страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Украина | Кухня | Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Закарпатская кухня

Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня много переняла от соседки - Восточной Европы, здесь много используют картофель, капусту, фасоль и кукурузу, любят гуляши и подливки.

В столице Мукачёво ищите бограч - венгерский мясной суп с корнеплодами и паприкой, одно из главных блюд местной кухни. Зимой здесь проводится фестиваль домашнего вина "Червене вино", на него съезжаются лучшие виноделы Закарпатья и соседних стран.

Береговое - столица закарпатского виноделия, здесь проводят "Берег Фест". На открытии фестиваля давят вино традиционным способом, как в фильме с Челентано. А все желающие могут приобрести флягу подарочную с понравившимся напитком. Такая фляга для алкоголя станет отличным подарком для мужчин.

Сюда едут пробовать лечо с домашней колбасой пикницей и кремзлики - аналог белорусских драников с хрустящей корочкой.

Ужгород создан для кофеманов и сладкоежек. Кофе привозят из Италии, но обжаривают и варят его по особому местному рецепту и пьют, не торопясь. Обязательно найдите и отведайте торт "Ужгород", похожий на тирамису. Его придумал украинский мастер шоколада Штефанье. Тот самый, что создал платье из шоколадных лепестков. Если захочется ещё местных десертов, попробуйте гомбовцы - паровые творожные шарики в панировке.

Село Иза стало популярным среди гастрономических путешественников благодаря открытию сыроварни "Бараново". Здесь проводят экскурсии, дают погладить овечек и кормят брынзой и другими мягкими сырами с вином или кофе. Кроме сыра попробуйте знаменитые паровые кнедлики с гуляшом. Он бывает не только мясной, но и капустный или грибной.

Из поездки домой везите домашние закарпатские вина, горные травы для чая, мягкий сыр и рецепты вкуснейших национальных блюд, таких же пёстрых и сочных, как само Закарпатье.

Алина Шелехова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Кухня Украины

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Киевский торт

Киевский торт В одной версии говорится, что первым создал «Киевский» торт руководитель бисквитного цеха. Произошло это грандиозное событие на той, кондитерской фабрике, на которой он трудился. Кондитеры, же, утверждают, что они в один из моментов просто забыли...

Украинская кухня

Украинская кухня Украина издавна славится своей богатой кухней. Борщи и пышки, галушки, вареники и колбасы, жаркое и напитки из фруктов и меда известные далеко за пределами Украины. Национальная кулинария начисляет сотни рецептов. Некоторые кушанья...

Все статьи по Украине

Карпаты – горнолыжный рай

Карпаты – горнолыжный рай Карпаты – один из самых удивительных и живописных уголков Восточной Европы. А устойчивый снежный покров на протяжении почти 5 месяцев в году привлекают сюда любителей зимних видов спорта. Спортсменов и любителей горных лыж здесь ждут современные...

Мукачево

Жемчужина Украины – Мукачево Кто хоть раз был в Мукачево, не устоит от еще одного посещения этого чудесного небольшого города в Закарпатской области. В прошлом, до начала 16 века он был крупным центром ремесел и торговли восточных рубежей Европы.

Решетиловка

Решетиловка Решетиловка – поселок городского типа, расположенный в Полтавской области. Располагается он в месте, где река Ольховатая Говтва впадает в реку Говтва, рядом с автомобильными трассами Р-52 и М-03. Расстояние до Киева от Решетиловки 275 км.

Кухня

Россия
Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Япония
Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Франция
Кухня Прованса

Кухня Прованса Прованс - это один из чарующих уголков Франции, в котором мечтают побывать хоть раз многие люди. Он так известен не только своими улочками и пейзажами, но и незабываемой кухней! В ней много своих, прованских особенностей, нюансов и секретов.

Наверх

Путешествие со вкусом. Закарпатье Информация с сайта Натива.ру 2008-2023