страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Австрия | Музеи | Музей глобусов в Вене

Музей глобусов в Вене

Музей глобусов в Вене Музей глобусов в Вене Музей глобусов в Вене Музей глобусов в Вене

Единственным в мире местом, где собраны разнообразные глобусы, является Музей глобусов (Globenmuseum). Он расположен во дворце Молларда и соседствует с Австрийской национальной библиотекой в Вене. Из хранившихся в Австрийской национальной библиотеке глобусов, которые были подарены или попали в библиотеку из коллекции императоров Австрии, а некоторые просто куплены, и состояла экспозиция музея основанного в 1956 году.

А началось все с того, что географ Ойген Оберхуммер, проводя в 1921 году инвентаризацию, обнаружил восемь глобусов различных размеров, а также там было две армиллярных сферы. К 1922 году глобусы перенесли в Географическое собрание, где в 1948 году их стало уже 28 штук. В этом же году директор собрания отметил в своем отчете, что глобусы довольно редко используются по назначению. Наверное, именно тогда и возникла идея о создании музея.

Открыт Музей глобусов был благодаря энтузиазму коллекционера Роберта Харда. Когда 14 апреля 1956 года музей был открыт для посетителей, в нем были представлены 63 экспоната. В течение последующих тридцати лет коллекция возросла до 145 экспонатов. Пополнялась она за счет подарков, покупок и обмена с различными музеями.

Несколько раз музей менял помещения и лишь 1 декабря 2005 года он был размещен во дворце Моллрада. Выставляются в музее глобусы и из частных коллекций, которые переданы ему для хранения. С 1996 года в музее экспонировалось уже 260 глобусов.

Одним из главных экспонатов Музея глобусов является глобус Коронелли. Представляет интерес для посетителей также два глобуса Меркатора 1541 (земной) и 1551 (небесный) годов изготовления, глобус Петера Аниха (1759) и глобус Геммы Фризиуса, который был сделан в 1536 году. Это самый старый глобус, который есть на территории Австрии.

В музее можно увидеть не только глобусы. Есть здесь и различные астрономические инструменты.

Часы работы музея глобусов:
вт -вс 10.00 – 18.00
ср 10.00 – 21.00
пн выходной

Цена билета – 5 EUR, аудиогид – 2 EUR.

Адрес Музея глобусов (Globenmuseum)
Palais Mollard, Herrengasse 9 1010 Wien, Osterreich
onb.ac.at

Как добраться до музея:
метро U3 до станции Herrengasse

Источник: venagid.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Австрии

Музей Рождества

Музей Рождества в Зальцбурге В Зальцбурге работает "Музей Рождества", в нем представлены новогодние украшения, используемые в Австрии и Германии в период с 1840 года по 1940 год. Все представленные экспонаты взяты из частной коллекции Урсулы Клойбер.

Музей глобусов

Музей глобусов в Вене Единственным в мире местом, где собраны разнообразные глобусы, является Музей глобусов. Он расположен во дворце Молларда и соседствует с Австрийской национальной библиотекой в Вене. Из хранившихся в Австрийской национальной библиотеке глобусов, которые были подарены...

Музей кофе

Музей кофе в Вене Музей кофе в Вене основан в 2003 г. Эдмундом Майром. Австрийский общественный и промышленный музей предоставил часть своей территории для новой экспозиции о венских кофейных традициях. Чашечка кофе рассматривается в качестве некого символа...

Все статьи по Австрии

Кафе Зальцбурга

Лучшие рестораны и кафе Зальцбурга Зальцбург — один из самых привлекательных австрийских городов. В городе много гастрономических заведений. И все они так и манят яркими вывесками, соблазнительными ароматами и выгодными предложениями. Рассмотрим некоторые кофейни и рестораны Зальцбурга.

Вена. Австрия

Путеводитель Закупанта: Вена, Австрия Путеводитель Закупанта: Вена, Австрия. Что посмотреть в Вене, что обязательно надо попробовать, какое вино продегустировать. Церковь Святого Борромео (Карлскирхе) построенная на открытой местности, изначально находившейся...

Грац

Грац - старинный город в Штирии Австрийский Грац (нем. Graz) – старинный город, расположенный на юго-востоке страны. Это второй город Австрии по величине. В конце XX века ЮНЕСКО причислило его старинный центр к объектам всемирного наследия.

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей глобусов в Вене Информация с сайта Натива.ру 2008-2023