страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Турция | Музеи | В Стамбуле построят музей современного искусства

В Стамбуле построят музей современного искусства

2013-08-02

В Стамбуле построят музей современного искусства

В Стамбуле будет построен новый музей современного искусства Koc Contemporary, который откроет фонд Вехби Коча, предпринимателя и филантропа. Конкурс на проект здания музея выиграло английское архитектурное бюро Grimshaw, пишет ArtDaily.

В музее будет выставляться коллекция современного искусства фонда Koc Foundation, в которую входят работы как турецких авторов, так и иностранных. В собрании фонда, в частности, есть работы русских художников — Ильи и Эмилии Кабаковых, Ольги Чернышевой.

Фонд начал активно работать в сфере современного искусства в 2007 году. Как считают основатели музея, задача институции — сделать доступной коллекцию фонда, а также интегрировать имеющиеся произведения в контекст мировой и турецкой художественной сцены.

Новый музей расположится в районе Бейоглу европейской части Стамбула. Предполагается, что он откроется в 2016 году и станет городской достопримечательностью не только благодаря коллекции, но и своему внешнему виду.

Grimshaw Architects было основано в Лондоне в 1980 году архитектором Николасом Гримшоу, который с 2004 года возглавляет Королевскую Академию художеств. Его бюро проектировало железнодорожный вокзал Ватерлоо в Лондоне, Национальный космический центр Великобритании в Лестере (2001). Бюро Гримшоу также известно проектом «Эдем» в Корнуолле, который представляет собой оранжерею из нескольких геодезических куполов. Компания также работает над новым терминалом петербургского аэропорта «Пулково».

Вехби Коч (1901-1996) был одним из самых богатых жителей Турции. Он основал крупнейшую в стране группу компаний Koc Holding, в которую входят автопроизводитель, банк, производитель бытовой электротехники, гостиничная сеть, дистрибьютор топлива и масел, нефтекомпания, сеть супермаркетов и другие фирмы. На начало 2013 года оборот холдинга составлял 47,1 миллиарда долларов. Koc Holding стала первой компанией, открывшей частный музей в Турции — Sadberk Han?m, в котором хранятся археологические артефакты, текстиль и серебро.

В Стамбуле уже есть несколько музеев современного искусства. Крупнейший из них — Istanbul Modern — открылся в 2004 году.

Источник: lenta.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи. Турция

В Анталии открыли морской музей

В Анталии открыли морской музей Самыми любимыми туристическими местами в Турции остаются Анталия, Сиде, Белек, Алания. В одном из них - Анталии, открыли морской биологический музей. Теперь туристы смогут не только отдохнуть на пляже, но и поближе познакомиться с представителями флоры и фауны Средиземного моря.

В Стамбуле построят музей современного искусства

В Стамбуле построят музей современного искусства В Стамбуле будет построен новый музей современного искусства Koc Contemporary, который откроет фонд Вехби Коча, предпринимателя и филантропа. Конкурс на проект здания музея выиграло английское архитектурное бюро Grimshaw, пишет ArtDaily.

Все новости по Турции

В Турции построили самую большую экскурсионную лодку

В Турции построили самую большую экскурсионную лодку Уже в этом летнем сезоне в Турции у туристов будет шанс прокатиться на экскурсионном корабле-рекордсмене. Как сообщают турецкие СМИ, в Турции построили самую большую в мире туристическую лодку для экскурсий, способную вместить более 1 тысячи туристов. Катер, размером в 4 палубы и более тысячи тонн весом начали строить в Анталии.

Несмотря на экономическую ситуацию в мире, недвижимость в Турции становится все доступнее

Несмотря на экономическую ситуацию 

в мире, недвижимость в Турции становится все доступнее Казалось, под влиянием ряда политических и других факторов цены на недвижимость в курортных регионах должны тянуться вверх, но касаемо Турции подобная тенденция не просматривается. Цены на недвижимость в Турции от застройщика становятся более привлекательными в глазах иностранных инвесторов, и это очевидный плюс покупки жилья сейчас.

Туристы спрятались от коронавируса на турецких курортах

Туристы спрятались от коронавируса 

на турецких курортах Турецкие курортные города привыкли к наплыву туристов, однако, обычно отдыхающие приезжают летом в пляжный сезон. В этом году ситуация изменилась – туристы массово поехали на курорты Турции зимовать.

Музеи

Франция
Лувр забастовал из-за пенсионной реформы

Лувр забастовал из-за пенсионной 

реформы Сотрудники Лувра проводят в понедельник забастовку с требованием отмены пенсионной реформы, сообщают представители крупнейшего французского профсоюза Всеобщей конфедерации труда. В забастовке принимают участие несколько профсоюзов работников сферы культуры и сами сотрудники Лувра.

США
В музее Титаника рухнул айсберг

В музее Титаника рухнул айсберг В музее Титаника в американском городе Пиджен-Фордж (штат Теннеси) рухнула стена-айсберг, пострадали по меньшей мере три человека.«Наш «айсберг» разрушился, три человека пострадали и были отправлены в больницу.

Франция
Центр Помпиду отмечает юбилей

Центр Помпиду отмечает юбилей В этом году один из самых знаменитых музеев Парижа центр искусства и культуры Жоржа Помпиду празднует 40 летний юбилей. В честь такого события будет организовано большое количество выставок, а так же театральных постановок и выступлений танцевальных ансамблей.

 
 

Наверх

В Стамбуле построят музей современного искусства Информация с сайта Натива.ру 2008-2023