страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Греция | Интересное | Закинф - зеленый остров Ионического моря

Закинф - зеленый остров Ионического моря

Говорят, на Закинфе отдыхали Олимпийские боги. Побывав на острове, в это не трудно поверить. Удивительно доброжелательная атмосфера острова просто предназначена для отдыха. Здесь нет античных развалин, но остров подкупает своей природой и гармоничностью.

Закинф - самый зеленый из греческих островов. Большую часть его территории занимают заросшие соснами горы и плодородные долины. С северной, восточной и южной стороны расположены бесчисленные живописные пляжи, а на скалистых побережьях имеются многочисленные морские пещеры - например, необычные голубые пещеры. Пожалуй, самая красивая бухта острова - Навайо - высоченные белые скалы, песчаный пляж и удивительные изумрудные воды Ионического моря. Климат Закинфа - умеренный, средиземноморский, здесь солнце светит даже зимой. Именно этому он обязан своей буйной растительностью, благодаря которой Гомер называл остров "Илиесса" (утопающий в зелени), а венецианцы - "Flor di Levante" (цветок Востока).

Закинф в течение многих веков являлся перекрестком народов и цивилизаций. Но наибольшее влияние на остров оказали венецианцы, что придает особый колорит местным деревням. Венецианское влияние наложилось и на греческую культурную традицию, что дало толчок к развитию музыки и литературы. В наши дни Закинф - один из наиболее значительных культурных центров Греции. На острове каждый год устраиваются необычные концерты, например, в августе пройдет фестиваль, посвященный Чайковскому.

В столице острова - городе Закинф сохранились здания с характерными для венецианской архитектуры лоджиями и галереями. Можно получить массу удовольствия прогуливаясь по его улицам, заглядывая во дворы и закоулки, гуляя по главной торговой улице, по сторонам которой проходит крытая галерея. Так же не останутся разочарованными и любители музеев - византийский, морской музей, музей Соломоса - малая часть музеев острова.

С Закинфа организуются экскурсии на соседний остров Кефалония, где можно посетить подземное озеро и сталактитовую пещеру. Есть возможность добраться и до столицы Греции - Афин, а так же до Олимпии, Патры, Салоник.

На самом Закинфе несколько курортных зон: Циливи и Аргаси для любителей спокойного отдыха, Лаганас с его клубами и дискотеками больше подойдет для поклонников ночной жизни.

Интересно, что Закинф - единственный остров, куда черепахи карета-карета приплывают откладывать яйца. Для этого они облюбовали залив Лаганас. Здесь создан Национальный морской парк Закинфа, на территории которого, кроме черепах обитают средиземноморские тюлени Монахус-монахус. Черепах тщательно охраняют - закрывают пляж на ночь, выключают искусственное освещение и отгоняют людей, стремящихся помочь черепашатам добраться до моря. Среди туристов популярна экскурсия "Навстречу черепахам" - группа на небольшом корабле плавает по заливу и ищет черепах, которые раз в 15-20 минут подплывают к поверхности воды, чтобы вдохнуть воздуха.

На острове есть возможность для отдыха на любой вкус: дайверы смогут понырять возле прибрежных скал и голубых пещер, любители пляжного отдыха - прекрасно проведут время просто купаясь в море и загорая, паломникам будет интересно посетить старинные церкви Закинфа, сохранившиеся после землетрясения 1953 года. В столице острова расположена самая значительная церковь Святого Дионисия - покровителя острова, где находятся его мощи. Не менее интересны и церкви, разбросанные по деревням: церковь Святой Мавры, церковь Богородицы Керьотиссы, монастырь Святого Георгия Кремносского, монастырь Богородицы Анафонитрии...

Жители острова очень открытые и гостеприимные люди, прекрасно относятся к русским туристам. В небольших деревушках хозяева местных лавочек с удовольствием дадут продегустировать домашние вина, масло и тимьяновый мед.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Греции

Элафониси

Элафониси - пляж с розовым песком на Крите В Греции много отличных пляжей, пожалуй, нельзя назвать ни одного острова, где не было бы прекрасных возможностей для пляжного отдыха. Тем не менее, есть места, выделяющиеся даже на этом фоне. Хотелось бы рассказать об одном необычном пляже - Элафониси. Расположен он на острове Крит в 70 километрах от города Ханья.

Лучшие курорты Греции

Лучшие курорты Греции Стоит отметить, что Греция славится большим выбором курортов. В этом месте каждый может найти для себя то, что искал. В Греции можно уделить время активному отдыху или насладится жарким солнцем и ласковым морем. Не смогут остаться в стороне и любители мифического мира. Какие же курорты в Греции популярны.

Основные достопримечательности Полуостров Халкидики

Полуостров Халкидики и его 

основные достопримечательности Полуостров Халкидики увлекает своей загадочной историей и необычной формой. Это один из лучших курортов Греции. Он омывается Эгейским морем и условно разделяется на три “пальца”. Все они являются чудесными уголками живописной природы, с песчаными побережьями, приятным воздухом сосновых лесов. Существует интересный рассказ о появлении отдельных частей полуострова.

Все статьи по Греции

Греческая кухня

Греческая кухня Греческая кулинария не имеет склонности к сложным способам приготовления пищи, первостепенное условие — высочайшее качество исходного продукта. Овощи и травы должны быть с грядки, мясо — парное. Есть мороженую рыбу греку просто не придет в голову.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Закинф - зеленый остров Ионического моря Информация с сайта Натива.ру 2008-2023