страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Шри-Ланка | Интересное | Советы туристам на Шри-Ланке

Советы туристам на Шри-Ланке

Экзотический отдых в Шри-Ланке Доступные путёвки в Шри-Ланку фото: globotour.kz

Шри-Ланка — это прекрасный остров, который в последние годы многие предпочитают выбирать для отдыха. Он расположен в тропическом поясе и отлично защищён от северных ветров мощным горным массивом. Летний сезон достаточно дождливый, а потому смысла ехать сюда летом нет. Лучше всего для отдыха выбирать месяцы с ноября и до конца апреля. Средняя температура на острове равна +28 градусам и в течение года меняется крайне редко.

Если вы собираетесь отдыхать на Шри-Ланке, то обязательно стоит взять с собой лёгкую льняную или хлопчатобумажную одежду, головной убор и удобную обувь. Никакого особенного дресс-кода такой отдых не требует, но посещать храмы желательно в одежде, которая закрывает колени, плечи и спину. Таким образом вы сможете продемонстрировать уважение к святым религиозным местам. В некоторых отелях туристам запрещают приходить в ресторан в купальных костюмах, шортах или сланцах. Если вы собираетесь поехать на Шри-Ланку, то там обязательно стоит пользоваться солнцезащитным кремом не только при купании, но и при занятиях любым водным спортом.

Единственный вид городского общественного транспорта здесь — это автобусы и стоимость проезда является одной из самых низких в мире. Между городами на дальние расстояния лучше ездить поездами. Можно вызвать такси или договориться с водителями тук-туков, но о цене лучше условиться заранее. Можно брать автомобиль или мотоцикл на прокат, хотя дороги на острове очень узкие и движение левостороннее. Кроме того, здесь особенно не принято соблюдать правила, а потому езда на арендованном автомобиле, мягко говоря, представляет собой удовольствие сомнительного характера.

Стоит отметить, что Шри-Ланка — это жаркая страна, а потому правила гигиены здесь стоит соблюдать неукоснительно: как минимум, мыть руки после прогулок и перед едой. Конечно, вы однозначно сможете найти в ресторанах и европейские блюда, но наверняка захочется попробовать и что-нибудь национальное. Местная еда очень острая, готовится с разными специями, а потому даже малейшее злоупотребление непривычной пищей может привести к расстройствам или отравлениям. Лучше не стоит обедать в сомнительных местах, потому что на побережье много разных кафе, но лучше удостовериться, что они предлагают действительно нормальную еду. Если вы не привыкли к экзотике в виде блюд из обезьян, змей, крокодилов и варанов, то ими также не следует злоупотреблять. Для питья лучше употреблять бутилированную воду или горячие напитки.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Шри-Ланки

Советы туристам на Шри-Ланке

Советы туристам на Шри-Ланке Шри-Ланка — это прекрасный остров, который в последние годы многие предпочитают выбирать для отдыха. Он расположен в тропическом поясе и отлично защищён от северных ветров мощным горным массивом. Летний сезон дождливый...

Все статьи по Шри-Ланке

Шри-Ланка: заметка для туристов

Шри-Ланка: заметка для туристов Шри-Ланка – страна загадочная и очень экзотическая. Она манит туристов лазурными пляжами, удивительной природой и интереснейшими традициями. Отправляясь на этот сказочный курорт, необходимо ознакомится с особенностями культуры местного населения.

Традиционные маски

Традиционные маски Шри-Ланки Маски издавна использовались в ритуальных церемониях и танцевальных представлениях. Искусство свое ремесленники несут веками, передавая его из поколение в поколение. Маски изготавливают из тропического дерева Кадуру.

Дождевой лес Синхараджа

Дождевой лес Синхараджа. Национальные парки Шри-Ланки Тропический дождевой лес Синхараджа (Sinharaja) – одно из немногих на Земле мест, где первобытные влажные леса еще не уничтожены человеком. Ланкийцы с давних времен испытывали уважение к этому средоточию дикой природы, где человек чувствует себя лишь временным гостем...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Советы туристам на Шри-Ланке Информация с сайта Натива.ру 2008-2023