страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Греция | Интересное | Основные достопримечательности Полуостров Халкидики

Основные достопримечательности Полуостров Халкидики

Полуостров Халкидики и его основные 

достопримечательности

Полуостров Халкидики увлекает своей загадочной историей и необычной формой. Это один из лучших курортов Греции. Он омывается Эгейским морем и условно разделяется на три “пальца”. Все они являются чудесными уголками живописной природы, с песчаными побережьями, приятным воздухом сосновых лесов. Существует интересный рассказ о появлении отдельных частей полуострова. Они считаются каменными глыбами, которые использовали во времена битвы с жителями Олимпа богатыри-гиганты.

Миф о создании Халкидики

Гигант Афос метнул огромный валун. Тот утонул в море, а его вершина стала Афоном. Другой камень получил название Ситония, третий назвали на честь Кассандра, древнего царя. Интересно, что с третьим “пальцем” связан еще один миф. Он был брошен Афиной и придавил Энгеладоса, одного из великанов. С того времени он пытается выбраться на свободу, создавая своим могучим телом землетрясения.

Туристы, посещающие это место впервые, удивляются неземной красоте природы, благотворным воздействием местного воздуха, купаются в лазурных водах и прекрасно отдыхают на побережье. Также здесь есть немало достопримечательностей, которые позволяют познакомиться с культурой и историей страны.

Пещера Петралона

Что общего между Китаем и Грецией? Несмотря на огромную разницу в территории, они могут похвастаться самым большим количеством природных известняковых образований в скалах. Это место считается самым крупным и красивым среди всех остальных. Располагается на склоне Катсики возле небольшого поселка. Пещеру случайно открыл простой житель, который искал воду. Место отличается поразительной красотой сталагмитов и сталактитов.

После открытия археологи заинтересовались находкой. Там они нашли большое количество костей, которые хранились больше тысячи лет. Размеры природного образования поражают. Протяжность около 2000 км. Спуск осуществляется только с подготовленными инструкторами. Рядом с Петралоной находится Антропологический музей, где можно увидеть интересные экспозиции.

Метеоры

Уникальные скалы, которые возвышаются над городом Каламбака. Они практически перпендикулярны, чем вызывают особое удивление у туристов. Но более популярной достопримечательностью являются монастыри, расположенные на вершинах Метеоры. Считается, что они были построены монахами аскетического ордена в XIV столетии. Сегодня можно только предположить, какие усилия были приложены для создания этого чуда. Название можно перевести с греческого как “парящий в воздухе”, и оно прекрасно подходит данному месту.

До наших дней из двадцати четырех храмов осталось только шесть. Из них пять мужских монастырей. Только четыре все еще действуют в обычном режиме. Остальные были превращены в музеи. Монахи решили покинуть свои привычные стены после сильного наплыва туристов, которые мешают им наслаждаться спокойствием и тишиной. Сейчас добраться сюда намного проще, ведь власти проложили асфальтированную дорогу.

Самым величественным считается Храм Преображения. Перед посещением святых мест стоит выучить некоторые правила. Здесь нельзя обнажать ноги, руки. На входе гостям предоставляют на прокат штаны или юбки.

Уранополис

Небольшой городок, который поражает своей приятной атмосферой. Находится возле мыса Айон-Орос. Местные жители с радостью поведают вам необычные легенды и мифы. Тысячи путешественников приезжают сюда, чтобы отдохнуть на прекрасно оборудованных пляжах, насладиться ласковым Эгейским морем. В давние времена здесь стоял большой мегаполис. Его заложили в 315 г. до нашей эры. Название переводится как “город неба”. И тогда в нем проживали люди разных национальностей.

Этот курорт особо популярен среди семейных пар, которые приезжают в Грецию с детьми. Тут созданы все условия для прекрасного и качественного отдыха, который можно заказать на этом сайте www.mouzenidis.com/uk-ua/tours.

Афон

Известная во всем мире республика монахов, которая объединила всех мужчин планеты, желающих прожить свою жизнь в святости. В 20 монастырях среди благодатной природы на высоте более 2000 метров над уровнем моря они молятся о благополучии планеты. Особым правилом горы является полный запрет на посещение ее женщинами. Считается, что гора Афон - земная обитель Богоматери. В уникальной республике существует свой собственный Устав. Он был учрежден в 1924 году и с тех пор не менялся.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Греции

Элафониси

Элафониси - пляж с розовым песком на Крите В Греции много отличных пляжей, пожалуй, нельзя назвать ни одного острова, где не было бы прекрасных возможностей для пляжного отдыха. Тем не менее, есть места, выделяющиеся даже на этом фоне. Хотелось бы рассказать об одном необычном пляже - Элафониси. Расположен он на острове Крит в 70 километрах от города Ханья.

Лучшие курорты Греции

Лучшие курорты Греции Стоит отметить, что Греция славится большим выбором курортов. В этом месте каждый может найти для себя то, что искал. В Греции можно уделить время активному отдыху или насладится жарким солнцем и ласковым морем. Не смогут остаться в стороне и любители мифического мира. Какие же курорты в Греции популярны.

Основные достопримечательности Полуостров Халкидики

Полуостров Халкидики и его 

основные достопримечательности Полуостров Халкидики увлекает своей загадочной историей и необычной формой. Это один из лучших курортов Греции. Он омывается Эгейским морем и условно разделяется на три “пальца”. Все они являются чудесными уголками живописной природы, с песчаными побережьями, приятным воздухом сосновых лесов. Существует интересный рассказ о появлении отдельных частей полуострова.

Все статьи по Греции

Греческая кухня

Греческая кухня Греческая кулинария не имеет склонности к сложным способам приготовления пищи, первостепенное условие — высочайшее качество исходного продукта. Овощи и травы должны быть с грядки, мясо — парное. Есть мороженую рыбу греку просто не придет в голову.

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Основные достопримечательности Полуостров Халкидики Информация с сайта Натива.ру 2008-2023