страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

События | Россия | Выставки | IV Зимний фестиваль орхидей и выставка суккулентов

IV Зимний фестиваль орхидей и выставка суккулентов

2012-12-22 - 2013-03-24. Пальмовая оранжерея Аптекарского огорода МГУ, Москва


IV Зимний фестиваль орхидей и выставка суккулентов

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» c 22 декабря 2012 года начнется четвертый Зимний Фестиваль орхидей, который продлится до 24 марта 2013 года.

Главное событие фестиваля — выставка живых цветущих орхидей в исторической Пальмовой оранжерее среди вековых пальм и буйной тропической зелени. Когда сад дремлет под пушистым снегом, в оранжереях продолжается вечное лето, а многие орхидеи, упрямо следуя своим природным ритмам, зацветают именно в эти, самые темные и холодные месяцы года. Пальмовая оранжерея на время фестиваля преображается в тропический рай, где орхидеи самых невероятных цветов и форм смотрят на вас отовсюду, где цвета, запахи и даже птичье пение льются со всех сторон.

Это четвертая выставка в Пальмовой оранжерее после завершения ее реконструкции – теперь она стала выше и больше по площади, но в интерьере оранжереи частично сохранены исторические фасады и металлические конструкции XIX века.

Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвую не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров. Мощные лианы взбираются по опорам и старинным кирпичным кладкам, вековые пальмы уходят ввысь к стеклянным крышам, сквозь заросли проглядывают плоды, названия которых хорошо нам известны, но немногие видели как они растут: кофе, какао, ананасы, черный перец, авокадо.

Орхидеи — самое больше семейство растительного царства. Орхидные составляют почти десятую часть всего разнообразия растений Земли, их можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды, и во всех типах климата, кроме пустынь (несколько десятков видов встречается и в средней полосе). Львиная доля всего разнообразия орхидей обитает в тропиках, где каждый год ботаники открывают 100–200 новых видов.

Цветки некоторых орхидей отражают малейший отблеск света таким образом, что почти светятся в густом сумраке тропического леса, чтобы привлечь опылителей. Другие с той же целью источают странные, подчас неожиданные запахи — ладана, пыли, нафталина и даже фекалий. Некоторые пахнут постоянно, другие начинают испускать душистые чары только с наступлением темноты, указывая ночным мотылькам дорогу к вожделенному цветку. Все эти ароматы предназначены для них — насекомых. С ними у орхидей за миллионы лет выработались теснейшие, можно сказать интимные отношения. А нам с нашим слабым обонянием просто везет, что мы можем быть свидетелями этой сложной сигнальной системы, в которой коварство и обман – обычное дело. Цветки некоторых орхидей искусно имитируют не только запах самки насекомого определенного вида, но и ее облик. Самец, почувствовав «ее» запах, в любовном экстазе может пролететь километры лишь для того…, чтобы быть использованным цветком и ничего не получить взамен. Кстати, в условиях оранжереи большинство орхидей так и не будут опылены, ведь в ней нет нужных насекомых.

Детям (да, честно говоря, и взрослым тоже!) особенно понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие «хищники» растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек (а иногда и мелких грызунов!). Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.

Выставка орхидей из частных коллекций

В начале марта в выставочном зале сада пройдет выставка цветущих орхидей из частных коллекций, организованная совместно с Московским обществом любителей орхидей (molo.ru).

У посетителей будет редкая возможность увидеть уникальные растения из частных коллекций, обычно ревностно скрываемые от посторонних глаз. На выставке будут представлены цветущие экземпляры, выращенные коллекционерами в обычных московских квартирах.

Желающие смогут получить консультации по вопросам выращивания орхидей в домашних условиях, обсудить особенности и узнать секреты содержания как редких видовых растений, так и распространенных гибридов.

Кроме того, коллекционеры с большим стажем проведут тематические лекции и мастер-классы по посадке и делению орхидей, принять участие в которых сможет любой желающий.

