страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Россия | Музеи | Музей мирового океана получит новое здание

Музей мирового океана получит новое здание

2013-03-20

Музей мирового океана получит новое здание

Строительство нового комплекса Музея Мирового океана в Калининграде начнется нынешней весной, на работы планируется потратить до 2 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018)".

Презентация проекта второй и третьей очереди строительства музея - административно-хозяйственного комплекса с фондохранилищем и экспозиционного корпуса "Планета Океан" - прошла сегодня в учреждении культуры. По планам через несколько лет на набережной реки Преголя появится восьмиэтажное здание в виде шара на гигантской волне. Как утверждают проектировщики, такого рода зданий в мире нет.

"В постройке-шаре будут располагаться морские аквариумы, эксплораториум, планетарий, кинотеатр, арт-лаборатории (лаборатория жизни, Земли, воды, воздуха), выставочные площадки, конференц-зал, учебные классы, а также кафе, спа-центр, магазин сувениров. На прилегающей территории разместятся входная зона "Берег Балтики", яхтенный причал, площадь парадов и зона рекреации", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

После ввода в строй нового комплекса зданий экспозиционная площадь музея вырастет в четыре раза и составит 6 тысяч квадратных метров. Появится возможность в полтора раза увеличить музейный фонд и привлечь новых гостей. Как ожидается, ежегодно музей смогут посещать более 800 тысяч человек.

Музей Мирового океана - первый в России комплексный маринистический музей. Он имеет экспозиции, посвященные судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии Мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию. Главный экспонат музея - научно-исследовательское судно "Витязь", внесшее выдающийся вклад в изучение Мирового океана и известное всему миру.

Источник: РИА Новости

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи. Россия

Музеи Москвы работают бесплатно

Музеи Москвы работают бесплатно Москва, скажем прямо, не самый дешевый город для туристов. Да и для жителей столицы посещение музеев или интересных мероприятий часто бывает весьма накладно. Тем не менее, можно найти и что-то бесплатное в Москве. Например, для москвичей и гостей...

Велкепоповицкий музей откроет свои двери 17 мая

Велкепоповицкий музей откроет свои двери 17 мая В ночь музеев в центре дизайна ArtPlay откроется музей, посвященный одному из уникальных уголков Чехии – деревушке Велке Поповице. Это событие ознаменует и начало фестиваля «Дни Чехии в России», который продлится в Москве до 31 мая.

В Динопарке на ВВЦ оживают динозавры

В Динопарке на ВВЦ оживают динозавры На ВВЦ недавно здесь был открыт еще один необычный интерактивный музей, приглашающий гостей в палеонтологическое путешествие на 200 миллионов лет назад. На экспозиции представлены когда-то населявшие Землю динозавры.

Все новости по России

Идеи для семейного отдыха в Башкирии

Идеи для семейного отдыха в 

Башкирии Планировать отпуск или каникулы на лето для всей семьи непросто. Нужно учитывать пожелания взрослых и детей. Приобретая туры по башкирии, не сомневайтесь: в этом регионе найдется все для семейного отдыха. Гостям предлагается посетить турбазы, заказать экскурсии по Уфе, поправить здоровье в санатории.

Материалы для благоустройства могил

Материалы для благоустройства 

могил Облагораживание мест захоронения проводится не только для улучшения привлекательности, но и для создания уникального памятного комплекса, защиты от зарастания сорняками и негативного влияния погодных условий. Правильное благоустройство могил значительно облегчает уход за ними. Для этого можно выбрать несколько материалов на свой вкус и бюджет.

Как при дефиците средств обновить интерьер, если мебель устарела

Как при дефиците средств обновить интерьер, если мебель устарела Изменение домашней обстановки часто требует немалых вложений. Они понадобятся на новую отделку, для замены декора, текстиля и аксессуаров. А иногда планы идут гораздо дальше, например, вы собираетесь приобрести другую мебель. Но вот с этим как раз у многих возникают проблемы.

Музеи

Франция
Лувр забастовал из-за пенсионной реформы

Лувр забастовал из-за пенсионной 

реформы Сотрудники Лувра проводят в понедельник забастовку с требованием отмены пенсионной реформы, сообщают представители крупнейшего французского профсоюза Всеобщей конфедерации труда. В забастовке принимают участие несколько профсоюзов работников сферы культуры и сами сотрудники Лувра.

США
В музее Титаника рухнул айсберг

В музее Титаника рухнул айсберг В музее Титаника в американском городе Пиджен-Фордж (штат Теннеси) рухнула стена-айсберг, пострадали по меньшей мере три человека.«Наш «айсберг» разрушился, три человека пострадали и были отправлены в больницу.

Франция
Центр Помпиду отмечает юбилей

Центр Помпиду отмечает юбилей В этом году один из самых знаменитых музеев Парижа центр искусства и культуры Жоржа Помпиду празднует 40 летний юбилей. В честь такого события будет организовано большое количество выставок, а так же театральных постановок и выступлений танцевальных ансамблей.

 
 

Наверх

Музей мирового океана получит новое здание Информация с сайта Натива.ру 2008-2023