в ТиНАО. Можно будет приехать со своей фототехникой или взять напрокат на месте настоящее фоторужье.

 
 

Наверх

В Адриатическом море нашли кораллы Информация с сайта Натива.ру 2008-2023