страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Россия | Достопримечательности | Культовые пещеры Воронежской области открыты туристам

Культовые пещеры Воронежской области открыты туристам

2013-02-24

культовые пещеры Воронежской области

Чтобы побывать в пещерных церквях, туристы едут в Украину, Грецию и другие страны. При этом забывая, что пещерные храмы есть и на территории России. Например, очень интересны культовые пещеры Воронежской области, расположенные по берегам Дона, Битюга и других рек. Многие меловые пещеры Воронежской области были созданы еще в первые века нашей эры, вначале как языческие капища, а позднее они стали пристанищем первых христиан.

После распространения здесь христианства в XII-XIV веках в них строятся настоящие пещерные монастыри. В это время были основаны Костомаровский и Дивногорский монастыри. Активно строились пещерные обители в XVII веке, когда в Воронежскую область переселились православные из Украины и Белоруссии, а так же в XIX веке. В советское время многие из культовых пещер были разрушены и только в 90-е годы XX века начинается их постепенное возрождение.

Сейчас на Дону можно посетить действующие Дивногорский, Белогорский и Костомаровский монастыри, обустраивается монастырь и в Семейских пещерах. Культовые пещеры - одни из самых необычных достопримечательностей Воронежской области, на их стенах можно увидеть изображения святых, крестов и других христианских символов. Интересно, что не все подземные монастыри были мужскими, например, в Костомаровских пещерах действует женский монастырь, отреставрированный в конце 90-х годов.

Пещер в Воронежской области достаточно много, и, к сожалению, не все удалось отреставрировать, многие из них разрушаются под действием природы и влиянием человека. Тем не менее, побывать в храмах и монастырях можно на официальной экскурсии или с опытными проводниками.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Россия

Самые красивые места Петергофа для фотосессии

Самые красивые места Петергофа для фотосессии Петергоф – дворцово-парковый комплекс, расположенный на южном берегу Финского залива. Он завораживает своим великолепием. Большой каскад фонтанов никого не оставит равнодушным. Он состоит 250-ти фонтанов и 64-х изображений, а в центре фигура Самсона...

Билеты в Петергоф подорожают

Билеты в Петергоф подорожают В этом летнем сезоне стоимость входных билетов в музей-заповедник «Петергоф», а точнее, в Нижний парк, где расположены самые известные фонтаны, подорожает в 1,5 раза. С 23 апреля для граждан РФ билет вместо 300 рублей обойдется в 450 рублей, а иностранным...

Коты Эрмитажа попали в список достопримечательностей

Коты Эрмитажа попали в список достопримечательностей Британское издание The Telegraph опубликовало рейтинг самых необычных достопримечательностей и мест мира, которые неизвестны многим путешественникам. В список попали эрмитажные коты, содержащиеся на территории петербургского Зимнего дворца со времени его постройки.

Все новости по России

Идеи для семейного отдыха в Башкирии

Идеи для семейного отдыха в 

Башкирии Планировать отпуск или каникулы на лето для всей семьи непросто. Нужно учитывать пожелания взрослых и детей. Приобретая туры по башкирии, не сомневайтесь: в этом регионе найдется все для семейного отдыха. Гостям предлагается посетить турбазы, заказать экскурсии по Уфе, поправить здоровье в санатории.

Материалы для благоустройства могил

Материалы для благоустройства 

могил Облагораживание мест захоронения проводится не только для улучшения привлекательности, но и для создания уникального памятного комплекса, защиты от зарастания сорняками и негативного влияния погодных условий. Правильное благоустройство могил значительно облегчает уход за ними. Для этого можно выбрать несколько материалов на свой вкус и бюджет.

Как при дефиците средств обновить интерьер, если мебель устарела

Как при дефиците средств обновить интерьер, если мебель устарела Изменение домашней обстановки часто требует немалых вложений. Они понадобятся на новую отделку, для замены декора, текстиля и аксессуаров. А иногда планы идут гораздо дальше, например, вы собираетесь приобрести другую мебель. Но вот с этим как раз у многих возникают проблемы.

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

Культовые пещеры Воронежской области открыты туристам Информация с сайта Натива.ру 2008-2023