страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

События | Италия | Гастрономические фестивали | Праздник сала

Праздник сала

2011-08-25 - 2011-08-28. Арна, Долина Аосты


Праздник сала

Один из самых известных продуктов вальдостанской кулинарии – «Лардо ди Арна», производят в небольшом посёлке в нижней части долины Аосты. Это единственный сорт европейского сала, удостоенный Наименования защищённого происхождения.

Ещё совсем недавно было принято считать сало обычной закуской, но благодаря местной гастрономической ярмарке «Празднику сала», этот продукт получил признание на национальном уровне. В наши дни его подают на стол в качестве изысканного лакомства.

Сало Арна настраивает восприятие гурманов, гармонично сочетаясь с самыми разными блюдами местной традиционной кухни, поэтому его часто добавляют в первые, вторые блюда и даже в десерт. Упоминания в исторических документах XVI века подтверждают не только широкое распространение этого продукта питания, но и разнообразие его применения. Усовершенствованный временем процесс производства, секреты которого передаются из поколения в поколение, позволяет придать продукту единственные в своём роде и неповторимые характеристики.

Своим необычным вкусом сало обязано не только рациону питания свиней, из него исключили комбикорма и заменили их каштанами и овощами, но и особому рассолу, в который добавляют чеснок, соль и местные пряности: розмарин и лавровый лист. Засаливают и хранят сало в изготовленных вручную бочонках из древесины каштана – «дойл». Сало отличает необыкновенно приятный и богатый аромат и вкус, напоминающий о смеси добавленных в рассол специй.

Именно в Арна, небольшом посёлке в окрестностях Аосты (нижняя часть долины) – на родине этого сала, с 25-го по 28-е августа 2011 года состоится «Праздник сала».

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Гастрономические фестивали Италии

Ярмарка белых трюфелей в Сан-Миниато

Национальная выставка-ярмарка белых трюфелей в Сан-Миниато В течение четырех недель исторический центр города Сан-Миниато (Пиза) станет крупнейшим выставочным павильоном под открытым небом в Италии. 15, 16, 22, 23, 29 и 30 ноября, а затем 6 - 8 декабря 2014 г. отличную региональную еду и вино...

В Римини выберут лучшее мороженое в мире

В Римини выберут лучшее мороженое в мире С 5 по 7 сентября в парке Феллини, Римини, состоится финал конкурса Gelato World Tour, в котором примут участие самые крупные компании-производители мороженого в мире. Перед финалом на Ривьере, по завершению которого весь мир узнает имя победителя.

Выставка, посвященная бутерброду

Выставка, посвященная бутерброду 13 ноября по 28 февраля в Милане будет проходить первая выставка, посвященная бутерброду и связанным с ним легендам, обычаям и современным традициям. С помощью сотен документов, изображений и предметов экспозиция расскажет об истории...

Все события в Италии

Выставка по истории Колизея

Выставка по истории Колизея Самый посещаемый объект Рима Колизей остается непознанным до конца большинством туристов. В итальянской столице открылась выставка, повествующая об истории самого большого амфитеатра, построенного римской империей. «Выставка показывает невероятную способность Колизея...

Фестиваль вина в Мерано

Фестиваль вина в Мерано Мерано, прекрасный город в Южном Тироле, ожидает любителей отменных вин и профессиональных сомелье: с 4 до 8 ноября здесь состоится двадцать пятый винный фестиваль. Богатая на события фестивальная программа порадует как профессионалов сектора, так и любителей вин.

Чемпионат мира по магии

Чемпионат мира по магии В Италии пройдет чемпионат мира по магии. На событии ожидается 150 участников из 66 стран, в том числе сюда приедут известные звезды иллюзионного мира. Все они будут соревноваться за звание самого великого мага на планете. Чемпионат состоится в Римини.

Гастрономические фестивали

Россия
Гастрономическая неделя в Ярославле

Гастрономическая неделя в Ярославле 15-21 августа в Ярославле пройдет гастрономическая неделя, самыми яркими событиями которой станут Международный форум "Путешествие за вкусом" и Городской пикник "Пир на Волге" Гастрономическая неделя в Ярославле 15 - 21 августа представляет собой комплекс...

Сингапур
Сингапурский Фестиваль Еды

Сингапурский Фестиваль Еды Ежегодный Сингапурский Фестиваль Еды (Singapore Food Festival) проходит с 15 по 31 июля под девизом «Насладитесь прошлым и попробуйте будущее на вкус». В его рамках состоится 18 увлекательных гастрономических мероприятий, посетители фестиваля...

Россия
Донская уха

фестиваль Донская уха Ежегодно в первую субботу июля на берегу реки Дон под теплым южным солнцем проходит яркий гастрономический праздник «Донская уха». Удивлять гостей настоящей ухой будут лучшие повара из станиц Нижнего Дона . Начинается конкурс с рыбной ловли.

 
 

Наверх

Праздник сала Информация с сайта Натива.ру 2008-2023