страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Украина | Достопримечательности | В Кобыжче восстанавливают деревянную церковь

В Кобыжче восстанавливают деревянную церковь

2012-11-12

Свято-Успенская церковь в Кобыжче

В Кобыжче жители города собирают средства на восстановление Свято-Успенской церкви после пожара. Инцидент произошел поздним вечером 27 сентября 2012 года. Одна из возможных версий - поджог, совершенный чтобы скрыть ограбление. Деревянная церковь в Кобыжче была построена в конце XIX века, в 1875 году и входила в число памятников культуры Украины. Хотя огонь уничтожил большую часть достопримечательности, жители надеются, что Кобыжча церква удастся восстановить в прежнем облике. К реконструкции приступили сразу же.

Чтобы не прекращались богослужения, за несколько недель была сделана пристройка к дому, расположенному на церковной территории, так, чтобы она смогла вместить всех прихожан. Удивительно, но одна из икон Свято-Успенской церкви уцелела - за несколько дней до пожара ее сняли, чтобы сделать оклад. Кроме нее, для обустройства временной церкви жители Кобыжчи принесли хранившиеся у них на протяжении поколений иконы, подсвечники, семисвечники и другие предметы интерьера.

Село Кобыжча расположено в Черниговской области примерно в 100 километрах от Киева. Это одно из самых больших сел Украины, протянувшееся на 8 километров вдоль реки Кобыжча. Известно это место не только деревянной церковью, но и древними курганами, датируемыми вторым тысячелетием до н.э. При археологических раскопках были здесь найдены и предметы быта балто-славянских племен того периода. Это позволило узнать подробности о жизни людей бронзового века, об устройстве их домов и о том, чем они занимались.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Украина

Дерибасовская - самая знаменитая улица Одессы

Дерибасовская - самая знаменитая улица Одессы Дерибасовская - самая знаменитая улица в Одессе, с ней связаны и многочисленные легенды, и история города. Здесь красиво в любое время года, в хорошую погоду можно прогуляться, не торопясь осматривая дома и памятники...

В Кобыжче восстанавливают деревянную церковь

В Кобыжче восстанавливают деревянную церковь В Кобыжче жители города собирают средства на восстановление Свято-Успенской церкви после пожара. Деревянная церковь в Кобыжче была построена в конце XIX века, в 1875 году и входила в число памятников культуры Украины. Хотя огонь уничтожил большую часть...

В Киеве открыли Андреевский спуск

В Киеве открыли Андреевский спуск В воскресенье, 3 июня состоялось официальное открытие Андреевского спуска. Мероприятие сопровождалось театрализованном шествием - по улице прошли герои произведений М. Булгакова и М. Старицкого. На Андреевском спуске была проведена реконструкция одноименной...

Все новости по Украине

Классические и эксклюзивные букеты от цветочной доставки

Классические и эксклюзивные букеты от цветочной доставки Наш цветочный салон с услугой доставки цветов приглашает каждого покупателя просмотреть лучшие и актуальные цветочные композиции из свежих цветов в нашем каталоге. Цветы являются важной составляющей любого праздника, мероприятия.

Где забронировать номер в гостинице Киева?

Где забронировать номер в гостинице Киева? В последние годы онлайн-бронирование номеров в отелях приобретает всё большее распространение. Количество веб-сервисов, предлагающих подобную услугу, достаточно велико. В результате этого возникает вопрос о том, в пользу какого ресурса сделать выбор...

Преимущества и недостатки блоков из газобетона

Преимущества и недостатки блоков из газобетона Газоблоки - это изделия из ячеистого бетона, которые отличаются наличием сферически замкнутых пор. Для их изготовления используют цемент, кварцевый песок и специальные компоненты, образующие газ во время смешивания.

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

В Кобыжче восстанавливают деревянную церковь Информация с сайта Натива.ру 2008-2023