страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

События | Нидерланды | Праздники | День селедки в Нидерландах

День селедки в Нидерландах

2011-06-04 - 2011-06-04. Схефенинген


День селедки в Нидерландах

4 июня в Нидерландах в городке Схефенинген отмечают праздник селедки. Он начинается, когда в порт придет первый корабль с новым уловом. Гавань и центральные улицы города украшаются разноцветными флажками. Из-за этого праздник порой называют "День флажков". В День селедки на улицах Схефенингена играют многочисленные оркестры, на причале проходят конные состязания. Множество старинных парусников приглашают жителей и гостей города на экскурсию.

Но, конечно же, кульминацией праздника является Селедочная регата. Первый корабль, вернувшийся из моря с уловом сельди, объявляется победителем регаты и получает денежный приз. Еще находясь в море, рыбаки потрошат селедку и засаливают ее в специальных бочонках. По традиции, первый бочонок дарят королеве Нидерландов Беатрикс. Второй бочонок продают с аукциона, а вырученные средства отдают на благотворительность. Остальной рыбой могут полакомиться гости праздника.

Рыбу едят особым способом: филе сельди обмакивают в мелко шинкованный лук и, держа ее за хвост, целиком отправляют в рот. Заедают малосольную сельдь серым голландским хлебом, а запивают пивом.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Праздники Нидерландов

День Королевы в Амстердаме

День Королевы в Амстердаме 30 апреля в Амстердаме пройдет традиционный праздник "День Королевы". Это всегда радостный день для города, а в этом году фестиваль будет особенным - новые король и королева Нидерландов официально взойдут на престол. Во время празднования в городе...

День селедки в Нидерландах

День селедки в Нидерландах 4 июня в Нидерландах в городке Схефенинген отмечают праздник селедки. Он начинается, когда в порт придет первый корабль с новым уловом. Гавань и центральные улицы города украшаются разноцветными флажками. Из-за этого праздник порой называют "День флажков".

Все события в Нидерландах

Выставка, посвященная Дэвиду Боуи

Выставка, посвященная Дэвиду Боуи У туристов еще есть возможность посетить экспозицию, посвященную творчеству Дэвида Боуи, в музее Гронингена на севере Нидерландов. Преждевременная смерть певца лишь прибавила популярности выставке, которая три года путешествовала по миру, и закроется навсегда уже в конце марта.

Праздник сельди

Праздник сельди 14 июня в Схевенингене (Scheveningen) будут отмечать День флага (Vlaggetjesdag) или Праздник сельди - одного из важнейших компонентов голландской кухни. Схевенинген - морской курорт в Нидерландах, являющийся северным пригородом Гааги.

Выставка Малевича в музее Стеделик

Выставка Малевича в музее Стеделик Главным поводом посетить Амстердам станет выставка "Казимир Малевич и русский авангард" в городском музее Стеделик (Stedelijk). 19 октября, после девятилетней реставрации комплекса, ее торжественно открыла королева Нидерландов Максима.

Праздники

Япония
Золотая неделя в Японии

Золотая неделя в Японии Майские праздники отмечают не только в России. Правда, весенние каникулы для японцев – не “Мир! Труд! Май!”. “Золотая неделя” – пора прихода весны, цветения глицинии, которая считается символом женской красоты. Праздничная весенняя неделя начинается 29 апреля.

Бразилия
450-летие Рио-де-Жанейро

450-летие Рио-де-Жанейро La Cidade Maravilhosa, "чудесный город", как называют бразильцы Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro), 1 марта 2015 года будет праздновать свой 450-й день рождения. Подготовка к юбилейным торжествам идет полным ходом...

Канада
День Канады

День Канады 1 июля Канада традиционно празднует годовщину своего основания. По всей стране это событие отмечается массовыми гуляниями и празднованиями. Самой насыщенной программа мероприятий будет в крупных городах - Оттаве, Торонто, Ванкувере и Монреале.

 
 

Наверх

День селедки в Нидерландах Информация с сайта Натива.ру 2008-2023