страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Новая Зеландия | Природа | Великолепные пингвины Новой Зеландии

Великолепные пингвины Новой Зеландии

Великолепный (желтоглазый) пингвин Великолепный (желтоглазый) пингвин Великолепный (желтоглазый) пингвин Великолепный (желтоглазый) пингвин

Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Также много представителей вида в проливе Фово, который отделяет Южный остров от острова Стюарт. На последнем тоже имеется своя популяция. Помимо этого, птицы обитают на субантарктических островах Окленд и Кемпбелл и доплывают до островов Баунти и Антиподов. Вся эта местность относится к умеренному климату.

Впервые желтоглазые пингвины были описаны в 1841 году естествоиспытателем Жаком Бернаром Омброна и орнитологом Онорэ Жакино. 

Коренные жители Новой Зеландии (маори) называли этот вид пингвина хойхо.

Великолепный пингвин не большой - его рост варьируется между 65 и 80 см, вес - 5,5-8 кг. Самцы крупнее самок. На голове у птиц бледно-желтые и темные перья, клюв бледно-красный. Ярко-желтая полоса идет полукругом по затылку и заканчивается возле глаз, отсюда и второе название "желтоглазый". 

Великолепные пингвины не живут колониями, они строят отдельные гнезда. Самка откладывает яйца в сентябре, обычно их два. Самец и самка насиживают яйца по очереди 40-50 дней. К середине февраля птенцы становятся независимыми, а в 3-4 года наступает половая зрелость. Живет пингвин 10-12 лет.

Далеко великолепные пингвины не заплывают - максимум на 25 км, а вот нырять могут на глубину от 40 до 120 метров. Корм ищут на дне, в основном это рыба, но могут съесть и кальмаров, и медуз. Их естественные враги  в море акулы и морские львы, а на суше животные, завезенные человеком: кошки, собаки, свиньи, крысы.

Великолепные пингвины самые редкие и самые древние из всех пингвинов. В 2010 году они получили защиту в соответствии с законом об исчезающих видах.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Новой Зеландии

Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Все статьи по Новой Зеландии

Деревня Хоббитон

Деревня Хоббитон - место съемок Властелина Колец Сказочная деревушка Хоббитон со своими знаменитыми домиками из фильма «Властелин Колец», располагается на Северном острове, около маленького города Матамата. Построена она была на месте овцеводческой фермы, владельцами которой...

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Таиланд
Стоит ли ехать в Таиланд в сезон дождей

Сезон дождей в Таиланде Для многих россиян сезон дождей ассоциируется с непрерывными ливнями, идущими дни на пролет. Но давайте разберемся, так ли на самом деле страшен сезон дождей в Таиланде и что он из себя представляет на самом деле.

Наверх

Великолепные пингвины Новой Зеландии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023