страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Уганда | Интересное | Кампала, столица Уганды

Кампала, столица Уганды

Кампала, столица Уганды Кампала, столица Уганды Кампала, столица Уганды Кампала, столица Уганды Кампала, столица Уганды

Столица Уганды – город Кампала располагается на юге государства, близ северного берега живописного африканского озера Виктория, на высоте около 1300 метров над уровнем моря. Кампала является административным центром Центральной провинции Уганды и лежит на семи холмах, которые буквально пронизывают ее, и если с них взглянуть на город, то откроется удивительно живописный вид на его окрестности, зеленые бунгало, окрашенные в темно-красные тона виллы и бирюзовые воды озера Виктории. Кампалу в 1890 году основал британский колонист Ф. Лугард в качестве форпоста.

Название курорта Кампала происходит от выражения на языке суахили «kasozi kimapala», что значит «холм антилоп»,что связано с тем, что в этой холмистой местности водится много антилоп. До прихода англичан местный король сделал место, где сейчас находится Кампала, своим излюбленным местом для охоты. Теперь Кампалу считают одним из самых зеленых городов Африканского континента. Центр города расположен на холме Накасеро, где находятся главные знаменитые места Кампалы – памятник Свободы, который символизирует завоевание Угандой независимости, храм Намугонго, гробницы королей, музей Уганды, а также торговые центры, отели, посольства разных государств и международные организации.

Несмотря на то, что Кампала расположена в экваториальной зоне, климат здесь весьма мягкий, благодаря обилию озер и относительно большой высоте. Кампала собой представляет одно из самых колоритных местечек Уганды, куда с каждым годом прилетает все больше туристов, которые желают приобщиться к уникальной африканской природе. Обычно европейцы имеют достаточно устойчивый стереотип города Африки – покосившиеся домики из глины с соломенной крышей, между которыми прогуливаются стадо газелей или слонов. Однако такое представление разрушится, лишь только самолет туриста приземлиться в местном современном аэропорту. В центре Кампалы возвышаются грациозные небоскребы, которые кажутся столь нехарактерными для Африки. В архитектуре Кампалы прослеживаются элементы разнообразных культур – европейские постройки в стиле модерн смешаны с восточными, минареты мечетей, башенки индийских храмов, купола христианских соборов – все они гармонично сосуществуют под солнечным небом Кампалы.

Кампала – город вечного лета, с самым идеальным климатом в мире! Температура здесь никогда не поднимется больше 30 градусов, а также никогда не опуститься ниже 16 градусов. Здесь имеется практически все – от покрытых шапками снега гор до живописных саванн, от диких джунглей до жарких пустынь, от шумных городов до тихой жизни деревушек. Если туриста интересуют природные красоты и фауна, то можно посетить национальные парки, заядлых рыбаков ждут многочисленные озера, богатые рыбой. Для любителя острых ощущений отлично подойдет захватывающий рафтинг по Нилу.

До Кампалы добраться можно несколькими способами. Пожалуй, самым простым является авиаперелет. Для тех, кто простых дорог не ищет, а также интересуется африканской культурой, лучше всего Кампалу посетить в рамках большого тура по столицам Африки. Одна из особенностей Кампалы – ее многонациональность. Коренными жителями являются представители племени Баганда, также помимо них на улицах Кампалы можно встретить почти все африканские народности и даже иммигрантов из Европы. В Кампале имеются казино, рестораны, ночные клубы, что нечасто можно встретить в экваториальной Африке. Туристы, посетившие Кампалу, остаются надолго очарованы старинными местными улочками, живописными парками, потрясающим видом бескрайних вод озера Виктория и окрестностей, а также обилием архитектурных и культурных достопримечательностей.

Отправляясь на отдых в Кампалу, нужно непременно побывать на холмах Макерере, Мулаго, Кибула, Рубага, Нсамба, каждый из которых не только имеет собственную историю, но и демонстрирует туристам свои уникальные достопримечательности. На склонах всех семи холмов располагаются европейские и типичные африканские жилые кварталы. А между величавыми холмами Нагуру и Кололо находится великолепнейший парк, где можно скрыться от знойного солнца в тени экзотических деревьев.

Отдых в Кампале непременно подарит массу замечательных открытий. Устои и национальные обычаи местных жителей, религиозные и культурные особенности, памятники истории – все это манит, словно магнит. Путешествие в Кампалу немыслимо без увлекательной экскурсии на озеро Мбуру, которое находится в национальном парке, что в графстве Мбарара, всего в нескольких часах езды от Кампалы. Туристы приходят в восторг от разнообразной и яркой природы этого восхитительного места.

