страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Россия | Природа | Усьвинские столбы

Усьвинские столбы

Усьвинские столбы Усьвинские столбы

Усьвинские столбы возвышаются над правым берегом реки Усьва. Этот природный памятник находится на территории Пермского края в Гремячинском районе. Город каменных исполинов стал популярен у туристов особенно в последние несколько десятилетий. Посетить их не сложно, турфирмы Перьми предлагают туры выходного дня в Усьвинские столбы https://zolotoy-kompas.ru/aktiv/pvd. Впервые столбами заинтересовались ученые еще в 1889 году. Тогда же было дано описание открытию и определены горные породы, составляющие столбы. На известняке можно заметить следы от древних минералов, окаменелости подтверждают версию, что эти места раньше были морским дном.

В 1965 году туристы недалеко от берега реки Усьва обнаружили огромную пещеру, свод которого достигал до семи метров. В этом же году находкой заинтересовались ученые. Исследования показали, что в пещере могла быть стоянка древних людей. Сохранились орудия труда и другие следы пребывания. Грот получил название Столбовой, это самое высокое смотровое место в районе каменных исполинов. С вершины открывается прекрасный вид на многие километры, есть предположение, что в древние времена здесь зажигались сигнальные огни. С площадки прекрасно просматриваются окрестности, вид бескрайних уральских лесов завораживает.

Что представляет собой Каменный город?

«Чертово городище», так называют местные жители скопление каменных исполинов на реке Усьва. Это действительно похоже на город, застывший во времени. Достигающие до 120 метров столбы, узкие расщелины, почти как улочки древних городов, тянутся вдоль берега реки на несколько километров. С долей фантазии, здесь можно бродить часами и представлять вокруг ожившие улочки и высокие жилища людей.

Выделяется на общем фоне главная достопримечательность этого древнего мира – «Чертов палец». Это отдельно стоящий, на довольно тонкой основе, исполин. Он впечатляет своими размерами и недоступностью. Но человек уже забрался на это чудо природы и оставил там свой след. На высоте 70 метров есть терраса, куда ведут несколько скалолазных маршрутов. Высота и сложность только притягивают любителей экстрима.

Как добраться до Усьвинских столбов?

Река Усьва открывается для сплава уже в начале мая. Вода весной быстрая, но непроходимых порогов почти нет. Водным путем легко можно добраться до памятника природы. Вплоть до сентября этот путь открыт для туристов.

Автомобильный маршрут начинается с Екатеринбурга в сторону города Чусовой. Преодолев почти 400 километров, попадаем в поселок Усьва. Вдоль реки не так много городов и поселков, заблудится сложно. Транспортное средство придется оставить у железнодорожного моста в поселке. Но если у вас машина, проходящая любые дороги, можно попытаться добраться и за рулем. Чего не стоит делать в дождливую погоду и в зимнее время.

Легче и полезнее пройти пешком до столбов по тропинке, протоптанной туристами. Дорога в некоторых местах завалена деревьями, но это не препятствие для бывалого путешественника. По дороге остается турбаза, куда всегда можно вернуться и отдохнуть. Тропа петляет по берегу реки, то отдаляясь от нее, то бежит прямо по краю.

И вот, пройдя примерно пять километров, выходим на смотровую площадку, откуда просматривается весь исполинский каменный город. Невозможно описать словами всю суровую красоту этого места. Лучше все посмотреть своими глазами и запечатлеть. Уже не в счет огромное расстояние, что пришлось преодолеть. Необязательно ехать за чудесами природы в другие страны, не все изучено и просмотрено здесь, в России. Для любителей современного кино отметим, что именно здесь снимались сцены сплава по реке в фильме «Географ глобус пропил».

Ольга Спиридонова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа России

Заповедники России

Под охраной государства Часть водного пространства или суши, на котором природный комплекс пожизненно выведен из хозяйственного оборота и принят к охране государством, называется заповедником. В нашей стране их более сотни. Законодательство относит эти территории...

Усьвинские столбы

Усьвинские столбы Усьвинские столбы возвышаются над правым берегом реки Усьва. Этот природный памятник находится на территории Пермского края в Гремячинском районе. Город каменных исполинов стал популярен у туристов особенно в последние несколько десятилетий.

Висимский заповедник

Висимский заповедник Висимский заповедник - Государственный природный биосферный заповедник в Свердловской области. Заповедник располагается на западном склоне Среднего Урала, в истоках р.Чусовой. Причем заказник находится одновременно и в Азии, и в Европе: по его территории проходит граница.

Все статьи по России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Усьвинские столбы Информация с сайта Натива.ру 2008-2023