страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Ватикан | Достопримечательности | Туристам ограничат доступ в Сикстинскую капеллу

Туристам ограничат доступ в Сикстинскую капеллу

2012-11-01

Сикстинская капелла

Ватикан предупредил, что может со временем ограничить доступ посетителей в Сикстинскую капеллу с фресками Микеланджело, которым в среду исполнилось 500 лет, чтобы уберечь одно из чудес западной цивилизации.

Сикстинскую капеллу каждый год посещают около пяти миллионов человек. Летом посмотреть на фрески, главная из которых иллюстрирует известный сюжет книги Бытия о сотворении Богом Адама, приходят ежедневно порядка 20 тысяч туристов.

В октябре итальянский литературный критик Пьетро Читати написал открытое письмо в крупную итальянскую газету, осудив поведение посетителей капеллы, формально являющейся священным местом. Туристы, по словам критика, игнорируют просьбы Ватикана соблюдать тишину и не фотографировать. Читати был не единственным, кто требовал от Ватикана резко ограничить число посетителей часовни, одной из главных достопримечательностей Вечного города.

Сам Папа Бенедикт в среду на вечерней службе по случаю 500-летнего юбилея со дня, когда Микеланджело завершил роспись капеллы, будто бы согласился с необходимостью настроить туристов на более осмысленное поведение в часовне. «Если погрузиться в молитву, Сикстинская капелла еще более прекрасна и доподлинна. Это проявляется во всем ее богатстве», - сказал Папа Римский.

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, в свою очередь, сообщил, что не предвидит ограничения числа посетителей «в краткосрочной и среднесрочной перспективе», но сказал, что после этого у музеев может не быть другого выбора. По его мнению, пыль и избыточная влажность от пота могут вызывать беспокойство у самих посетителей, а в «долгосрочной перспективе стать причиной повреждения картин». «Мы сделаем это (ограничим доступ), если увеличение числа туристов выйдет за разумные пределы, и если мы сможем адекватно реагировать на проблему», - заявил Паолуччи.

Источник: Inosmi.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Ватикан

Триптих Джотто покинет Ватикан

Триптих Джотто покинет Ватикан Впервые за 700 лет триптих Стефанески, один из шедевров итальянского художника XIII века Джотто ди Бондоне, покинет Ватикан. Триптих представят на выставке «Джотто, Италия». На выставке будут выставлены 13 работ художника...

В Ватикане отреставрировали Колоннаду Бернини

В Ватикане отреставрировали Колоннаду Бернини Четырехрядная колоннада Бернини, расположенная на площади святого Петра в Ватикане, открылась во всей красе после реставрации. Работы по восстановлению архитектурного памятника начались пять лет назад. Тогда же был составлен поэтапный план реставрации.

Туристам ограничат доступ в Сикстинскую капеллу

Туристам ограничат доступ в Сикстинскую капеллу Ватикан предупредил, что может со временем ограничить доступ посетителей в Сикстинскую капеллу с фресками Микеланджело, которым в среду исполнилось 500 лет, чтобы уберечь одно из чудес западной цивилизации. Сикстинскую капеллу каждый год посещают...

Все новости по Ватикану

Выйдет первая книга Папы Римского

Выйдет первая книга Папы Римского Первая книга Папы римского Франциска, основанная на его беседах с итальянским журналистом Андреа Торниелли, будет выпущена в ближайшее время. Книга будет называться «Имя Бога — Милосердие». Известно, что название книги на обложке будет написано рукой самого понтифика.

Туристов прокатят на поезде Папы Римского

Туристов прокатят на поезде Папы Римского Когда-то этой железнодорожной линией пользовались исключительно римские папы. Теперь же любой желающий может сесть на поезд, который доставит к летнему дворцу Папы. Отныне каждую субботу туристы могут совершить поездку на железнодорожном экспрессе в Кастель-Гандольфо.

В Ватикане появится крикетный клуб

В Ватикане появится крикетный клуб Папский совет по культуре объявил о создании собственного клуба по крикету имени Святого Петра. Перед командой ставится амбициозная цель - завоевать кубок и разгромить соперников из Англиканской Церкви. Автором этой оригинальной идеи является Посол Австралии...

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

Туристам ограничат доступ в Сикстинскую капеллу Информация с сайта Натива.ру 2008-2023