Озеро является домом для многих «африканских жителей» – буйволов, леопардов, зебр, антилоп, гиен. Разнообразие фауны и флоры на озере потрясает даже опытных натуралистов. Помимо этого, озеро окружено потрясающим пейзажем – здесь можно встретить зеленые холмы, саванны, лесные долины и топкие болота. Катание по водной глади озера на катере или лодке подарит возможность понаблюдать за аистами, бегемотами, пеликанами и крокодилами, живущими в естественной для них среде обитания. Любителей приключений ждет увлекательное сафари по одной из животных троп парка. Самым лучшим временем для наблюдения за животными считается раннее утро и послеобеденные часы. Здесь можно увидеть, как по кустам бродят гигантские кабаны, и как охотится голодный лев, а также, как во время жары большие стада слонов отправляются на водопой. Следуя через густые кустарники, заболоченные места, можно легко почувствовать себя опытным охотником в погоне за дикими зверями! Увлекательное путешествие по парку озера Мбуру непременно оставит в сердце самые яркие воспоминания и точно запомнится на всю жизнь.

В Кампале имеется уникальная возможность покататься на страусах. Для этого необходимо посетить страусиную ферму, которых в Кампале довольно много. Благодаря многочисленным озерам в Кампале можно замечательно провести время, беззаботно катаясь на лодке. Местные озера отличаются разнообразием растительных и животных видов, которых хорошо рассмотреть удастся лишь во время лодочной прогулки. Гиппопотамы, крокодилы, цапли, пеликаны, орланы, также здесь можно увидеть даже и китоглава.

Незабываемые впечатления подарит и рафтинг по Нилу, а также прогулки по протокам между островками озера Виктория. Острова являются великолепным местом для рыбалки и плавания. Вокруг островов вода прохладная, чистая и совершенная для плавания, а также водных видов спорта. Рафтинг по порогам главной реки Африки – это не только безумная красотища великой реки, но и бешеный скачок адреналина. Когда рафт переворачивает в бурный поток, будто щепку, кажется, что можно оказаться на дне в объятьях чернокожей русалки!

Осмотр истоков великой реки в месте, где завещал свой пепел развеять Махатма Ганди, можно увидеть потрясающе красивые водопады и пороги Нила. Во время спуска вниз по течению можно фотографировать бегемотов и крокодилов.

В Кампале на холме Касауби находятся гробницы королей Буганды, которые построены были в 1881 году. Это довольно огромные здания из коры, тростника и ткани – священное для каждого жителя Уганды место. Всех посетителей гробниц заставляют снимать обувь, а женщинам, которые одеты в шортах или штанах, выдают специальные юбки. Если говорить о местной кухне, то здесь очень популярны бананы. Причем в разном виде – матоке (банановое пюре), жареные бананы, банановый джин и банановое пиво.

На холме Менго в пригороде Кампалы находится Лубири, резиденция правителей Буганды. Дворец был построен в 1885 году по приказу короля Мванги. Здесь можно увидеть покои короля Мванги, женские покои, школу для детей кабаки, сад для прогулок, впечатляющие ворота, ведущие во дворец, а также большую коллекцию традиционных музыкальных инструментов.

На холме Лубага возвышается Рубага – главный католический кафедральный собор Уганды и одно из самых известных зданий Кампалы. Рубага – прекрасный католический собор, в котором покоится первый африканский архиепископ Джозеф Киванука. Этот важный религиозный центр привлекает не только паломников, но и множество туристов. Этому способствует не только его замечательная архитектура, но и выгодное расположение на холме, с которого открывается великолепная панорама города. Собор, построенный в начале XX века, был значительно поврежден в ходе внутренних конфликтов в Уганде – восстановление его убранства было произведено в рамках празднования визита в страну Папы Римского.

Музей Уганды представляет своим посетителям обширную экспозицию, в которой представлены из области археологии, этнографии, музыки и науки. Музей был основан в 1908 году. Его наиболее интересная особенность - собрание традиционных музыкальных инструментов, на которых позволяют играть любому посетителю.

Ахмадийя – центральная мечеть Кампалы. В ней шесть минаретов, а зал мечети может вместить девять тысяч молящихся.

Baha'i House of Worship – храм веры бахаи, религии, принесенной в Уганду из Ирана. Он возвышается на холме Кикайя. Основанный в 1958 году, храм бахаи представляет собой величественное и живописное зрелище.

По материалам: turistan.com, tourexperts.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Уганды

Кампала

Кампала, столица Уганды Столица Уганды – город Кампала располагается на юге государства, близ северного берега живописного африканского озера Виктория, на высоте около 1300 метров над уровнем моря. Кампала является административным центром Центральной провинции Уганды.

Гробницы Касуби

Гробницы Касуби Гробницы Касуби являются местом погребения правителей королевства Буганда, известных как Кабака. Расположены они на холме Касуби в 5 километрах от центра Кампалы – Кабака строили свои дворцы на холмах и при жизни. Первым королем был Кинту...

Все статьи по Уганде

Национальный музей

Национальный музей Уганды Национальный музей Уганды - одна из самых известных достопримечательностей столицы Уганды. Национальный музей Уганды является старейшим музеем страны и притягивает к себе посетителей не только со всех уголков государства...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Кампала, столица Уганды Информация с сайта Натива.ру 2008-2023