страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Португалия | Культура | Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры

Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры

Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры

Вышивка - старинный вид женского художественного рукоделия, связанный с созданием праздничной одежды, предметов убранства, жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов. Вышивка обычно выполнялась не просто как украшение, хотя эстетическое начало всегда имело большое значение, но и как оберег от зла. Она должна была нести человеку добро и важную информацию о мироздании. В течение многих лет вышивальщицы Мадейры считались одними из самых искусных в Европе, а их работы украшали дома и одежду представителей европейских королевских семей. На сегодняшний день, «бордадуш» - мадерьянская вышивка славится на весь мир.

Вышивка - часть истории и культуры Мадейры, была изначально привезена сюда одной английской семьей Фелпс, которая основалась в Мадейре в 1784 году. Все началось со старшей дочери Джозефа Фелпс, Елизабет, которая в 1854 году открыла небольшую школу шитья у себя дома и по своим собственным эскизам она обучала женщин и детей секретам вышивки . Эти вышивки изначально продавались частным образом друзьям семьи, а затем – туристам. Они стали пользоваться особой популярностью и успехом на острове Мадейра в результате выставки, которая прошла в Фуншале, а впоследствии эти работы выиграли награду на Всемирной Международной Выставке Торговли в Лондоне.

К 1860 году вышивка была уже хорошо укоренившейся индустрией. Было подсчитано на тот момент около 70 000 женщин занималось вышивкой (bordadeiras) в Мадейре.

Материи, используемые в индустрии вышивки - лен, шелк, органза и хлопок, из которых создавались скатерти, платья, рубашки, постельное белье и ажурные носовые платки.

Фабрики вышивки в Мадейре можно найти в окрестностях Фуншала, но подлинное искусство вышивки, перенесенное из поколения в поколение традициями, хранится в домах многими женщинами, искусными в этом деле. Фабрики обычно обеспечивают вышивальщиц материалами, а затем, когда вышивка готова и возвращается обратно, производится последняя фаза, продажа и экспорт по всему миру.

Самой знаменитой и одной из старейших мануфактур на острове Мадейра является созданная в 1963 году фабрика кружев и вышивки «Бордал». Лен и хлопок в руках искусных мастериц Мадейры превращается в настоящее произведение искусства. Постоянно совершенствуя традиционную технику, местные мастерицы создают стежок за стежком великолепные рисунки на гобеленах, постельном белье, панно, салфетках , головных уборах, скатертях.

Вы сможете по достоинству оценить, а также приобрести изделия местных вышивальщиц, посетив мануфактуру кружева и вышивки «Бордал». Эти оригинальные изделия станут отличным дополнением интерьера в Вашем доме, добавив уюта Вашему жилищу, и которые будут служить прекрасным воспоминанием об этом великолепном острове вечной весны.

Сегодня в дизайне вышивок используются как традиционные, так и современные узоры, которые слегка впечатаны в материал, как руководство. Печатные материи с яркими нитками раздаются вышивальщицам на всех островах Мадейры и Порто Санто. На конечной фазе ручная вышивка уже готова и возвращается на фабрику, где работа тщательно проверяется, обрезается, стирается, прессуется, обеспечивается чеком-биркой и штампом, гарантирующим ее качество и безупречность. Только тогда работа готова для продажи и экспорта. Вышивка Мадейры выиграла множество призов и наград на недавно прошедшей акции в 2007 году "New York Home Textile".

Сегодня самая лучшкая ажурная вышивка Мадейры как сувенир пользуется большим спросом у туристов, которые ценят ее красоту и безупречность; истинное сокровище, хрянящееся несколько поколений.

По материалам: madeira-live.com и madeiraisland.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура Португалии

Азулежу

Азулежу — колоритный автограф Португалии Есть в Португалии особенность, которая осталась неизменной с XV века и до наших дней — это любовь португальцев к азулежу. Такое необычное название носит португальская керамическая плитка, расписанная вручную и покрытая глазурью.

Бордадуш

Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Вышивка - часть истории и культуры Мадейры, была изначально привезена сюда одной английской семьей Фелпс, которая основалась в Мадейре в 1784 году. Все началось со старшей дочери Джозефа Фелпс, Елизабет, которая в 1854 году открыла небольшую школу шитья...

Фадо

Фадо - португальская народная музыка Фадо - душевная музыка португальского сердца. Это старейшая в мире народная мелодия городских улиц и бедных кварталов. Жанр впитал романтику греческих баллад, арабских вариаций и бразильского темперамента. Фадо разграничила испанские ритмы и мягкий характер...

Все статьи по Португалии

Фару

Фару - солнечный город в Португалии Фару (порт. Faro) — португальский город-порт, находящий на юге страны рядом с мысом Санта-Мария на красивейшем берегу залива Риа-Формоза в провинции Алгарве. В Фару десять месяцев в году светит солнце, пасмурных дней тут практически не бывает.

Колоритная Португалия

Колоритная и заманчивая Португалия Португалия является одной из европейских стран. Она отличается богатой историей, непревзойденной кухней и отличным сервисом. Многие туристы прилетают сюда, чтобы насладиться теплым и в то же время мягким климатом, разнообразными развлечениями...

Монсанто

Монсанто - самая португальская деревня Португалии Небольшое селение Монсанто носит звание «самой португальской деревни Португалии». Поговорка: «в Монсанто никогда не знаешь, рождается ли камень из дома или дом из камня» очень точно отражает своеобразие местной «архитектуры».

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Таиланд
Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Наверх

Бордадуш - традиционная вышивка Мадейры Информация с сайта Натива.ру 2008-2023