Выставка суккулентов — растений засушливых областей Земли

Одновременно с выставкой орхидей в Пальмовой оранжерее впервые в одном их новых отделений оранжерейного комплекса пройдет выставка суккулентов из обширной коллекции Ботанического сада МГУ. Растения пустынь — одни из самых удивительных творений природы — прекрасно чувствуют себя в таких экстремальных условиях, при которых жизнь, казалось бы, едва возможна. Выставка расскажет о невероятно изобретательных приспособлениях этих растений к жестким условиям среды, их фантастическом облике и бесконечном многообразии.

Режим работы сада во время Фестиваля орхидей

Пальмовая оранжерея открыта для посетителей ежедневно без выходных, с 11.00 до 19.00, продажа билетов до 18.30. Сад открыт с 10.00 до 19.00.

Билеты в оранжерею:

полный — 200 рублей
льготный — 150 рублей (в стоимость входит входная плата в сад).

Вход в сад без посещения оранжерей — 100 и 50 рублей соответственно.
Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп — проходят бесплатно.

Источник: hortus.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Выставки России

Выставки в Аптекарском огороде

Выставки в Аптекарском огороде Ближайшие выставки клуба «Цветоводы Москвы» в Аптекарском огороде. Хосты, подофиллумы, купены, ариземы, астильбы, декоративные кустарники, японские клёны, пузыреплодники, дейции, ивы, злаки, водные и прибрежные растения.

ФРИДА КАЛО. Живопись и графика из собраний Мексики

ФРИДА КАЛО. Живопись и графика из собраний Мексики 3 февраля 2016 года в Музее Фаберже откроется для посетителей первая в России масштабная выставка-ретроспектива знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало. В рамках обширной экспозиции будут представлены 34 работы Фриды – живопись...

Римская скульптура из Волюбилиса (Марокко)

Римская скульптура из Волюбилиса (Марокко) Так называется выставка, открывшаяся на днях в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В ее экспозиции представлены памятники античной культуры из собрания Археологического музея Рабата. Вынесенное в название выставки имя марокканского города Валюбилис...

Все события в России

50-часовой танцевальный марафон в ритме танго в Судаке

50-часовой танцевальный марафон в ритме танго в Судаке Крымский марафон танго (Crimea Tango Marathon) пройдет в Судаке в последние дни мая. В течение пяти дней, с 25 по 29 мая, его участников ждут 50 часов аргентинского фольклора и пенья опен-эйр на судакской набережной. Танцы, общение и семинары по аргентинскому...

Парад трамваев в Москве

Парад трамваев в Москве Конный вагон XIX века примет участие в выставке ретротранспорта на Чистопрудном бульваре, которая будет организована в рамках ежегодного московского Парада трамваев. «Запряженная лошадьми конка XIX века примет участие в выставке ретротранспорта, которая пройдет 15 апреля.

Фестиваль Антоновские яблоки в Ельце

Фестиваль Антоновские яблоки в Ельце Туристский фестиваль "Антоновские яблоки" проводится в Ельце с 2010 года. Это масштабное и зрелищное мероприятие, которое стало визитной карточкой региона, а Елец - событийной и культурной жемчужиной Липецкой области. Фестиваль проводится в историческом...

Выставки

Мексика
Tianguis Turistico 2019

Tianguis Turistico 2019 Главное событие туристической отрасли Мексики — 44-я ежегодная туристическая ярмарка Tianguis Turistico в 2019 году пройдет в Акапулько. Ожидается, что в этом году ее посетят представители из 60 стран мира. Основная задача ярмарки — поднять мексиканскую туристическую отрасль...

Италия
Выставка по истории Колизея

Выставка по истории Колизея Самый посещаемый объект Рима Колизей остается непознанным до конца большинством туристов. В итальянской столице открылась выставка, повествующая об истории самого большого амфитеатра, построенного римской империей. «Выставка показывает невероятную способность Колизея...

Швеция
Выставка к 60-летию Евровинения

Выставка к 60-летию Евровинения Интерактивная выставка "GOOD EVENING EUROPE!", посвященная 60-летней истории песенного конкурса "Евровидение", откроется 7 мая 2016 года в стокгольмском музее ABBA The Museum. Идея проекта принадлежит Бьорну Ульвеусу, участнику группы ABBA и победителю "Евровидения-74".

 
 

Наверх

IV Зимний фестиваль орхидей и выставка суккулентов Информация с сайта Натива.ру 2008-2023