страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Бельгия | События | Хансвейкское шествие

Хансвейкское шествие

Хансвейкское шествие в Мехелене

Бельгийский город Мехелен является историческим местом, в котором находятся около 300 памятников и 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мехелен был крупным центром литья колоколов в Европе, и россиянам город может быть известен по выражению «малиновый звон» (название города на французском языке — Малин). Одно из наиболее важных ежегодных событий в этом бельгийском городе ведёт свое происхождение из некоторого происшествия, случившегося более чем тысячу лет назад.

На реке Дейле у Хансвейка (теперь это старый район Мехелена) в 988 году сел на мель корабль с грузом, и все попытки снять его с мели оказывались неудачными. До тех пор, пока деревянная статуя Девы Марии не была перенесена с корабля на берег.

И тогда вдруг судно снова оказалось на плаву. Для жителей Мехелена есть только одно тому объяснение – Чудо. Мадонна нашла место своего пристанища.

Другой случай ещё больше укрепил веру жителей в свою избавительницу от напастей. В 1272 году Мехелен страдал от эпидемии чумы и гражданских беспорядков. Взывая о помощи, горожане с молитвами принесли статую Девы к городу и их проблемы скоро благополучно разрешились.

В следующем году благодарные жители решили отдать дань уважения своей спасительнице, устроив Хансвейкское шествие, – ежегодная традиция, продолжающаяся до наших дней уже более 700 лет.

Шествие, длящееся полтора часа по средневековым улочкам центральной части города Мехелена, – тщательно распланированное мероприятие, в котором участвуют 2000 человек, 100 лошадей, 20 карет, десятки музыкантов, хоры и танцевальные группы.

Шествие проходит в воскресенье перед днем Вознесения Господня. Оно начинается в 11 утра в хансвейкской базилике, а после полудня устраивается парад. Тысячи горожан и туристов выстраиваются вдоль маршрута, чтобы посмотреть на процессию, которая посвящена истории Хансвейка и жизни различных библейских личностей. Парад заканчивается у базилики Хансвейкской Божией Матери, которую в 1985 году посетил покойный ныне папа римский Иоанн Павел II. За два года до этого статус этой церкви в стиле барокко был поднят до базилики.

Каждые 25 лет с 1738 года Хансвейкское шествие отмечает свой собственный юбилей. Тогда в течение всего года в городе проходят различные мероприятия. Кульминацией обычно становится Хансвейкская кавалькада - исторический и религиозный парад завершающийся обходом вокруг города.

Источник: http://www.ayda.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Бельгии

Хансвейкское шествие

Хансвейкское шествие в Мехелене Бельгийский город Мехелен является историческим местом, в котором находятся около 300 памятников и 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из наиболее важных ежегодных событий в этом бельгийском городе ведёт свое происхождение...

Все статьи по Бельгии

Бельгийские ковры

Бельгийские ковры В отличие от восточных стран в Европе не так развита культура ковроткачества. Это ремесло получило здесь распространение только в средневековье в XI веке, завоевав популярность наряду с изделиями из шерсти, хлопка и шелка.

Арлон

Арлон - старинный бельгийский город Арлон - старинный бельгийский город, расположенный на юго-востоке страны. Когда-то на месте этого города была маленькая кельтская деревушка. Ее расположение показалось очень удобным римлянам, поэтому в I веке до нашей эры они построили на ее месте свой форпост.

Хасселт

Хасселт. Средневековый город Бельгии Хасселт – небольшой средневековый город Бельгии, расположенный на берегах реки Демер в Западной Фландрии и являющийся столицей провинции Лимбург. Поселение на месте Хасселта появилось в VII веке. В исторических источниках...

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Хансвейкское шествие Информация с сайта Натива.ру 2008-2023