страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Австрия | Интересное | Грац - старинный город в Штирии

Грац - старинный город в Штирии

Грац Грац Грац Грац

Австрийский Грац (нем. Graz) – старинный город, расположенный на юго-востоке страны. Это второй город Австрии по величине. Занимает он площадь около 130 кв. км. Население его составляет 260 тысяч человек. Находится этот австрийский город на земле Штирия. В конце XX века ЮНЕСКО причислило его старинный центр к объектам всемирного наследия.

Каждый турист, приехавший в Австрию, обязательно стремится побывать в этом чудесном городе. Ведь здесь находится очень много интересных достопримечательностей. Попав в Грац, совершаешь путешествие в прошлое. Средневековые здания, узкие улочки, старинные дворики пропитаны насквозь историей. Основали город в V веке славянские племена, назвавшие тогда это небольшое поселение Градец. В 1128 году город получает свое немецкое имя и приобретает статус важного торгового центра. В 1281 году Рудольф I наделяет Грац особыми полномочиями. Город становится аванпостом Австрийской империи.

В XIV веке здесь обосновалась династия Габсбургов, которая правила из Граца Карантией, Штирией и частью земель Словении и Италии. В 1582 году в городе Карл II строит Грацский университет. Многие известные ученые трудились в нем: И. Кеплер, Н. Тесла, Л. Больцман, О. Леви. Университет и сегодня продолжает выпускать студентов.

Грац – единственный город в округе, который не смогли захватить турки. Устоять ему помог знаменитый замок Шлоссберг, основанный еще в XII веке. Не разрушили его и войска Наполеона. Даже во время Второй мировой он почти не пострадал. Именно поэтому Грац сумел сохранить свой колорит и многие достопримечательности. А их в городе очень много.Обычно осматривать город туристы начинают с Главной площади, имеющей форму трапеции. Здесь можно наблюдать смешение таких архитектурных стилей, как классицизм, готика и барокко. Отсюда начинаются многие улицы и переулки Граца. Здесь расположена и городская ратуша. Все здания, находящиеся на Главной площади, представляют собой историческую ценность. Например, аптека «Адлер» появилась еще XVI веке.

Едва ли не самой старинной достопримечательностью Граца является церковь Домкирхе. Она была основана в XVI веке. Попасть сюда мечтают многие верующие. Ведь долгое время в этой церкви наблюдали чудеса исцеления больных. Согласно преданию, в 1356 году почти пятьсот человек было излечено от чумы.

Ярким представителем эпохи Ренессанса является Ландхауз – здание местного парламента. Построено оно было в XVI веке известным итальянским архитектором Доменико дель Аллио. Ландхауз очень напоминает венецианский дворец. Крыша парламента покрыта черепицей, внутренний двор украшен аркадами, водосточные крыши сделаны из меди. Внутреннее убранство потрясает роскошью. На Рождество здесь устанавливают вертеп, а в обычные дни часто устраивают концерты и проводят торжественные мероприятия. Местный парламент и сегодня здесь проводит свои заседания.

Центральным зданием города является Собор Святого Эгидия. На его западном портале красуется изречение Фридриха III: «Задача Австрии управлять целым миром». Он лично руководил реконструкцией, позже сделав из него свою домовую церковь. Сегодня кафедральный собор является главной епархией Граца.

Почти все туристы, приезжающие в этот австрийский город, мечтают попасть в Оперу Граца, здание которой было построено в конце XIX века. Проектировали его два европейских архитектора – Фельнер и Хальмер. Ежегодно с гастролями в Оперу приезжают многие известные артисты. Отличная акустика, доступные цены на билеты, уютный зал привлекают сюда любителей классической музыки со всего света.Недалеко от Кафедрального собора находится Замок Грац, возведенный в середине XV века. Строил его император Фридрих III. За всю историю своего существования он много раз перестраивался. В центре замка расположено очень интересное сооружение – винтовая лестница. Она состоит из двух отдельных конструкций, которые соединены между собой пролетами на этажах. По задумке авторов лестницы она должна олицетворять собой вечность.

Рассказывать о достопримечательностях Граца можно часами. Однако не следует забывать, что этот город славится и своими винами. Многие европейцы отправляются сюда, чтобы насладиться их дивным вкусом. Мест для отдыха тут хватает: казино, бары, дискотеки. Любителей активного отдыха привлекают горнолыжные трассы Штирии. Ежегодно в Граце проводится много фестивалей. По количеству развлечений и достопримечательностей его можно сравнить только с Веной.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Австрии

Вена. Австрия

Путеводитель Закупанта: Вена, Австрия Путеводитель Закупанта: Вена, Австрия. Что посмотреть в Вене, что обязательно надо попробовать, какое вино продегустировать. Церковь Святого Борромео (Карлскирхе) построенная на открытой местности, изначально находившейся...

Грац

Грац - старинный город в Штирии Австрийский Грац (нем. Graz) – старинный город, расположенный на юго-востоке страны. Это второй город Австрии по величине. В конце XX века ЮНЕСКО причислило его старинный центр к объектам всемирного наследия.

Медлинг

Медлинг. Средневековый город в Австрии Медлинг (Mödling) – небольшой славный городок Австрии, расположенный в красивейшей долине Брюль и находящийся всего лишь в нескольких километрах к югу от Вены. Жизнь в этом средневековом городе течет неспешно, кажется, что за много веков тут мало, что изменилось.

Все статьи по Австрии

Кафе Зальцбурга

Лучшие рестораны и кафе Зальцбурга Зальцбург — один из самых привлекательных австрийских городов. В городе много гастрономических заведений. И все они так и манят яркими вывесками, соблазнительными ароматами и выгодными предложениями. Рассмотрим некоторые кофейни и рестораны Зальцбурга.

Музей Рождества

Музей Рождества в Зальцбурге В Зальцбурге работает "Музей Рождества", в нем представлены новогодние украшения, используемые в Австрии и Германии в период с 1840 года по 1940 год. Все представленные экспонаты взяты из частной коллекции Урсулы Клойбер.

Айсризенвельт

Айсризенвельт самая большая ледяная пещера в мире Айсризенвельт — известняковая ледяная пещера, расположенная в австрийском Верфене, приблизительно в 40 км к югу от Зальцбурга, в горе Хохкогель. Это самая большая ледяная пещера в мире, уходящая более чем на 42 км вглубь Альп.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Грац - старинный город в Штирии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023