страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Тунис | Интересное | Сусс. Курорты Туниса

Сусс. Курорты Туниса

Сусс. Курорты Туниса Сусс. Курорты Туниса Сусс. Курорты Туниса

Сусс - туристический, портовый и культурный центр Туниса, один из древнейших городов средиземноморья. Сусс расположен на восточном побережье Туниса, в живописной бухте южнее Хаммамета. От основных международных аэропортов в городе Монастир и в городе Тунис его отделяют 12 км. и 140 км., соответственно. С севера к Суссу примыкает всемирно известная курортная зона Порт Эль-Кантауи — порт, курорт и сад одновременно.

Один из крупнейших городов Туниса, Сусс населяют 550 тыс.чел. (по данным 2006 г.), а в туристическом плане — это самый значимый и популярный курорт страны. Тому способствуют поистине сказочная природа и хорошо развитая инфраструктура отдыха и развлечений.

Климат — мягкий морской, с редкими дождями, с долгим купальным сезоном (с мая по ноябрь), со средней температурой воздуха в июле-августе +35, а в январе +10 градусов. Сусс в комплексе с Эль-Кантауи слывут модным местом отдыха.

Достопримечательности Сусса:

Историческая часть Сусса типична для тунисских городов. Это Медина — сохранившийся в целости и сохранности старый город (XI век). Медина Сусса очень красива. Ее окружают стены с башенками общей протяженностью 2,25 км. и высотой 8 м. По Медине нужно гулять пешком.

Средневековый монастырь-крепость Рибат (IX в.) с мощными стенами и 30-метровой башней Калеф Аль Фата, с которой открывается чудесная панорама города, был одним из самых надежных на всем побережье. Сразу за входными воротами открывается вид на внутренний двор, по периметру которого располагаются галереи келий, и, наконец, Надор (дозорная башня), к которой ведут 73 ступени лестницы.

Большая Мечеть с двумя сторожевыми башнями и приземистым минаретом с наружной лестницей больше напоминает форт, чем мечеть. Она была возведена в 851 г., затем расширена в X, XI и XVII вв. Недавно здесь снова были открыты для посещения катакомбы II–IV вв. с погребениями раннехристианской эпохи.

Городской музей Сусса, расположенный в старом замке, отражает историю города в мозаиках и знаменит коллекцией масок, статуй и других реликвий времен римской оккупации. А римские мозаики III-IV вв., включающие мозаику «Триумф Вакха», считаются лучшими из найденных в Африке. В окрестностях города находятся остатки финикийских гробниц, римских домов и византийских укреплений.

Зона Порт Эль-Кантауи построена в виде арабской Медины. Искусственная бухта «Марина», гавань с причалами для лодок и яхт, строения в мавританском стиле — все это полно очарования. В ботаническом саду «Оасис Парк Эль-Кантауи» представлена огромная коллекция ароматических, лечебных и редких растений.

Неподалеку от зоны Порт Эль-Кантауи лежит очаровательная прибрежная деревня Эргла с величественной мечетью Сиди-Бу-Мендиль.

На восточных базарах принято торговаться до полного изнеможения, в отличие от Soula Center — крупного торгового центра Сусса, где цены фиксированные.

Развлечения и спорт в Суссе:

В Суссе и Эль-Кантауи турист не будет скучать ни днем, ни ночью. К его услугам: яхт-клубы и центры подводного плавания, аквапарк и теннисные корты, рыбалка, виндсерфинг, водные лыжи и даже настоящий пиратский корабль.

Гольф-клубы и среди них один из крупнейших в Тунисе Эль Кантауи /Северный Сусс с полями высокого качества, рассчитанными на игроков любого уровня, на проведение международных соревнований, и, что бывает крайне редко, он предназначен как для мужчин, так и для женщин.

В 25 км от Сусса (Эргла) находится развлекательный комплекс «Hergla Park», где есть автодром для картинга и парк аттракционов.

Рестораны и бары Сусса предлагают блюда местной и интернациональной кухни, экзотические коктейли, а в арабских кафе можно покурить кальян. В «Доме мороженого» всегда найдется не менее 100 видов столь уместного в жаркой Африке лакомства. Популярен пивной бар «Брау» с собственной пивоварней.

Ночная жизнь Сусса заслуживает особого внимания. Дискотеки, ночные клубы, бары манят отдыхающих зажигательными ритмами современной музыки, ночной расцвеченный огнями порт и восхитительные набережные приглашают к романтической прогулке. В казино, к примеру «Caraibe», масса игровых автоматов, рулетка, блэк джек, баккара, покер. Играть не обязательно, можно просто посмотреть развлекательное шоу, посидеть в баре, послушать живую музыку.

В июле - августе здесь проходят фестивали с карнавальными шествиями.

Источник: pasart.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Туниса

Монастир

Монастир - старинный тунисский город Монастир – старинный тунисский город, его история насчитывает века. Монастир - место, где очень любит работать режиссер Джордж Лукас, снявший здесь одну из серий фильма об Индиане Джонсе и ряд эпизодов для фильма «Звездные войны».

Сусс

Сусс. Курорты Туниса Сусс - туристический, портовый и культурный центр Туниса, один из древнейших городов средиземноморья. Сусс расположен на восточном побережье Туниса, в живописной бухте южнее Хаммамета. От основных международных аэропортов в городе Монастир и в городе Тунис его отделяют...

Все статьи по Тунису

Музей пальм

Музей пальм в Тозеоре 4 зала экспозиции украшены картинами об истории пальм, их культурном, религиозном и историческом значении. Также в музее реконструирован быт пальмовой фермы. Гости могут погрузиться в повседневную жизнь плантации, принять участие в работах по возделыванию земли и сбору урожая, туристам показывают, как перерабатываются финики, готовится джем и сок...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Сусс. Курорты Туниса Информация с сайта Натива.ру 2008-2023