страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Турция | Интересное | Монастырь Панагия Сумела в Турции

Монастырь Панагия Сумела в Турции

Монастырь Панагия Сумела Монастырь Панагия Сумела Монастырь Панагия Сумела Монастырь Панагия Сумела

В Турции помимо замечательных пляжей есть множество интересных мест и, выбирая туры в Турцию стоит запланировать не только пляжный отдых, но и экскурсии. Сегодня расскажем о древнем скальном монастыре Сумела.

Находится монастырь в провинции Трабзон на северо-востоке Турции, в 48 км от одноименного города.

С греческого «Панагия Сумела» переводится как «Всесвятая с горы Мела». Это действующий православный монастырь – один из древнейших. Он был основан в конце IV века монахом Варнавой и восстановлен после набега арабов в VI веке святым Софронием. Есть предание, что монастырскую икону с ликом Богородицы написал святой евангелист Лука.

Сразу после своего основания монастырь Панагия Сумела стал очень известным среди паломников из европейских стран. А его расцвет приходится на XIII-XV века, когда монастырю покровительствовали византийские правители. Ситуация не изменилась и с приходом в регион османов. До начала XX века Панагия Сумела получала привилегии от турецкой власти. После начала Первой мировой войны монахи ушли из монастыря, а в 1923 году спасенная от мародеров икона была вывезена в Грецию.

Помимо древней истории монастырь интересен своей архитектурой. Он высечен в скале над пропастью на высоте 1200 метров и состоит из множества строений. Среди них можно выделить Каменную церковь, библиотеку, часовни, кухню, кельи монахов, гостиницу для паломников. Перед монастырем туристы увидят фонтан. Раньше там хранили воду из горных источников, которая, по преданию, обладала целебными свойствами. Вода поступала с гор через акведук, который так же дошел до наших дней и его можно увидеть, посетив монастырь.

А центром Панагии Сумела издревле считается пещера в скале, где находится церковь. Ее стены украшены фресками с библейскими сюжетами. Фрески можно увидеть и в некоторых часовнях.

Несколько лет в монастыре велась реставрация, теперь она завершена и с 1 июля 2021 года эта достопримечательность снова открылась для посещения. В Панагия Сумела отреставрировали главный храм, колокольню, источник, часовни, библиотеку, кухню, кельи и гостевой дом, акведук, фонтан. Так же после реставрации откроют некоторые помещения, ранее недоступные для туристов. Удалось восстановить и фрески.

Доехать до монастыря Сумела лучше всего с экскурсией, на арендованном авто или такси. Туристам стоит иметь ввиду, что как бы вы не добирались до монастыря, от автостоянки нужно будет пройти примерно два километра.

Чтобы дойти до монастыря, нужно будет подняться по длинной лестнице, ведущей к караульному помещению. От него еще одна лестница ведет во внутренний двор монастыря.

Вокруг монастыря раскинулся национальный парк Алтындере с потрясающими пейзажами и местами для прогулок.

Монастырь открыт с апреля по октябрь с 9 до 19, а с ноября по март с 8 до 16 часов.

Елена Филиппова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Турции

Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Монастырь Панагия Сумела

Монастырь Панагия Сумела В Турции помимо замечательных пляжей есть множество интересных мест. Сегодня расскажем о монастыре Сумела. С греческого «Панагия Сумела» переводится как «Всесвятая с горы Мела». Это действующий православный монастырь – один из древнейших.

Тосмур - пригород Алании. Profit Real Estate.

Тосмур - пригород Алании. Profit 

Real Estate.Удивительная и неповторимая страна Турция привлекает сегодня многих людей. Конечно же, речь идет в первую очередь об уникальном климате и теплом море, которые как нельзя способствуют восстановлению сил и здоровья.

Все статьи по Турции

4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Категории масел для изготовления турецких духов

Категории масел для 

изготовления турецких духов Арабская парфюмерия известна во всем мире благодаря старинным технологиям производства и характерным ароматам. Изготавливают ее на основе масел, хотя современные мастера используют и спирты. Это дорогая парфюмерия, но есть аналоги.

Озеро Ван

Озеро Ван. Высокогорное море Турции Озеро Ван – самое-самое. Например, оно самое большое озеро в Турции, самое большое содовое озеро в мире и четвертое по величине непересыхающее озеро. Его глубина в некоторых местах достигает 451 метра. На таком глубоководье соленость...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Монастырь Панагия Сумела в Турции Информация с сайта Натива.ру 2008-2023