страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Бельгия | Интересное | Арлон - старинный бельгийский город

Арлон - старинный бельгийский город

Арлон Арлон Арлон Арлон

Арлон (фр. Arlon) – старинный бельгийский город, расположенный на юго-востоке страны. Он является административным центром провинции Люксембург и занимает 118,64 км². В Арлоне проживает около 27 000 человек. Большая часть его жителей говорит по-французски.

Когда-то на месте этого города была маленькая кельтская деревушка. Ее расположение показалось очень удобным римлянам, поэтому в I веке до нашей эры они построили на ее месте свой форпост. В период их правления Арлон процветал, он был важным коммерческим и экономическим центром страны.

С III века город стал переживать нелегкие времена, постоянно подвергаясь набегам варваров. Горожане переселились на возвышенность и построили оборонительные сооружения. К сожалению, сегодня от них почти ничего не осталось. Затем Арлон стал вновь принадлежать франкам. В этот период тут возводятся церкви и укрепления, появляются дорогие усыпальницы.

В XVI—XVIII веках Арлон постоянно был в центре горячих событий, испытал на себе войны, революции и ни одну смену власти. В XIX веке он становится столицей провинции Люксембург и начинает активно развиваться. Строятся новые здания и сооружения, закладываются скверы и парки. Город начинает благоустраиваться, его улицы расширяются и освещаются.

В XX веке Арлон два раза находился под немецкой оккупацией. Лишь после войны жизнь наладилась и стала спокойной. Сегодня в этом славном городе производится самый вкусный и известный во всем мире шоколад Ferrero Rocher.

В Арлон можно добраться на поезде. Дорога из Брюсселя займет около 3 часов, из Намюра – 1 час 45 минут, а из Люксембурга – всего 30 минут. Самым популярным городским видом транспорта является автобус. Стоимость одной поездки составляет 1,6 €. Выгодно брать билет на сутки, который стоит 2 € и не имеет ограничений по числу поездок.

Что касается проживания в Арлоне, то у туристов не возникнет проблем с выбором мест, где можно остановиться. Каждый отель города предлагает высокий уровень сервиса, полностью соответствующий заявленной стоимости. Свои услуги предлагают гостиницы, мини-отели, хостелы, гостевые дома. Желающие смогут арендовать апартаменты.

Дружелюбная и домашняя атмосфера, царящая в них, станет отличным дополнением к достопримечательностям города.
Ведь ради них приезжают в город путешественники. Остатки римский терм и подземных печей можно увидеть на rue des Thermes Romains. Старинные предметы и изделия галло-римского периода, найденные при раскопках, хранятся в археологическом музее на rue des Martyrs, 13. Экспозиция, посвященная этому времени, считается самой большой в Бельгии.

Церковь Святого Доната была возведена на холме Книпшен в начале XVII века на руинах замка, принадлежавшего графу Арлону Валерану. Когда-то она была частью монастыря капуцинов, закрытого в конце XVIII века.

Храм несколько раз реставрировали и перестраивали. Главной его ценностью является «Королевский крестный путь» – крутая каменная лестница, ведущая к церкви. Впечатление оставит и вид, открывающийся с церковной колокольни.

Церковь Святого Мартина была построена в неоготическом стиле в начале прошлого века и считается главной в городе. Над ней трудились известные архитекторы Ван Гелюве и де Нуайет. Высота храма достигает 98 метров. Это величественное религиозное сооружение сегодня имеет статус исторического памятника.

Чаще всего туристы приезжают в Арлон во время карнавала, который проходит здесь с 1900 года. Начинается он на третьей неделе Великого поста и длится с четверга по воскресенье. В программе карнавала неизменно значатся костюмированные представления, шествия, балы, выступления артистов, фейерверки, концерты. Каждый год число его участников и зрителей растет, ведь в 2009 году Арлон получил официальный титул карнавального города.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Бельгии

Арлон

Арлон - старинный бельгийский город Арлон - старинный бельгийский город, расположенный на юго-востоке страны. Когда-то на месте этого города была маленькая кельтская деревушка. Ее расположение показалось очень удобным римлянам, поэтому в I веке до нашей эры они построили на ее месте свой форпост.

Хасселт

Хасселт. Средневековый город Бельгии Хасселт – небольшой средневековый город Бельгии, расположенный на берегах реки Демер в Западной Фландрии и являющийся столицей провинции Лимбург. Поселение на месте Хасселта появилось в VII веке. В исторических источниках...

Монс

Монс. Города Бельгии Монс – бельгийский город, расположенный в 50 км от столицы. Находится он в провинции Эно и является ее административным центром. Ранее Монс был столицей графства Геннегау. Первые поселения появились на территории Монса еще в эпоху неолита.

Все статьи по Бельгии

Бельгийские ковры

Бельгийские ковры В отличие от восточных стран в Европе не так развита культура ковроткачества. Это ремесло получило здесь распространение только в средневековье в XI веке, завоевав популярность наряду с изделиями из шерсти, хлопка и шелка.

Музей картофеля фри

Музей картофеля фри в Брюгге В самом центре Брюгге в здании Saaihalle, одном из самых красивых старейших особняков, построенном в 1399 году, есть музей одного из самых любимых бельгийцами блюд — картофеля фри. По утверждению бельгийцев, блюдо, известное...

Хансвейкское шествие

Хансвейкское шествие в Мехелене Бельгийский город Мехелен является историческим местом, в котором находятся около 300 памятников и 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из наиболее важных ежегодных событий в этом бельгийском городе ведёт свое происхождение...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Арлон - старинный бельгийский город Информация с сайта Натива.ру 2008-2023