страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Португалия | О странах | Фаду вошло в список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО

Фаду вошло в список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО

2011-12-03

фаду вошло в список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО

Теперь фаду - это не только традиционная музыка Португалии, но и часть мировой культурной сокровищницы, в которой собраны лучшие образцы творчества народов мира. Напомним, что в конце ноября фаду вошло в список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО. На заседании комиссии ЮНЕСКО присутствовала директор Музея Фаду Сара Перейра, которая сразу же после оглашения результатов отправила SMS своим коллегам и многочисленным поклонникам португальской народной песни, которые, собравшись у здания музея в Лиссабоне, с нетерпением ждали новостей с далекого острова.

Фаду было последним кандидатом из 30-ти, которые были рассмотрены на заседании комиссии ЮНЕСКО на Бали. Но несмотря на это, зал встретил кандидатуру с большим энтузиазмом.

Короткое выступление главы муниципалитета Лиссабона Антониу Кошта с презентацией кандидатуры было встречено аплодисментами, после того, как он, закончив вступительное слово, поднес к микрофону свой мобильный телефон с записью фаду в исполнении королевы жанра Амалии Родригеш, сообщает porturusso.pt.

Подготовка к воплощению мечты началась еще в 2005 году, когда лиссабонский Музей фаду начал сбор документов, необходимых для подачи в ЮНЕСКО для получения статуса кандидата в список Всемирного наследия.

В прошлом году пакет документов от имени муниципалитета Лиссабона был передан представителю ЮНЕСКО. Фаду было представлено как «национальный символ», «самая популярная за всю историю городская народная музыка Португалии». «Послами» фаду, материально воплотившими образ «нематериального» кандидата, стали известные исполнители Карлуш ду Карму и Мариза.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Португалия

Португалия заплатит серфингистам за отсутствующие волны

Португалия заплатит серфингистам за отсутствующие волны Организацией «Turismo de Portugal» запущена кампания для серфингистов. Отсутствие волн им компенсируют авиабилетом и пребыванием в гостинице. Имея береговую линию протяженностью 800 км и множество пляжей, идеальных для занятия серфингом...

Гимараеш стал культурной столицей Европы

Гимараеш стал культурной столицей Европы Португальский город Гимараеш с 1 января 2012 года принял титул культурной столицы Европы. Считается, что именно здесь, в Гимараеше, и возникла Португалия как государство, а исторический центр города входит в список всемирного наследия...

В Португалии продают целебный воздух

В Португалии продают целебный воздух В небольшом португальском городе Гуарда можно приобрести специальные бутылки с уникальным полезным воздухом. Как уверяют местные власти, воздух, собранный на территориях бывшего санатория, является самым чистым во всей стране. Данный проект...

Все новости по Португалии

Криштиану Роналду открыл отель на Мадейре

Криштиану Роналду открыл отель на Мадейре Футболист мадридского "Реала" и капитан португальской сборной по футболу Криштиану Роналду стал отельером. На португальском острове Мадейра начал работу первый из четырех отелей, которые планирует открыть знаменитый футболист.

Статуя XIX века пострадала от селфи

Статуя XIX века пострадала от селфи Похоже, не зря многие музеи устанавливают запрет на селфи. На днях в Португалии местный турист решил сделать удачный кадр, а в результате разбил статую XIX века. Инцидент произошел в Лиссабоне. Мужчина забрался на основание статуи португальского короля Себастьяна I...

Международный аэропорт Лиссабона переименуют

Международный аэропорт Лиссабона переименуют Правительство Португалии объявило о намерении переименовать международный аэропорт Лиссабона в честь генерала ВВС страны Умберту Делгаду. Генерал военно-воздушных сил Португалии был убит 13 февраля 1965 года политической полицией страны. Желая отдать дань уважения...

О странах

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

Индонезия
В Индонезии построят новую столицу

В Индонезии построят новую столицу В Индонезии планируют с нуля построить новую столицу. Такие планы появились в 2019 году, при этом окончательно перенести столицу хотят уже к 2024 году. Новый город – Нусантара («архипелаг») возведут в провинции Восточный Калимантан (остров Борнео). Сегодня столица Индонезии – Джакарта расположена на острове Ява.

Норвегия
Страны, в которых стоит побывать

Страны, в которых стоит побывать Путешествия делают жизнь человека более яркой и насыщенной. Изучать нашу планету - безумно интересное занятие. Опытные туристы наизусть знают страны и города, которые покорят практически каждого. Но как выбрать место для отдыха, если вы новичок?

 
 

Наверх

Фаду вошло в список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО Информация с сайта Натива.ру 2008-2023