страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

События | Дания | Музыкальные фестивали, концерты | Фестиваль в Роскилле 2012

Фестиваль в Роскилле 2012

2012-06-30 - 2012-07-08. Роскилле


фестиваль в Роскилле

На европейском континенте нет другого музыкального мероприятия, которое собирало бы всех выступающих в текущем сезоне интересных артистов, стариков и новичков, в одно время и в одном месте. В Роскилле туристы прилетают даже из Австралии, не говоря уже о посетителях со всей Скандинавии. Передвижение между несколькими фестивальными сценами (главную, Orange, фестиваль купил у The Rolling Stones — она была создана для тура 1976 года) отличается редкой интенсивностью. Всего за уик-энд проходит около 200 концертов. В 2012 году хедлайнерами будут Бьорк, Брюс Спрингстин и The Cure.

Если не есть и почти не спать, то за четыре дня можно увидеть концертов сорок. Но можно и забыть о многостраничной брошюре с расписанием и бродить где заблагорассудится или, например, застревать у вкопанных в землю странных секретеров с антеннами (это терменвоксы, электромузыкальные инструменты, придуманные Львом Терменом, на которых играют, не касаясь их руками), качаться на качелях, скупать за копейки вещицы подсуетившихся с распродажей датских дизайнеров, строить уличные скульптуры из фанеры и просто валяться на траве, замечая краем глаза ансамбль африканских барабанщиков или какую-нибудь местную поп-звезду.

Левацкий Роскилле — это торжество неформальности. «Голый забег» на сто человек по территории фестиваля, патруль бесплатных объятий, коллективное валяние в грязи — каких только глупостей здесь не придумают. При этом в мирное время Роскилле — сонный и опрятный старинный городок, экс-столица, с усыпальницей монархов в кафедральном соборе. Копенгаген всего в тридцати километрах, электрички в столицу ходят всю ночь. Если нет желания жить в палатке в кампусе, можно комбинировать цивилизованный утренний завтрак и вечер на поле в фестивальной майке.

Команда Роскилле меньше команды в ином клубе — 25 человек. При этом фестивалю ежегодно предлагают свои услуги 25 000 местных студентов, учителей, фермеров. Должность волонтера почетна: на всех работы не хватает, претенденты записываются в ежегодный лист ожидания. При этом кому-то посчастливится простоять весь день рядом с The Cure и Бьорк, раздавая бесплатную воду, а кому-то придется открывать ворота подъезжающим грузовикам за километр от ближайшей сцены или убирать территорию.

За тридцать с лишним лет на бывшем фермерском поле, в резиновых сапогах и топлес, выросло поколение датчан. Роскилле недалеко и до первых внуков. (Тех, кому за шестьдесят, по воскресеньям, кстати, пускают бесплатно.)

Самое страшное, что может случиться, — дождь, зарядивший на все выходные. Тогда по грязному месиву можно перемещаться только в высоких сапогах, а вещи в палатке придется подвешивать к потолку. Но как нет Венеции прекраснее, чем в наводнение, так нет зрелища сильнее босоногой Бьорк, отплясывающей на сцене под проливным дождем, или дикой дивизии Arcade Fire, всей толпой летящей после концерта остудиться под ливнем.

30 июня — 4 июля — разогрев; 5-8 июля — фестиваль. На неделю билет стоит 1790 крон (около 240 евро)

Сайт фестиваля: www.roskilde-festival.dk

Григорий Гольденцвайг ВЕДОМОСТИ

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музыкальные фестивали, концерты Дании

Фестиваль в Роскилле 2012

фестиваль в Роскилле На европейском континенте нет другого музыкального мероприятия, которое собирало бы всех выступающих в текущем сезоне интересных артистов, стариков и новичков, в одно время и в одном месте. В Роскилле туристы прилетают даже из Австралии, не говоря уже о посетителях со всей Скандинавии.

Все события в Дании

Copenhagen Cooking 2012

Copenhagen Cooking гастрономический фестиваль в Копенгагене В Копенгагене с 24 августа по 2 сентября уже в восьмой раз пройдет гастрономический фестиваль Copenhagen Cooking. В течение десяти дней в ресторанах города будут действовать специальные сниженые цены, на пивоварне Carlsberg накроют столы, по всему Копенгагену пройдут...

Музыкальные фестивали, концерты

Сербия
Фестиваль Exit

Фестиваль Exit Фестиваль «EXIT» пройдет 6-9 июля 2017 в Нови-Саде на территории Петроварадинской крепости. Цена билетов стартует от 89 евро, которые возможно приобрести на сайте фестиваля exitfest.org или через сеть точек продаж сервиса «Gigs Tix» в любом из 25 городов Сербии.

Россия
50-часовой танцевальный марафон в ритме танго в Судаке

50-часовой танцевальный марафон в ритме танго в Судаке Крымский марафон танго (Crimea Tango Marathon) пройдет в Судаке в последние дни мая. В течение пяти дней, с 25 по 29 мая, его участников ждут 50 часов аргентинского фольклора и пенья опен-эйр на судакской набережной. Танцы, общение и семинары по аргентинскому...

Эстония
Джазовый фестиваль Jazzkaar

Джазовый фестиваль Jazzkaar Специальным проектом Jazzkaar отметит 50-летие проведения международного джазового фестиваля Таллинн-67, ставшего в 1967 году знаковым в музыкальной жизни Эстонии и Советского Союза. К сожалению, тот фестиваль, из-за боязни властей перед пагубным влиянием...

 
 

Наверх

Фестиваль в Роскилле 2012 Информация с сайта Натива.ру 2008-2023