страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Россия | Музеи | Сокровища древнего Мурома

Сокровища древнего Мурома

2013-05-29

Сокровища древнего Мурома

В апреле в историко-художественном музее Мурома открылась первая часть новой постоянной экспозиции под названием "Муром-град. Сокровища древнего Мурома". От этой эпохи осталось мало документов и экспозиция представляет сочетание исторической и былинной жизни града. Здесь представлены и реальные события и сказания и легенды, связанные с муромской землей в допетровское время. Старинные улицы и районы города Мурома, знаменитые герои, жившие в те годы - о них рассказывается в залах музея.

Здесь можно узнать о князьях Константине, Михаиле и Федоре, крестивших муромскую землю, о святых Петре и Фефронии - покровителях удачного брака, о горожанах, вкладывавших деньги в развитие города и о строителях прекрасных монастырей и церквей.

О своеобразии культуры средневекового Мурома можно узнать посмотрев первый раздел экспозиции, где выставлены предметы древнерусского искусства. Среди них археологические находки, иконы, книги, шитье и серебрянные предметы из храмов и монастырей Мурома и окрестностей. Отдельное внимание уделено вопросам отношения к муромским святым и их культу в наши дни.

На экспозиции будет интересно всем - она рассчитана и на жителей Мурома, и на туристов. Выполнена она в современном ключе, здесь не не просто показываются предметы старины. Выставка сопровождается мультимедийными презентациями самых интересных экспонатов и архитектурных памятников, фотографиями и фильмами.

Музей расположен по адресу город Муром, улица Московская, дом 13. Он находится в здании XIX века - особняке купцов Голубевых. Сайт музея: www.museum-murom.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи. Россия

Музеи Москвы работают бесплатно

Музеи Москвы работают бесплатно Москва, скажем прямо, не самый дешевый город для туристов. Да и для жителей столицы посещение музеев или интересных мероприятий часто бывает весьма накладно. Тем не менее, можно найти и что-то бесплатное в Москве. Например, для москвичей и гостей...

Велкепоповицкий музей откроет свои двери 17 мая

Велкепоповицкий музей откроет свои двери 17 мая В ночь музеев в центре дизайна ArtPlay откроется музей, посвященный одному из уникальных уголков Чехии – деревушке Велке Поповице. Это событие ознаменует и начало фестиваля «Дни Чехии в России», который продлится в Москве до 31 мая.

В Динопарке на ВВЦ оживают динозавры

В Динопарке на ВВЦ оживают динозавры На ВВЦ недавно здесь был открыт еще один необычный интерактивный музей, приглашающий гостей в палеонтологическое путешествие на 200 миллионов лет назад. На экспозиции представлены когда-то населявшие Землю динозавры.

Все новости по России

Идеи для семейного отдыха в Башкирии

Идеи для семейного отдыха в 

Башкирии Планировать отпуск или каникулы на лето для всей семьи непросто. Нужно учитывать пожелания взрослых и детей. Приобретая туры по башкирии, не сомневайтесь: в этом регионе найдется все для семейного отдыха. Гостям предлагается посетить турбазы, заказать экскурсии по Уфе, поправить здоровье в санатории.

Материалы для благоустройства могил

Материалы для благоустройства 

могил Облагораживание мест захоронения проводится не только для улучшения привлекательности, но и для создания уникального памятного комплекса, защиты от зарастания сорняками и негативного влияния погодных условий. Правильное благоустройство могил значительно облегчает уход за ними. Для этого можно выбрать несколько материалов на свой вкус и бюджет.

Как при дефиците средств обновить интерьер, если мебель устарела

Как при дефиците средств обновить интерьер, если мебель устарела Изменение домашней обстановки часто требует немалых вложений. Они понадобятся на новую отделку, для замены декора, текстиля и аксессуаров. А иногда планы идут гораздо дальше, например, вы собираетесь приобрести другую мебель. Но вот с этим как раз у многих возникают проблемы.

Музеи

Франция
Лувр забастовал из-за пенсионной реформы

Лувр забастовал из-за пенсионной 

реформы Сотрудники Лувра проводят в понедельник забастовку с требованием отмены пенсионной реформы, сообщают представители крупнейшего французского профсоюза Всеобщей конфедерации труда. В забастовке принимают участие несколько профсоюзов работников сферы культуры и сами сотрудники Лувра.

США
В музее Титаника рухнул айсберг

В музее Титаника рухнул айсберг В музее Титаника в американском городе Пиджен-Фордж (штат Теннеси) рухнула стена-айсберг, пострадали по меньшей мере три человека.«Наш «айсберг» разрушился, три человека пострадали и были отправлены в больницу.

Франция
Центр Помпиду отмечает юбилей

Центр Помпиду отмечает юбилей В этом году один из самых знаменитых музеев Парижа центр искусства и культуры Жоржа Помпиду празднует 40 летний юбилей. В честь такого события будет организовано большое количество выставок, а так же театральных постановок и выступлений танцевальных ансамблей.

 
 

Наверх

Сокровища древнего Мурома Информация с сайта Натива.ру 2008-2023