страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Мальта | Интересное | Колеи доисторических повозок на Мальте

Колеи доисторических повозок на Мальте

Колеи доисторических повозок на Мальте Колеи доисторических повозок на Мальте

Скопление борозд, высеченных в скалистой породе, вы можете найти во многих местах Мальты и Гозо. Их называют «Колеи доисторических повозок». Самая большая концентрация этих таинственных, появившихся в доисторическое время следов, находится в зарослях кустарника к югу от Садов Бускетт, в местности, метко названной «Клэпэм Джанкшн» (крупная ж/д станция в Лондоне, всегда запруженная народом). Датированы они приблизительно 2000 годом до нашей эры. История происхождения достоверно неизвестно. Есть теория, что это следы от тележек, на которых транспортировали строительные материалы. Другие же ученые считают, что это следы ирригационных каналов, использовавшихся в сельском хозяйстве.

Существует по крайней мере 30 пар отчетливо видимых следов. Одна пара, идущая через гребень горного кряжа, рассекает все прочие. Около западной стены, служащей границей этого места, расположены несколько стелл надгробий времен Карфагена, одна из которых разрезает борозду, что доказывает, что она появилась до этих артефактов.

Следы от доисторической тележки обычно от 10 до 60 см глубиной и шириной 15-25см. Парные линии, как правило, идут параллельно друг другу, примерно в полутора метров одна от другой. Не было найдено никаких письменных свидетельств их происхождения. Недалеко от этих следов нашли заостренные орудия ручного труда, изготовленные из гранита. На Мальте нет гранита, что доказывает тот факт, что их сюда привезли издалека и, вероятно, ими же выдолбили эти колеи для повозок.

Нельзя точно сказать, когда они были сооружены, но в Бирзеббудже эти следы начинаются ниже уровня моря, а в Дингли клифс они внезапно останавливаются на вершине утеса, что может служить свидетельством того, что они появились до того, как архипелаг принял свою современную форму.

По материалам: 100 дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Мальты

Колеи доисторических повозок на Мальте

Колеи доисторических повозок на Мальте Скопление борозд, высеченных в скалистой породе, вы можете найти во многих местах Мальты и Гозо. Их называют «Колеи доисторических повозок». Самая большая концентрация этих таинственных, появившихся в доисторическое время следов, находится...

Все статьи по Мальте

Мальтийская кухня

Мальтийская кухня Представители разных народов, жившие в разное время на Мальте, привносили в набор блюд архипелага что-то своё – так складывалась мальтийская кухня, являющаяся одним из ярких представителей средиземноморской кулинарии...

Сезон фест

Кроме установленных официальных католических праздников, а основная религия на Мальте - католицизм, каждая церковь, а вместе с ней и весь приход, раз в году отмечает день своего святого покровителя, по случаю чего устраивается праздник - феста. Сезон фест начинается...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Колеи доисторических повозок на Мальте Информация с сайта Натива.ру 2008-2023