страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Болгария | Природа | Заповедник Сребырна

Заповедник Сребырна

Заповедник Сребырна Заповедник Сребырна

На болгарской земле есть много всего интересного. Одним из природных объектов вызывающих неподдельный интерес у всех орнитологов и любителей птичек Европы является заповедник Сребырна. В него входит озеро и водно-болотная территория. Озеро Сребырна занимает площадь 2 кв. км с глубиной 2-3 метра. На его берегах, заросших тростником, гнездятся около 100 видов птиц, некоторые из них считаются исчезающими.

Уникальность заповедника заключается в том, что здесь пролегает путь перелетных птиц из Европы в Африку «Via Pontica». На озере Сребырна можно увидеть таких пернатых красавцев, как кудрявый пеликан, усатая синица, большая белая цапля, лебедь-шипун, малый баклан, пискулька и др.

Заповедник включен в список ЮНЕСКО и занимает важное место в списке орнитологов Европы. Здесь создан музей, где собрана обширная исследовательская информация об обитателях Сребырны. Для туристов проложена специальная экологическая тропа. Прогулки вокруг озера — это увлекательное путешествие в мир птиц и приятное время препровождение на лоне природы.

Заповедник находится у села Сребырна в 2 км южнее реки Дунай и в 16 км западнее г. Силистра.

Источник: bulgariareal.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Болгарии

Заповедник Сребырна

Заповедник Сребырна На болгарской земле есть много всего интересного. Одним из природных объектов вызывающих неподдельный интерес у всех орнитологов и любителей птичек Европы является заповедник Сребырна. В него входит озеро и водно-болотная территория.

Все статьи по Болгарии

Поморие

Поморие. Курорты Болгарии Поморие входит в тройку самых известных курортов в Болгарии. Известность этому уникальному месту принесло солёное озеро, в котором добывают соль и лечебные грязи. Соль применяется в косметическом производстве, а лечебные грязи используют в лечебнице...

Оборона Шипки

Оборона Шипки В начале 1878 года была завершена оборона Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Шипка

Шипка - знаменитый перевал через Балканы Шипка – это маленький болгарский город. Так же – это вершина в Балканских горах высотой 1523 м. Еще под этим именем известен знаменитый Шипкинский перевал через Балканы. Сегодня вершина и ее окрестности – национальный парк-музей Шипка.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Заповедник Сребырна Информация с сайта Натива.ру 2008-2023