страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Сомали | Круизы | Современные пираты

Современные пираты

2014-09-17

Сомалийские пираты

Каперы, флибустьеры и корсары – слова страшные, отдающие запахом пороха и вкусом крови. Так называли пиратов, которые периодически захватывали и грабили тех, кто неосмотрительно совершал морские прогулки в подвластном им регионе. Какова ситуация в мире с пиратами на сегодняшний день и насколько велика опасность нападения современных флибустьеров на современное круизное судно.

Золотой век пиратства уже прошел. Но в водах Мирового океана есть 2 участка, на которых вероятность нападения джентльменов удачи равна 60%. Где это? Не волнуйтесь, магазин круизов 2014 Круклаб не продаст вам тур в эти регионы. Вы по прежнему хотите знать, где не стоит «бороздить просторы» Мирового океана. Пожалуйста. Первый район – это Восточная Африка, второй – Юго-Восточная Азия.

Главная тусовка пиратов

Максимальное количество пиратов сегодня сосредоточено у берегов Сомали, между Мадагаскаром и Мозамбиком, рядом с Кенией и Танзанией. Главная тусовка джентльменов удачи проходит в районе Аденского залива, через который пытаются пройти судна, не желающие совершать «круг почета» вокруг Африки. 

За истекший год африканские флибустьеры совершили около 100 захватов суден. Естественно, что они «любят» захватывать мирные торговые судна. Еще больше им нравятся корабли, груженные оружием и экипировкой. Наименьший процент нападений припадает на пассажирские и круизные судна. В этом случае туристов и членов команды захватывают ради выкупа. Отдельный счет предъявляется владельцу судна – около 4 миллионов долларов, а индивидуальные – родственникам пленников.

Практика пиратства по-сомалийски началась в 2000 (!) году. Граждане бедной страны, совершив переворот, начали зарабатывать деньги на жизнь, «штрафуя» проходившие мимо их берегов суда. Бизнес оказался настолько удачным, что вскоре большинство взрослого мужского населения Сомали начала курсировать вдоль берега, поджидая плавающие «денежные мешки». Так же как и английские пираты в свое время делились с королевой Викторией, так и сомалийские флибустьеры отчисляют «десятину» местным властям.

Второй район дислокации пиратов

Еще одним районом концентрации джентльменов удачи стал Малаккский пролив, разделивший Малайзию и Индонезию. Количество нападений здесь на порядок меньший, чем у берегов Африки. Тем более, местные специалисты грабят не все, что плавает, а действуют строго по наводке. Их интересует оружие, драгоценные металлы, деньги, наркотические вещества.

Зная про вероятность нападения пиратов, ни одна солидная круизная компания не рискует прокладывать маршруты через потенциально опасные акватории. Поэтому чаще всего жертвами малаккских и сомалийских флибустьеров становятся участники автономных плаваний и авантюрных кругосветных путешествий. Будьте внимательны, покупая тур у малоизвестных операторов!

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Круизы. Сомали

Современные пираты

Современные пираты Золотой век пиратства уже прошел. Но в водах Мирового океана есть 2 участка, на которых вероятность нападения джентльменов удачи равна 60%. Максимальное количество пиратов сегодня сосредоточено у берегов Сомали, между Мадагаскаром и Мозамбиком, рядом с Кенией и Танзанией.

Все новости по Сомали

На Сомали обрушился шторм

На Сомали обрушился шторм Число жертв шторма, обрушившегося на регион Пунтленд на северо-востоке Сомали на прошлой неделе, может вырасти до 300, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти. "К настоящему моменту мы подтвердили гибель 140 человек..."

Круизы

Россия
Появился новый формат речных круизов

Появился новый формат речных 

круизов В новом сезоне планируют разнообразить речные круизы. Новый формат получил название «сценическое плавание». Предполагается, что корабли пойдут классическими маршрутами, так что же за нововведение придумали речники...

Россия
Речные круизы по России

Речные круизы по России Пресытившиеся пляжным отдыхом российские туристы все чаще выбирают другие, необычные способы путешествий, например водные туры по рекам России. Речные круизы из Москвы и других российских городов - это возможность с комфортом...

Россия
Речные прогулки на теплоходе по Москва-реке

Речные прогулки на теплоходе по Москва-реке Экскурсионные прогулки, как правило, длятся от одного часа, до двух часов. Во время прогулки вы сможете насладиться прекрасными видами города, посмотреть на уникальную архитектуру современной Москвы, такая прогулка позволит вам ознакомиться...

 
 

Наверх

Современные пираты Информация с сайта Натива.ру 2008-2023