страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Турция | О странах | В Сиирте нашли древнейшую настольную игру

В Сиирте нашли древнейшую настольную игру

2013-09-03

В Сиирте нашли древнюю игру

Помимо пляжного отдыха в Турции есть что посмотреть: Стамбул, Памуккале и многие другие места ежегодно принимают сотни тысяч туристов. Есть и другие экскурсии в Турции, не так раскрученные на российском рынке. Например, можно съездить в Сиирт - центр одноименной провинции, расположенной на юго-востоке страны. На территории города находится огромное количество древних построек: мостов, мечетей, замков, мавзолеев. Так же будет интересно посетить горячие источники и пещеры.

А недавно в 20 километрах от Сиирта турецкие археологи обнаружили одну из самых древних игр в мире, возраст которой свыше пяти тысяч лет, пишет Boshsoz.com. Находки были открыты во время раскопок кургана Башур Хаюк и представляют собой набор фигурок для настольной игры. Всего в наборе 49 каменных фигурок черного, белого, синего, зеленого и красного цвета. Часть из них напоминает своей формой собак и свиней, другие представляют собой шары, конусы и пирамидки. Так же в набор входят игральные кости и три черных диска с белой каймой.

Пока ученые не сумели определить правила древней игры. С уверенностью можно сказать лишь о том, что действие игры строилось вокруг числа четыре. Ранее археологи находили похожие предметы здесь же, недалеко от Сиирта, и в Ираке, но там были только разрозненные фигурки.

Каменная настольная игра имеет возраст в пять тысяч лет, а местность, где расположен Башур Хаюк, была заселена более девяти тысяч лет назад. Через нее проходил торговый путь из Месопотамии в южную Анатолию и караваны часто делали здесь остановку на отдых.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Турция

Туристы спрятались от коронавируса на турецких курортах

Туристы спрятались от коронавируса 

на турецких курортах Турецкие курортные города привыкли к наплыву туристов, однако, обычно отдыхающие приезжают летом в пляжный сезон. В этом году ситуация изменилась – туристы массово поехали на курорты Турции зимовать.

Зал Центра современного искусства в Анкаре назвали в честь Карлова

Зал Центра современного искусства в Анкаре назвали в честь Карлова Зал Центра современного искусства в Анкаре назвали в честь убитого российского посла Андрея Карлова. Ранее именем дипломата была названа одна из улиц в столице Турции. В Анкаре в честь погибшего российского посла Андрея Карлова переименовали улицу...

В Турции нашли трюфельные леса

В Турции нашли трюфельные леса В двух провинциях на западе Турции обнаружили леса, почва которых таит трюфели. Эти деликатесные грибы произрастают на площади в 11 гектаров в провинциях Измир и Маниса. «Один гектар трюфелевого леса находится в уезде Демирджи провинции Измир, еще десять гектаров...

Все новости по Турции

В Турции построили самую большую экскурсионную лодку

В Турции построили самую большую экскурсионную лодку Уже в этом летнем сезоне в Турции у туристов будет шанс прокатиться на экскурсионном корабле-рекордсмене. Как сообщают турецкие СМИ, в Турции построили самую большую в мире туристическую лодку для экскурсий, способную вместить более 1 тысячи туристов. Катер, размером в 4 палубы и более тысячи тонн весом начали строить в Анталии.

Несмотря на экономическую ситуацию в мире, недвижимость в Турции становится все доступнее

Несмотря на экономическую ситуацию 

в мире, недвижимость в Турции становится все доступнее Казалось, под влиянием ряда политических и других факторов цены на недвижимость в курортных регионах должны тянуться вверх, но касаемо Турции подобная тенденция не просматривается. Цены на недвижимость в Турции от застройщика становятся более привлекательными в глазах иностранных инвесторов, и это очевидный плюс покупки жилья сейчас.

Turkish Airlines возобновляет международные рейсы

Turkish Airlines возобновляет международные рейсы Турецкая авиакомпания Turkish Airlines возобновляет международные рейсы с 16 июля, в том числе в Россию. Однако для возобновления авиасообщения с Россией нужно и согласие российской стороны, подчеркнул министр туризма и культуры страны Мехмет Эрсой.

О странах

Танзания
Самые безопасные страны Африки для туристов

Самые безопасные страны Африки для туристов Африканский континент для многих путешественников остается "терра инкогнито". Когда речь заходит о туризме, то в основном вспоминают Египет, Марокко, Тунис. Но на этом континенте больше 60 государств. Разнообразные туры в Африку помогут вам узнать лучше эту часть мира. Гостей ждут новые путешествия, знакомства с интересными культурами и достопримечательностями.

Россия
Идеи для семейного отдыха в Башкирии

Идеи для семейного отдыха в 

Башкирии Планировать отпуск или каникулы на лето для всей семьи непросто. Нужно учитывать пожелания взрослых и детей. Приобретая туры по башкирии, не сомневайтесь: в этом регионе найдется все для семейного отдыха. Гостям предлагается посетить турбазы, заказать экскурсии по Уфе, поправить здоровье в санатории.

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

 
 

Наверх

В Сиирте нашли древнейшую настольную игру Информация с сайта Натива.ру 2008-2023