страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Боливия | Природа | Солончак Уюни

Солончак Уюни

Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni

Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии. Озеро расположено на высоте около 3650 м над уровнем моря, имеет площадь 10 582 км и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны. Около 40 000 лет назад пустыня-солончак Уюни была частью гигантского озера Минчин. Оно высохло, оставив после себя два современных соленых озера, Поопо и Уру-Уру и два солончака - пустыни Салар де Коипаза и Уюни.

Под поверхностью пустыни-солончака Уюни находится озеро глубиной от 2 до 20 м, вода которого содержит поваренную соль, хлорид лития и хлорид магния. Толщина соляной корки варьируется от 10 см до нескольких метров. Вокруг этого места расположены горы, что означает отсутствие дренажной системы и поэтому соль и остается на дне озера. Во время сезона дождей, с октября по март, солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность.

Издали соляные равнины выглядят как огромное белое море. Плитки на поверхности растягиваются до бесконечности, а также за ее пределами. Это просто удивительное зрелище – и это не будет преувеличением. Равнина похожа на сцену из научно-фантастического фильма – половина из нас ожидает увидеть в любую минуту Капитана Кирка, преследуемого несколькими Клингонами.

Благодаря большому размеру солончак Уюни является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы использовалась поверхность океана.

Основными полезными ископаемыми, которые можно найти в соли, являются поваренная соль и гипс. В некоторых случаях поваренная соль используется зимой в качестве реагента. Ею посыпают дороги и тропинки, чтобы не было скользко. Гипс используется для отделки стен и потолков, он входит в состав гипсокартона. Также имеются значительные залежи лития в Салар, который используется в производстве батареек и определенных фармацевтических препаратов. Тем не менее, на данный момент Боливия не экспортирует ни одно из этих ископаемых.

После того как соль собрана, ее складывают небольшими холмиками. Это позволяет воде быстрее испаряться и транспортировать соль с соляных равнин становится легче. Конечно, горы соли еще больше подчеркивают странный, сверхъестественный облик Уюни. Даже несмотря на то, что расположенное в департаментах Оруро и Потоси на юго-западе страны это место является крайне изолированным, боливийцы поощряют развитие туризма в этом регионе. Так как равнина находится у гребня Анд, она включена в составе туристического маршрута и путешественники могут без особого труда попасть сюда. Остановиться можно в одном из отелей, который полностью сделан из соли. Так же, из соли, изготавливают и мебель. При желании, вы даже можете устроить себе пикник. Конечно, стол для пикника также изготовлен из соли.

Каждый год в ноябре на солончак Уюни прилетают на размножение три вида южно-американских фламинго — чилийский фламинго, андский фламинго и фламинго Джеймса.

К югу от Уюни находятся Анды и два других озера.

Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni Солончак Уюни в Боливии Salar de Uyuni

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Боливии

Солончак Уюни

Солончак Уюни в Боливии Солончак Уюни — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии. Озеро расположено на высоте около 3650 м над уровнем моря, имеет площадь 10 582 км и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города...

Все статьи по Боливии

Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Солончак Уюни Информация с сайта Натива.ру 2008-2023